Предложения со словосочетанием «отдельные племена»

Постепенно они осваивали север и восток и жили отдельными племенами.
Значит мещера – не название отдельного племени, как мокша или мурома, а скорее общее обозначение аборигенов по месту проживания.
Раньше ещё, чем зулусы составили отдельное племя, я родился в племени лангени.
Отдельные племена часто ведут между собой войны, отбирая друг у друга скот, либо сообща защищаются от белых колонизаторов, захватывающих у них лучшие пастбища.
Это должен быть отменный воин, чтобы сумел организовать надёжную оборону от пиратов, и опытный правитель, чтобы смог встать над интересами отдельных племён, по справедливости распределять прибыль и вершить суд.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: романеска — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одной из форм древних верований был тотемизм – вера в животных, от которых отдельные племена вели своё происхождение.
К 1027 году отдельные племена объединились в маленькие царства.
С их точки зрения, культуры отдельных племён и народов являются органическими целостностями, чьи отличительные особенности определяются присущей каждой из них «народной душой».
Многочисленные разветвления горных кряжей служили естественными границами отдельных политических общин и способствовали широкому развитию национальных особенностей отдельных племён и тому, что здесь могли быть произведены опыты различных государственных конституций, начиная от монархии и кончая демократией.
А исконным знаком власти у саков считалась булава – у алдаров и вождей отдельных племён серебряная, а у царя золотая.
Ранние греческие летописцы оставили нам названия множества отдельных племён, которые в разное время населяли различные части этой огромной территории.
Именно в это время из отдельных племён начала складываться единая римская народность.
Ниже по социальному статусу стояли главы отдельных племён kuni, а деревни возглавлялись особым поселковым советом.
Между землями, населёнными с одной стороны натухажцами, а с другой – джигетами, находится отдельное племя убыхов.
А до этого была история отдельных племён, стран и народов.
Одни толкователи видели в нём какое-то отдельное племя, другие под этим названием подразумевали вообще наёмного воина без различия национальности, третьи же настаивают, что «варяг» – слово русское, корень которого сохранился до настоящего времени в слове «предварять».
Понимал хан что немало кыпчаков были в соре с другими ордами, улусами, родами, и каждая орда стала отдельным племенем.
Я кивнул, соглашаясь с доводом. У отдельных племён могут быть свои секреты и лезть туда, куда не просят, не принято.
Но государство дробилось на отдельные княжества, или уделы, не случайно: каждое большое удельное княжество заключало в себе землю отдельного племени.
Все эти катастрофические явления в земной гидросфере всегда играли огромную роль в судьбах отдельных племён и народов.
Со временем внутри сообщества людей появились отдельные племена, поддерживаемые разными силами, и у таких племён получалось найти понимание друг с другом до тех пор, пока сами эти силы могли договориться между собой.
Важным следствием постепенного слияния племён и общин в протогосударственные образования стало объединение богов и духов отдельных племён в единый пантеон богов, что привело к формированию политеизма.
Но спустя века государство пало, образовав несколько отдельных племён.
В конце IX века отдельные племена не имели большой и хорошо организованной армии и не умели осаждать крепости.
Каждое отдельное племя поклонялось своему, бережно высеченному «магическому шару».
С орбиты кажется, что разные поселения являются отдельными племенами, но долгое наблюдение за аборигенами показало, что это не так.
Скорее это был нередко спонтанный выбор решения, приносившего сиюминутную пользу, решения, которое не могло брать в расчёт все интересы государства и находящихся в его составе отдельных племён.
Славянских племён множество, хотя в каждом отдельном племени народу немного.
Временами отдельные племена козгалов выходили на рейд и разграбляли отдалённые деревни, не относящиеся ни к одному из регионов страны.
Даже до середины XX века существовали отдельные племена, где традицией было людоедство.
Отправляя богатые дары старейшинам славянских племён, греки искусно стравили отдельные племена и роды наших предков между собой.
Почему же в таком случае воины отдельных племён или наций сражались лучше или более успешно, чем другие, или, что ещё более интересно, почему в какую-то эпоху лучше, чем в другую?
На тот момент маги оставались отдельным племенем мидийцев, отличным от арийской знати.
Вот только союзы племён сложились у восточных славян так давно и прочно, что про отдельные племена памяти не осталось.
Против хазарского набега у славян, живших отдельными племенами, не было сил сопротивляться.
Политическое развитие у них выразилось в усилении первоначального партикуляризма отдельных племён, а затем в разрушении общественных связей и в отдельных общинах.
Общими были эллинам и латинам и разнообразные соединения отдельных племён в союзы, у германцев и кельтов вовсе не встречавшиеся.
Так постепенно отдельные племена втягивались в общегосударственную жизнь и ближе узнавали друг друга во время совместных походов.
Лютичи уходили остатками отдельных племён, и семьями, и в одиночку!
Вообще малайцы плохо различают отдельные племена и дают им довольно произвольные названия.
Первоначально эти государственные образования складывались на основе отдельных племён и племенных союзов в их территориальных границах, поэтому были весьма небольшими и компактными.
Однако в некоторых древних документах мещерой названо отдельное племя.
Есть народы, склонные к быстрой ассимиляции, и наоборот, известны случаи, когда отдельные племена столетиями упорно не желают ассимилироваться с подавляющим большинством местного населения.
По многим данным, имя это пришло к нам вместе с варягами (русью могло называться или отдельное племя варягов, или вообще вооружённые их дружины).
Вскоре начались отпадения от власти авар отдельных племён.
Отдельные племена перешли от собирательства к земледелию и от охоты к скотоводству.
С каждым отдельным племенем заключался договор, по которому ему предоставлялась территория (резервация) для проживания.
Она вела войны и приводила к покорности отдельные племена, много путешествовала и основывала по всей стране так называемые «погосты» – нечто вроде постоянных гарнизонов из верных людей, определяла количество повинностей в пользу центральной власти – «устави оброка и дани», как говорит летописец.
Сложилась она в результате объединения племенных союзов (протогосударств) и населения отдельных племён восточных славян.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отдельные племена»

  • Там многие племена соединяются и воюют с ожесточением, но не нападают в поле на массы войск, а на отдельные небольшие отряды, истребляют их, берут в плен и прячутся.
  • Когда-то вогулы были настолько сильны, что могли воевать даже с царскими воеводами и Ермаком, а теперь это жалкое племя рассеяно по Уралу отдельными кустами и чахнет по местным дебрям и трущобам в вопиющей нужде.
  • Щедрая и загадочная природа, своеобразный быт, пестрая смесь племен и наречий, романтические судьбы, неповторимый колорит героической старины, чарующие напевы и зажигательные пляски, захватывающие состязания бесстрашных джигитов — все это нашло отражение уже в ранних ее рассказах. Отдельной книгой вышли собранные Чарской на Кавказе грузинские сказки, старинные предания и поверья.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отдельный»

  • ОТДЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Представляющий собой самостоятельную, изолированную единицу в ряду других. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТДЕЛЬНЫЙ

Значение слова «племя»

  • ПЛЕ́МЯ, пле́мени, мн. племена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Социально-этническое объединение людей в эпоху первобытнообщинного строя, связанных родовыми отношениями, общим языком и территорией. Кочевые племена. Первобытные племена. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «отдельный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отдельный»

ОТДЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Представляющий собой самостоятельную, изолированную единицу в ряду других.

Все значения слова «отдельный»

Значение слова «племя»

ПЛЕ́МЯ, пле́мени, мн. племена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Социально-этническое объединение людей в эпоху первобытнообщинного строя, связанных родовыми отношениями, общим языком и территорией. Кочевые племена. Первобытные племена.

Все значения слова «племя»

Синонимы к словосочетанию «отдельные племена»

Ассоциации к слову «отдельный»

Ассоциации к слову «племя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я