Карта словосочетания «синие ирисы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «синие ирисы»

Прямо у входа кивали головками жёлтые лилии, а крутой спуск к реке был сплошь усеян синими ирисами.
На лугу росло множество цветов: здесь были и белые благоухающие лилии, и гиацинты, и высокие синие ирисы.
Белая слива сменялась розовой сакурой, фиолетовая глициния – голубой гортензией, синие ирисы превращались в красную космею.
Помню, у его могилки в нашем саду долго цвели синие ирисы.
В садах росли и нежились под лучами не жаркого солнца синие ирисы с жёлтой начинкой, хрупкие незабудки и тюльпаны, царственные лилии и голубые гортензии, благородные чайные розы в дорогом наряде, хрупкие, рдеющие на солнце маки, и одуванчики в скромном, но ярком обличии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: арибалл — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прошёл туда и вижу, – на траве у клумбы синих ирисов лежит птенец.
Даже цветы мама выращивала лишь самые неприхотливые: пионы – их бутоны размером с мячик для гольфа превращались потом в огромные, с капусту, розовые цветки; кожистые тигровые лилии и мясистые синие ирисы – германские касатики, луковицы которых выпускали свои ростки каждую весну, несмотря ни на что.
И среди бетона и стеклянного блеска большого города, в небольшом синем магазинчике за синей автобусной остановкой, я беру тугую связку синих ирисов и несу домой, чтобы передать той, которой, может, не рассказывали древних преданий, но которая погрузит в эти бутоны своё маленькое лицо и молча вдохнёт их плоть.
Прошли века с тех пор, как кисть подправляла синие ирисы и оранжевые розы, и теперь лишь бледные тени фантазий художника медленно осыпались с выщербленных камней.
Она с вожделением направляла свой взор на резную беседку, увитую вечнозелёным плющом, распустившим свои влажные ветви почти до самой крыши и на свежевыкрашенную голубую веранду дома, которую изящно оплетали сиреневые глицинии, и на кусты мирта, такие ярко-розовые по весне, и на гипсовые белые вазоны, стоящие возле самого крыльца у парадного входа, в которых с первыми лучами весеннего солнца распускались синие ирисы.
Затем расцветают мелкие синие ирисы, именуемые в народе «Кукушкины слёзки».
На вид мужчине было лет тридцать-тридцать пять, выглядел он неважно, даже болезненно, в руках у него увядал букет синих ирисов.
Дорога вьётся по тихим долинам, мимо склонов, где чуть ли не через каждые пятьдесят ярдов гнездятся среди папоротников и диких синих ирисов маленькие христианские святыни.
Во сне принцесса спускалась к морю вдоль склона, усыпанного цветущими синими ирисами , похожими на хвосты летающих рыбок.
Прочистив горло, я быстро перекинула взгляд обратно на его глаза, только для того, чтобы обнаружить в этих странных синих ирисах блеск понимания.
Чего стоил только колодец, обложенный на кавказский манер камнем, и покосившаяся арба, из которой совершенно неожиданно выглядывали синие ирисы.
Среди упругих синих ирисов я увидела карточку.
Синие ирисы красиво смотрелись на фоне зеленовато-серого со слюдяными высверками гранита…
– Если ты такой внимательный к мелочам, то должен знать, что твоя жена предпочитала синие ирисы любым другим экзотическим растениям.
На их месте возник букет синих ирисов, перевязанных лиловой ленточкой.
Перед ним была узкая, усыпанная гравием дорожка, по обеим сторонам которой цвели синие ирисы.
В долине было теплее, травянистый склон пестрел дикими синими ирисами и масляно-желтой медуницей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «синие ирисы»

  • Но самыми красивыми бабочками можно было назвать, во-первых, бабочку Ирису; крылья у ней несколько зубчатые, блестящего темнобурого цвета, с ярким синим яхонтовым отливом; верхние до половины перерезаны белою повязкою, а на нижних у верхнего края находится по белому очку; особенно замечательно, что испод ее крыльев есть совершенный отпечаток лицевой стороны, только несколько бледнее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «синий»

  • СИ́НИЙ, -яя, -ее; синь, синя́, си́не и (устар. и прост.) синё. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между голубым и фиолетовым; цвета цветков василька. Синие глаза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИНИЙ

Значение слова «ирис»

  • И́РИС, -а, м. 1. Травянистое растение с крупными мечевидными листьями и крупными цветками фиолетовой, синей или желтой окраски; касатик1.

    ИРИ́С, -а, м. Сорт конфет в виде кубиков коричневого цвета, приготовляемых из молока, сахара и патоки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИРИС

Афоризмы русских писателей со словом «синий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «синий»

СИ́НИЙ, -яя, -ее; синь, синя́, си́не и (устар. и прост.) синё. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между голубым и фиолетовым; цвета цветков василька. Синие глаза.

Все значения слова «синий»

Значение слова «ирис»

И́РИС, -а, м. 1. Травянистое растение с крупными мечевидными листьями и крупными цветками фиолетовой, синей или желтой окраски; касатик1.

ИРИ́С, -а, м. Сорт конфет в виде кубиков коричневого цвета, приготовляемых из молока, сахара и патоки.

Все значения слова «ирис»

Синонимы к словосочетанию «синие ирисы»

Ассоциации к слову «синий»

Ассоциации к слову «ирис»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я