Карта словосочетания «сильное племя» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сильное племя»

Здесь жило сильное племя мангыт, считавшее своими предками монголоязычных мангутов.
Это было тогда, когда более многочисленные и сильные племена бежали на запад от нашествия могущественных монголов.
Оказалось, что самые сильные племена волжских булгар – это берсула и есегель.
Бывало, что сильное племя одолевало и поглощало слабого соседа, но столь же часто племена объединялись по обоюдному желанию.
Все необходимые к этому предпосылки государственного образования в славянском обществе уже сложились: племена проживали на определённых территориях; важные вопросы решались на коллективных собраниях племени (или племён) – вече было своеобразным предшественником институтов власти; славянские племена имели представление о дани-налоге: на дань всегда претендовало более сильное племя; были племенные объединения; существовали в отдельных случаях военные организации горожан; наконец, были князья – вожди племён – и князья с дружинами (представляли собой военную демократию).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подрядческий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Есть у них многочисленные сильные племена, но это не про тех, кого мы ищем.
Сейчас он принадлежал властелинам пустыни: сильное племя мутантов подчинило себе всю близлежащую территорию.
Государство – результат завоевания и порабощения сильными племенами более слабых; с расширением практики завоеваний усложняется структура общества, возникают различные сословия, выделяется особый правящий слой.
Самое сильное племя называлось полянами.
Вполне допустимо: загнанные сильными племенами, вымирающие дикари-инородцы с их кремнёвыми копьями так же похожи на человека каменного века, как идиот похож на мудреца.
Чтобы создать сильное племя.
Уже тысячу лет он угнетает наших братьев-славян, отнимая у них земли, а их самих обращая в немцев; но, несмотря на это, нас, славян, на земле всё же вдвое больше, чем немцев, и эта сила славянства страшит немцев: будучи сами насильниками, они не допускают мысли, что сильное племя славянское может использовать свою богатырскую силу для жизни по-Божьи.
Столь длительное по меркам древнего мира нахождение под крылом более сильных племён оказалось для многих из них гибельным.
Да, охотиться на урусов опасно, но и рабы из этого большого и сильного племени стоят дороже других.
Под угрозой насилия слабые племена сами соглашались на выплату дани в пользу сильных племён.
Для араба принадлежность к сильному племени имеет многочисленные преимущества.
А сколько на моих глазах сильных племён и родов оказывались истреблёнными под корень из-за большой горячности и пыла своих предводителей!
Их первые сообщества возникли здесь ещё на заре испанской колонизации, когда беглые негры, женившись на местных индианках, образовали два сильных племени во главе с выборными вождями и разделили всю территорию вдоль «Королевской дороги» на подконтрольные им участки.
На рубеже XVIIIXVII в.в. до н. э. в стране хеттов уже несколько городов, возглавляемых соперничающими друг с другом вождями сильных племён (их учёные нередко называют царями).
Такое взаимоотношение царило и между племенами, которые стали на путь вражды между собой за лучшие земли и более сильные племена стали побеждать более слабые, что привело к возникновению рабовладельческого строя, когда одни племена людей, в борьбе за выживание, обладание лучшими территориями для охоты, запасами воды и продовольствия – захватывали земли других племён и самих жителей этих территория, превращая их в своих рабов, которые были всецело зависимы от воли их хозяев.
Получается, что самые известные в древности и сильные племена приходили «княжить и володеть» к неизвестным и мирным славянам, и всех их какие-то тихие и забитые славянские племена каким-то чудеснейшим образом ассимилировали, да так, что ни в языке, ни во внешнем облике от этих многочисленных племён у славян ничего не сохранилось.
Это очень сильное племя.
У скифов самое сильное племя поддерживало царскую власть.
Ощущение превосходства над женщинами сродни национализму или расизму: белые умнее чёрных, англичане прогрессивнее индусов, племя хуту сильнее племени тутси и т. п.
Племя дреговичей, людей мирного нрава, землепашцев и охотников, располагалось на северо-востоке территории обитания их племенного союза, как раз на границе с более воинственным и сильным племенем полоцких кривичей – полочан.
Так более сильные племена порабощали другие племена, более слабые, расширяли свои владения, создавая целые государства и даже империи.
Казалось бы, зачем такому сильному племени вступать в родство с теми, кто слабее.
Очередь дойдёт не только до сарматов, но и до унуков, которые считаются сильным племенем.
На огромное сильное племя не нападали, боясь даже подступиться к нему.
Очень часто более сильные племена захватывали слабые.
Разумеется, князья более сильного племени старались подчинить себе князей менее сильных, то есть привести их в зависимое или «подручное» отношение.
У одного такого сильного племени предводителем стал юный принц.
Так сильное племя лишилось короля и своих лучших воинов, стало дробиться.
Дальнейшим развитием этого процесса становится выделение (изначальное или постепенное) наиболее сильного племени, города, феодала, который пытается собрать под своими знамёнами в первую очередь территории с этнически близким населением, готовым принять его как собственного лидера, а не как завоевателя, дальше идёт присоединение к себе, к контролируемым территориям тех земель, которые расположены рядом, уже невзирая на этническую принадлежность местного населения.
Приходили новые сильные племена и ещё дальше на восток гнали неудачников.
В нём отражались все победы и поражения сильного племени.
Арабы-работорговцы стравливали племена под тем или иным предлогом, вставали на сторону сильного племени и, разумеется, побеждали слабое.
Религиозные храмы называют в честь сильных племён, а плодородными землями считали фокусы ленивых охотников, которые удобряли землю останками своей добычи вокруг жилищ.
Скоро с севера придут много сильных племён, и, если мы будем вместе, нам будет легче их убить.
Пока он склонял на свою сторону отдельные слабые племена, на западе зрели планы сильных племён – дать ему отпор.
Встав под защиту более сильного племени подзащитный оказывался, как тогда говорили, под «сенью чести» своего «защитника».
Аналогично смотрели на соседей и сильные племена земледельцев.
Если объединение племён под властью более сильного племени сопровождалось формированием разноплемённого сообщества, которое уже изначально было расслоённым по племенному признаку, а представители разных племён занимали различные общественные ниши и становились различными социальными слоями и исполняли роль различных сословий, что приводило к появлению уже внутриплеменного расслоения, разделения на сословия внутри племени, к выделению родов и семей как отдельных и самостоятельно функционирующих ячеек племени.
К тому моменту когда города начинают вступать в противоборство друг с другом, это уже не сборище разноплемённого сообщества, контролируемое сильным племенем принуждающим остальные к подчинению, это уже сформировавшееся целостное сообщество, воспринимающее себя как единая система, противоборствующая за право превосходства с другой аналогичной системой.
Естественно речь не идёт о вторжении одного настолько сильного племени, чтобы оно могло сломить силы империи и завевать её полностью.
Если вождь сильного племени принимал их – то битва отменялась и устраивалось общее празднество.
Саты были чрезвычайно воинственны, войны на их континенте не прекращались вообще, и даже если некоторые племена заключали союзы, то были они шаткими и кратковременными, нацеленными прежде всего либо на противодействие другому союзу, либо сильному племени, либо же племена просто объединились для набега на восточного соседа, что был за морем.
Их нельзя в полной мере называть изгнанниками, отверженными, хотя это определение верно по отношению к некоторым из них, скорее это вассалы, зависящие от более сильных племён, внушающих своим «рабам» страх и презирающих их.
Кочуют по определённой местности, ограниченной более сильными племенами

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сильное племя»

  • Сильные и наиболее дикие племена, теснимые цивилизацией и войною, углубились далеко внутрь; другие, послабее и посмирнее, теснимые первыми изнутри и европейцами от берегов, поддались не цивилизации, а силе обстоятельств и оружия и идут в услужение к европейцам, разделяя их образ жизни, пищу, обычаи и даже религию, несмотря на то, что в 1834 г. они освобождены от рабства и, кажется, могли бы выбрать сами себе место жительства и промысл.
  • В самом простом виде дело происходило так: люди жили племенами, семьями, родами и враждовали, насиловали, разоряли, убивали друг друга. Насилия эти происходили в малых и больших размерах: личность боролась с личностью, племя с племенем, семья с семьей, род с родом, народ с народом. Бòльшие, сильнейшие совокупности завладевали слабейшими, и чем больше и сильнее становилась совокупность людей, тем меньше происходило в ней внутренних насилий и тем обеспеченнее казалась продолжительность жизни совокупности.
  • Любить себя естественно каждому, и каждый себя любит без поощрения к этому; любить свое племя, поддерживающее и защищающее меня, любить жену — радость и помощь жизни, своих детей — утеху и надежду жизни, и своих родителей, давших жизнь и воспитание, естественно; и любовь эта, хоть далеко не столь сильная, как любовь к себе, встречается довольно часто.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сильный»

  • СИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; си́лен и силён, сильна́, си́льно, си́льны и сильны́. 1. Отличающийся большой физической силой (о человеке, животном); противоп. слабый. Сильный человек. Сильная лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛЬНЫЙ

Значение слова «племя»

  • ПЛЕ́МЯ, пле́мени, мн. племена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Социально-этническое объединение людей в эпоху первобытнообщинного строя, связанных родовыми отношениями, общим языком и территорией. Кочевые племена. Первобытные племена. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «сильный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сильный»

СИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; си́лен и силён, сильна́, си́льно, си́льны и сильны́. 1. Отличающийся большой физической силой (о человеке, животном); противоп. слабый. Сильный человек. Сильная лошадь.

Все значения слова «сильный»

Значение слова «племя»

ПЛЕ́МЯ, пле́мени, мн. племена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Социально-этническое объединение людей в эпоху первобытнообщинного строя, связанных родовыми отношениями, общим языком и территорией. Кочевые племена. Первобытные племена.

Все значения слова «племя»

Синонимы к словосочетанию «сильное племя»

Ассоциации к слову «сильный»

Ассоциации к слову «племя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я