Карта словосочетания «синие васильки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «синие васильки»

Ей жарко и так хочется быстрее добежать до воды, скинуть любимое жёлтое в синий василёк платье, сбросить сандалики и плюхнуться в прохладу, визжа от неожиданного перепада температур и удовольствия.
Идёшь по тропинке во ржи, любуясь синими васильками.
Радуют взор просторы полей, гладь речных вод, раздольные изгибы небольших рек, дубравы с их вековым шумом, сохранившиеся хвойные леса, делающий поля голубыми цветущий лён, розовые поля душистого клевера, трогательные синие васильки и другие полевые цветы и, конечно, волны золотых колосьев на полях (но остаётся и грустное осознание того, что площадь посевов зерновых культур сокращается).
Тогда в полях ещё росли синие васильки и маки, такие ярко-красные, что даже я мог их явственно различать, несмотря на дальтонизм.
Я помню, как мама мне выплетала такие, а косу одуванчиковую украшала синими васильками и ещё ромашками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аппретурщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мне же, вызвав немалое моё удивление, служанки принесли венок из диких цветов – причудливое сплетение красных и жёлтых анемон, несколько нежных розовых лепестков в ярком кольце синих васильков.
Вдалеке маячили заросли синих васильков, дикого лука, луговой гвоздики и полевого дельфиниума.
Свежесть синего василька, лёгкая горечь ромашки, глубокая обволакивающая сладость розового клевера.
Поразили глаза – ярко синие васильки.
Прикрепила к двери дома три букетика полевых синих васильков.
Поставила рядом с камнем плетёную корзину, воткнула в неё два букетика синих васильков и большую ветку с еловыми шишками.
Тёплый свет падал из-под абажура на белую в синих васильках скатерть, стекал далее в золотистый полумрак столовой, выхватывая стулья в льняных чехлах, величавый дубовый резной буфет, кадку с подсохшим фикусом.
Слегка потрёпанную обложку украшали рисованные синие васильки, среди которых прятались скромные ромашки. Парень осторожно открыл семейную реликвию.
Рядом на соседний высокий синий василёк приземлился незнакомый кузнечик. Он был так лёгок, что тонкое растение даже и не согнулось под ним.
Синие васильки зрачков искрились такой нежностью и очарованием, что тем, кто в них смотрел, хотелось утонуть в их небесной лазури.
Впереди простиралось поле или луг с цветными вкраплениями синих васильков, жёлтой сурепки и алых диких маков.
Обстановку в келье немного оживлял букетик из высушенных синих васильков с пушистыми, резными лепестками, украшавший распятие, и два красивых стеклянных флакончика с искусными крышками, которые стояли на столе среди книг и писем.
Повсюду цвела календула, пижма и озорные ромашки, а синие васильки робко выглядывали из-под широких листьев лопуха.
На самую крохотную долю мига ей представился лес, где трава была нежнее шелка, поляна, поросшая синими васильками и красными маками, а посреди поляны – большой бревенчатый дом.
И лемминг, достав из рюкзака зеркалльце, кисточку и краски, нарисовал на воротнике мухоловки синий василёк.
Прадед сидел на одной из табуреток, как вдруг сзади меня стали открываться ящики, полетела посуда, и из одной полки показалась огромная алюминиевая кастрюля голубого цвета с узором из синих васильков литров так на 4-5.
Отсюда открывался прекрасный вид на долину синих васильков.
Глаза цвета синих васильков умоляюще смотрели на меня.
Алел ярче прежнего мак,белелилютики, а синий василёк повествовал, как вылечить болезни глаз.
Среди золотистой пшеницы, красовались синие васильки и желтоглазые ромашки.
В городе были парки, было любимое море, был зоопарк и даже букеты синих васильков, а золотых полей не было.
Ещё не очень давно на таких же полях вместе с зерновыми вы видели цветущие синие васильки и красный мак.
Вот звенит синий василёк, воркует липкая дрёма, страстно шепчет красные мак.
А за рекой виднелось золотистое пшеничное поле с цветущими между колосьями синими васильками, и простирающееся аж, до самого горизонта.
Зачем им было сажать цветы, всё и так есть: яркие кругляши мака-самосейки, лёгкая синь васильков и насыщенная – горечавки, жёсткие стебли ромашек-попов, пыльное серебро полыни.
Узор из синих васильков ненавязчиво намекал на её преданность предыдущим хозяевам.
Мы собрали и тысячелистник, и зверобой, и редкие синие васильки.
В глаза бросались: обсыпавшаяся штукатурка на деревянном полу, обои грязно-зеленого цвета с рисунками синих васильков, покрытые вычурными узорами чёрной плесени.
Игла быстро-быстро мелькала в её тонких сморщенных пальцах с длинными ногтями, а на белой бязевой ткани каймой распускались синие васильки.
Без белого халата, в ситцевом с синими васильками платье, с распущенными по плечам локонами, искрящимися голубыми глазами и застывшей улыбкой на задумчивом лице, она была не похожа на врача.
Он ехал вдоль бескрайних пшеничных полей и любовался синими васильками, в изобилии росшими вдоль полей.
Ещё я хотела, потому что покупала раньше и знала, купить… полевые васильки, сейчас почти забытые, полевые синие васильки, которые, к моему счастливому удивлению, на этом рынке продавали с начала лета и до глубокой поздней осени.
Только с более светлыми волосами и глазами цвета синих васильков.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «синие васильки»

  • — А ты послушай: ведь это все твое; я твой староста… — говорила она. Но он зевал, смотрел, какие это птицы прячутся в рожь, как летают стрекозы, срывал васильки и пристально разглядывал мужиков, еще пристальнее слушал деревенскую тишину, смотрел на синее небо, каким оно далеким кажется здесь.
  • Есть прелестный подбор цветов этого времени года: красные, белые, розовые, душистые, пушистые кашки; наглые маргаритки; молочно-белые с ярко-желтой серединой «любишь-не-любишь» с своей прелой пряной вонью; желтая сурепка с своим медовым запахом; высоко стоящие лиловые и белые тюльпановидные колокольчики; ползучие горошки; желтые, красные, розовые, лиловые, аккуратные скабиозы; с чуть розовым пухом и чуть слышным приятным запахом подорожник; васильки, ярко-синие на солнце и в молодости и голубые и краснеющие вечером и под старость; и нежные, с миндальным запахом, тотчас же вянущие, цветы повилики.
  • — Что такое значит — быть царицей? — спрашивал синий полевой Василек. — Я вырос в поле и не понимаю ваших городских порядков.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «василёк синий»

  • Василёк си́ний, или Василёк посевно́й (лат. Centauréa cyánus) — однолетнее, двулетнее травянистое луговое растение; вид рода Василёк семейства Астровые, или Сложноцветные (Asteraceae). (Википедия)

    Все значения словосочетания ВАСИЛЁК СИНИЙ

Значение слова «синий»

  • СИ́НИЙ, -яя, -ее; синь, синя́, си́не и (устар. и прост.) синё. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между голубым и фиолетовым; цвета цветков василька. Синие глаза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИНИЙ

Значение слова «василёк»

  • ВАСИЛЁК, -лька́, м. Травянистое растение сем. сложноцветных, с синими цветками, встречающееся преимущественно среди посевов озимых хлебов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВАСИЛЁК

Афоризмы русских писателей со словом «синий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «василёк синий»

Василёк си́ний, или Василёк посевно́й (лат. Centauréa cyánus) — однолетнее, двулетнее травянистое луговое растение; вид рода Василёк семейства Астровые, или Сложноцветные (Asteraceae).

Все значения словосочетания «василёк синий»

Значение слова «синий»

СИ́НИЙ, -яя, -ее; синь, синя́, си́не и (устар. и прост.) синё. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между голубым и фиолетовым; цвета цветков василька. Синие глаза.

Все значения слова «синий»

Значение слова «василёк»

ВАСИЛЁК, -лька́, м. Травянистое растение сем. сложноцветных, с синими цветками, встречающееся преимущественно среди посевов озимых хлебов.

Все значения слова «василёк»

Синонимы к словосочетанию «синие васильки»

Ассоциации к слову «синий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я