Предложения со словосочетанием «синие колокольчики»

Среди угольных глыб расползлись плетистые розы, по краям луж цвели синие колокольчики
Кто-то бросил на камень ветку шиповника и пучок синих колокольчиков.
Золотые колосья пшеницы, красные маки, синие колокольчики разбегались по ней, а над ними порхали пчёлки и бабочки.
Были в саду и цветы попроще, например, безыскусные весёлые ромашки или занесённые ветрами с земляничных лугов пронзительно синие колокольчики и голубые, как папины глаза, васильки.
Они держались тихих изгибов берега и прогуливались в тени деревьев по заповедным тропинкам, петляющим по краям полей, в которых отцветали синие колокольчики.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: измолотый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Существо, что несло меня, снизило высоту, и мы влетели в чащу, остановившись на поляне, усеянной синими колокольчиками и ярко-жёлтыми лютиками.
Боярышник благоухает сладко, синие колокольчики клонятся под ветерком в лугах и вереск ползёт по холмам!
– Переворошив ворох цветов, она небрежно сунула привратнику букет синих колокольчиков, совершенно терявшийся среди прочего цветочного великолепия.
– А вдруг моя премьера будет среди зимы? Где же вы возьмёте синие колокольчики?
При входе гостей встречал чубушник, которого часто путают с жасмином, с его белыми душистыми цветами, возле него россыпью гнездились голубые незабудки, кивали головками синие колокольчики.
Синие колокольчики оказались виноваты в том, что не умеют звенеть так же, как серебряные колокольчики-звоночки на дверях дома.
Небо серое, тусклое, сеяло и сеяло брызги, от которых травы блестели, синие колокольчики слиплись, с деревьев капало, птицы умолкли, и эмалированные тазы под карнизами давно были переполнены, – в них беспомощно трепетали мотыльки и не умеющие выбраться жуки.
Тут и там выглядывали из травы синие колокольчики, розовые лесные гвоздики, ромашки…
И не только видеть, но и слышать каждый голосочек сущности растительного мира, окружающего меня: и мелодичный звон синего колокольчика на лужайке, и симфонию шума лесов, колышущихся своею кудрявою листвою от буйного ветра, и красивую песенку легкокрылой разноцветной бабочки, весело кружащейся над милым для неё цветком…
Кто-то песни поёт, кто-то, глядя на полянку синих колокольчиков, стихотворение сочинит, а музыканту в ромашковом поле мелодия красивая придёт.
Изнутри разукрасила коробку зелёными карандашами, а снаружи нарисовала синие колокольчики и ромашки.
Христов посох – это трава такая, с небольшими синими колокольчиками.
Вон там высунулся жёлтый кустик чистотела, а в нескольких шагах от него раскинула синие колокольчики медуница, дальше взгляд падал на солнышки ромашек, переходил на пушистые головы клевера…
Это могут быть как хозяйственные работы гномов, так и побег маленького милого крольчонка в джинсовом комбинезоне и рубашке из-под опеки мамы-крольчихи, одетой в соломенную шляпку, чудно сочетающуюся с летним платьем расцветки «утренний луг, засеянный неимоверного оттенка синего колокольчиками».
Сестры в длинных ночных рубашках, искусно расшитых по подолу и горловине шелковыми синими колокольчиками, устроились на широком диване и одинаково усмехнулись.
Синие колокольчики издалека подмигивали путешественникам.
Мощный зелёный стебель как будто протягивал инспектору большой синий колокольчик.
Сенокос в этих местах был уже почти закончен, но вдоль плетней кучами росли синие колокольчики и золотистый подмаренник; ячмень на полях уже выкинул колос и колебался серебристыми волнами со слабым розоватым оттенком.
У неглубокого выреза был приколот маленький букетик синих колокольчиков, которые смотрелись как живые.
Огромный пушистый шмель сидел на ярком синем колокольчике, который раскачивался и сгибался под тяжестью насекомого.
На берегах горного потока росли ели, берёзы в свежей зелени, высочайшие тополя с толстой глянцевитой листвой, на лужайках прекрасные фиалки, крупные синие колокольчики, жёлтые лютики.
Последнее случалось очень часто, поэтому синие колокольчики на белом поле вылиняли и поблёкли от постоянных стирок.
Медленно и величественно раскрывались кулисы этой реальности, показывая совершенно иной мир: яркий и светлый, с поющими птицами, звоном ручьёв и склонившимися к самой воде синими колокольчиками.
Островки синих колокольчиков, блестящие, шелковистые опахала ваточника, крапчатые лилии, кровавые грозди ипомеи, дивные офрисы с их похожими на бабочек цветами – все эти незатейливые полевые растения, каким-то непостижимым образом превращённые в садовые культуры, свидетельствуют о присутствии здесь человека.
В полном обалдении протягиваю руку и срываю синий колокольчик.
На длинных хрустких стеблях болтались из стороны в сторону синие колокольчики, и, наверное, только пчёлы слышали, как они звенели.
– Не разочаровала. Но не хочу. У меня от синих колокольчиков слишком болезненные личные воспоминания, – ответил я тайфлингу и, поправив сумки, зашагал быстрее.
На ней росли огромные синие колокольчики с человеческий рост, и из каждого лилась волшебная музыка.
Вокруг красиво пели птицы и цвели синие колокольчики.
– Ты так тихо подошёл, я тебя даже не услышала. – Девочка улыбалась, сжимая в руке букет синих колокольчиков. – Ты откуда пришёл?
Потом улыбнулся, подумав о предстоящей встрече, легонько погладил большой синий колокольчик на зелёном стебле.
Можно смотреть, как качаются головки синих колокольчиков на недалёком пригорке, куда уходит аллея…
На лесной тропинке в пьяном аромате черёмухи он протянул ей букетик синих колокольчиков.
Оно цвело синими колокольчиками, целые гроздья колокольчиков, как тысячекратно увеличенная сирень.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «синие колокольчики»

  • Он усадил ее на траву, нарвал цветов и кинул ей; она перестала плакать и тихо перебирала растения, что-то говорила, обращаясь к золотистым лютикам, и подносила к губам синие колокольчики. Я тоже присмирел и лег рядом с Валеком около девочки.
  • Далее, в поле, нашлись синие колокольчики и полевая гвоздика, а за водяными, желтыми лилиями сбегал я на самое прибрежье реки.
  • Лошади были уже заложены; колокольчик по временам звенел под дугою, и лакей уже два раза подходил к Печорину с докладом, что все готово, а Максим Максимыч еще не являлся. К счастию, Печорин был погружен в задумчивость, глядя на синие зубцы Кавказа, и, кажется, вовсе не торопился в дорогу. Я подошел к нему.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «синий»

  • СИ́НИЙ, -яя, -ее; синь, синя́, си́не и (устар. и прост.) синё. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между голубым и фиолетовым; цвета цветков василька. Синие глаза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИНИЙ

Значение слова «колокольчик»

Афоризмы русских писателей со словом «синий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «синий»

СИ́НИЙ, -яя, -ее; синь, синя́, си́не и (устар. и прост.) синё. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между голубым и фиолетовым; цвета цветков василька. Синие глаза.

Все значения слова «синий»

Значение слова «колокольчик»

КОЛОКО́ЛЬЧИК, -а, м. 1. Маленький колокол (в 1 знач.).

Все значения слова «колокольчик»

Синонимы к словосочетанию «синие колокольчики»

Ассоциации к слову «синий»

Ассоциации к слову «колокольчик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я