Карта словосочетания «синие цветочки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «синие цветочки»

Обрадованный, он раскрашивает – очень медленно и очень тщательно – маленький синий цветочек на обоях красным цветом.
На каждом длинном, тщательно обработанном пунцовом ноготке был нарисован крошечный синий цветочек с крошечными зелёными листочками.
Синие цветочки гораздо лучше, – не соглашается бабушка и легонько шлёпает внука. – Для мальчиков в самый раз. И точка!
Но бабушка не согласна, она считает, что для мальчиков синие цветочки – лучше.
За створками просматривался замковый двор, сейчас густо заросший яркими одуванчиками и какими-то синими цветочками, название которых я никак не могла запомнить.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скорохват — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот окно со шторками в мелкий синий цветочек.
Почти белое дерево, никаких излишеств, лишь букет каких-то синих цветочков в высокой узкой вазе.
Лёгкий ветерок тихонько подлетел к приоткрытой створке окна, покачался на занавесках, шмыгнул в комнату, поиграл синими цветочками у кровати, где спали мужчина и женщина.
Мелкие изменения работали. Тропа изгибается назад… расщелина… высоко на каменной полке старое птичье гнездо… ещё синих цветочков
Я нахожусь в небольшой комнате, тут голубые в синий цветочек стены, и тёмно-синие тяжёлые портьеры, ткань похожа на жаккард, но я не уверена…
Стены кухни были выложены голубым кафелем в тонкий синий цветочек, но не полностью, а только от пола и до середины, а сверху они были выкрашены белой краской.
Потом он увидел красивый синий цветочек. Он подошёл к нему поближе и, потянувшись на цыпочках, понюхал его.
Лежала она в своей кровати, всё также обнимая подушку, усыпанную синими цветочками, и улыбалась.
Окна украшали белые, в мелкий синий цветочек занавески.
Один из них исхитрился прямо на скаку протянуть руку к земле и сорвать небольшой синий цветочек.
Среди жёлто-зелёной травы то там, то здесь выглядывали яркие синие цветочки, которые сразу же привлекали к себе взгляд, вот за ними девушка и охотилась, думая о том, как порадует сестёр простой красотой.
И вот впереди я заметила какие-то синие цветочки, подойдя ближе, внимательно их рассмотрела.
Солнца в окошке на всех хватало, но синий цветочек хотел забрать все солнышко себе.
Чашка сделана вручную, украшена росписью, состоящей из простеньких синих цветочков, формой своих лепестков они напоминали гвоздики.
Девушка взяла белую в синий цветочек чашку за аккуратную маленькую ручку и поднесла ко рту.
Длинная синяя юбка с широким поясом и голубая кофточка, вокруг шеи был обернут в мелкие синие цветочки палантин.
Мама аккуратно достала эмалированный жёлтый с синим цветочком бидон и три рубля (меньше не нашлось).
Носила она всегда белые платья в мелкий-мелкий синий цветочек и голову её покрывал белый платок.
На холсте три девушки на фоне толпы и поездов: одна в белом в мелкий синий цветочек платье с длинной косой прижала руки к груди, её переплетённые пальцы побелели от напряжения, взгляд её раскосых печальных глаз, в которых застыли слёзы, устремлён в толпу, в которой растворился её муж.
С приходом весны природа начинала оживать, снежная пелена таяла с каждым днём и на поверхность пробивались первые синие цветочки.
И вот она остановилась, нагнулась и аккуратно сорвала красивейший синий цветочек.
Удивительное растение с крошечными синими цветочками обладало невероятной магической силой, из него можно было делать почти любые зелья, от сонного до базовых лечебных.
– Мама, посмотри, тут двадцать три разных цветка; ты сказала, что считаются все, и я посчитал даже вот этот, похожий на крапиву с сиреневыми цветами, и этот простой синий цветочек.
И он целовал, целовал, целовал этот белый в мелкий синий цветочек пикейный жилет, он так соскучился за пятнадцать дней, что сейчас его эмоции переливались через край, потом вдруг остановился, посмотрел на улыбающуюся женщину перед собой и вопросительно взглянул на отца.
На траве появились крохотные синие цветочки.
– А вон те милые синие цветочки, на поляне с которыми ты так хотела полежать, опутают жертву и начнут потихоньку разбирать её на ингредиенты.
– Ну, чего тебе ещё? – откликнулась она, смахивая со щёк луковые слёзы и вытирая об жёлтый, с синими цветочками фартук руки.
На окне весели тёмно-коричневые шторы в крупный синий цветочек.
Осторожно подуть на него, и он, как пшеница под ветром, раздувается до земли, и у самых корней пробежит серебристая птица, мелькнёт прозрачно стрекозка, глянет синий цветочек.
Он сторожит её сон, зелёной веткой отгоняет насекомых, и у самой её головы под краешком пледа – смятый синий цветочек.
И чайник у неё расписанный синими цветочками.
В ящике действительно лежит старое платье с вылинявшими синими цветочками.
Широкое, длинное, иссиня-чёрное, оно перечёркивало белую наволочку в мелкий синий цветочек надвое.
Она была тёмная, неуютная, видимо, до меня здесь жила девочка, потому что занавески были какого-то грязно-бежевого цвета с блёклыми синими цветочками, кровать тоже смахивала на девчачью.
Теперь же, когда он входил в трансовое состояние, как-то само собой прекращалось навязанное сознанию предписанное упражнение, и перед мысленным взором возникал экран, иногда почему-то покрытый синими цветочками, затем экран раздвигался вширь и вглубь, и на нём начинали возникать самые разнообразные пейзажи, вначале статичные, затем, по мере углубления, они принимали динамический характер.
Только салатного цвета с синими цветочками кофту она больше покупать не будет.
Одну новую кофту салатного цвета с синими цветочками купила себе и та вытянулась.
Неожиданно для себя увидела улыбающееся лицо отчима и смущённо натянула на голые плечи до самого подбородка белую с синими цветочками льна простыню.
Волосы струятся по спине, а в них – редкие синие цветочки.
Длинные акриловые наросты были усеяны синими цветочками, словно слетели на женские ногти с чашек и самовара.
Так вот, как вспоминали современники, жилет императора был сплошь расшит синими цветочками.
Чистая уютная комната, чистое белое в синий цветочек постельное бельё.
Давай же, выпьем как тот джентльмен в синий цветочек сказал – за то, что мы молоды.
Парень шагнул через порог и повалился на высокую, широкой кости девушку в длинном замусоленном халате, расстёгнутом на выпирающей широкой груди, из-под коего торчала белая сатиновая в мелкий синий цветочек ночная рубашка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «синие цветочки»

  • Ах как много цветов! И все они тоже улыбаются. Обступили кругом Аленушкину кроватку, шепчутся и смеются тоненькими голосками. Алые цветочки, синие цветочки, желтые цветочки, голубые, розовые, красные, белые, — точно на землю упала радуга и рассыпалась живыми искрами, разноцветными огоньками и веселыми детскими глазками.
  • Как дивчата, в нарядном головном уборе из желтых, синих и розовых стричек, на верх которых навязывался золотой галун, в тонких рубашках, вышитых по всему шву красным шелком и унизанных мелкими серебряными цветочками, в сафьянных сапогах на высоких железных подковах, плавно, словно павы, и с шумом, что вихорь, скакали в горлице.
  • Закрылся другой глазок, заснуло другое ушко… А около Аленушкиной кроватки зеленеет весело весенняя травка, улыбаются цветочки, — много цветочков: голубые, розовые, желтые, синие, красные. Наклонилась над самой кроваткой зеленая березка и шепчет что-то так ласково-ласково. И солнышко светит, и песочек желтеет, и зовет к себе Аленушку синяя морская волна…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «синий»

  • СИ́НИЙ, -яя, -ее; синь, синя́, си́не и (устар. и прост.) синё. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между голубым и фиолетовым; цвета цветков василька. Синие глаза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИНИЙ

Значение слова «цветочек»

Афоризмы русских писателей со словом «синий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «синий»

СИ́НИЙ, -яя, -ее; синь, синя́, си́не и (устар. и прост.) синё. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между голубым и фиолетовым; цвета цветков василька. Синие глаза.

Все значения слова «синий»

Значение слова «цветочек»

ЦВЕТО́ЧЕК, -чка, м. Уменьш.-ласк. к цветок.

Все значения слова «цветочек»

Синонимы к словосочетанию «синие цветочки»

Ассоциации к слову «синий»

Ассоциации к слову «цветочек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я