Предложения со словосочетанием «соседние племена»

Оставшиеся в живых женщины предупредили вождя соседнего племени, а тот, в свою очередь, своих соседей, и вот уже полторы сотни вооружённых воинов неслышно двинулись к лагуне.
Заброшенные города разрушались от землетрясений и набегов соседних племён.
Аналогично любое племя понимало, что всё, чем оно владеет, всегда может подвергнуться нападению соседнего племени, и имело свои стратегические планы действий на этот случай.
Мужчины же погибали на охоте или от полученных ран, на них часто нападали соседние племена или охотники за жёнами, и тогда в междоусобных стычках многие воины находили свою смерть.
Они также научились искусству войны и покорили соседние племена.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аварцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для сохранения рода амазонки вступали в брак с мужчинами соседних племён, а потом отсылали мужей на родину.
Соседние племена часто собирались вместе для проведения церемоний, а торговые связи протягивались от побережья вглубь континента на 1600 километров.
Устроил пир на весь мир и пригласил на него соседнее племя сабинян, которые до этого воротили нос от столь недостойных соседей, но на бесплатное угощение согласились.
Во время больших походов фараоны усиливали своё войско за счёт покорённых соседних племён.
Эти данные доставлялись шпионами, которые наводняли территорию соседних племён и народностей.
И даже между соседними племенами бедуинов случались вооружённые стычки, когда на кочевую территорию намеренно заходили чужаки.
Как правило, название народу чаще всего дают соседние племена.
Соседние племена чтили своих собственных богов, полагая, что те оказывают им особую протекцию.
Предки тюрков, "жившие на краю большого болота", были истреблены воинами соседнего племени.
Варягу было легче подняться над родовыми отношениями; местные племена охотнее мирились с верховенством чужеземцев, чем с властью, принадлежащей представителям соседнего племени.
Яркость нашего когнитивного мышления, слитого с эмоциями и усиленного ими, – это эволюционное приспособление, которое сослужило нам отличную службу во времена, когда нам каждый день угрожали змеи, львы и враждебные соседние племена.
Прошлым летом соседнее племя попыталось захватить корову, принадлежащую его дяде, но тот вовремя проснулся, достал особенную булавку, которую, как выяснилось, лет тридцать хранил для такого случая, и бросил в захватчиков.
Вот что писали о них историки: «Постепенно ослабив соседние племена частыми над ними победами, они стянули их под одно родовое имя».
Провидение просто не отпустило ему времени, чтобы восстановить, как он думал, прежнюю силу княжества за счёт объединения соседних племён.
Как часто мы смотрим на наши трудности, неприятности и проблемы именно так, как когда-то миссионер на символ власти соседнего племени.
Иногда они осмеливались на нападения на орочьи поселения, вот только проделывали они это лишь на землях соседних племён, чтобы не провоцировать племя, находящееся напротив прохода.
А соседние племена знают о существовании этого объекта и стараются его похитить…
Привыкшие к постоянной борьбе за выживание, земляне стремились все попавшие в их руки технологии использовать для агрессии в отношении соседних племён.
Каждое племя или группа соседних племён периодически организовывали совместные празднества, на которых богов чествовали процессиями, жертвоприношениями и пирами.
Если они протекали успешно, то следствием их было присоединение соседних племён.
Нападения соседних племён становились всё чаще и чаще, а тут ещё с севера пришли ролыки.
Про девочку, которая не расстаётся с памятью о маме, в соседнем племени могли слышать, но это не причина для дорогостоящего дара.
Человек соседнего племени, обладающий тем же цветом кожи и даже говорящий почти на том же языке!
И в более позднее время цены на лошадей у двух соседних племён разнились.
Тихонько посмеиваясь, я «наблюдал» за тем, как охотники соседнего племени вышли в поход.
Шанские цари подчиняли соседние племена и присоединяли их земли к своему государству.
Потому что много лет уже после того как рассеяли боги людей по земле и смешали языки их, так, что никто не понимал друг друга, – воевали люди между собою, грабили соседние племена и делали их рабами.
Вероятность раннего человека быть убитым членом соседнего племени или соплеменниками достигала тогда 100%, то есть никто не умирал «естественной смертью».
Вокруг популярных храмов создавались особые объединения, так называемые амфиктионии, – союзы соседних племён, превратившиеся в своеобразные объединения полисов.
На вечернем совете охотники потребовали, чтобы я объявил войну соседнему племени.
Дружины вятчан, кроме защиты своего населения, нередко занимались грабежом соседних племён и купцов, что считалось естественным промыслом в то время.
Часто навьи духи ассоциировались с духами присланными шаманом соседнего племени с целью навредить общине.
Молодая женщина знала языки соседних племён, ориентировалась в хананейских наречиях, могла изъясняться на аккадском и египетском.
Ведь по отдельности с русами проще справиться, особенно, когда вожди соседних племён враждуют друг с другом.
И теперь попробуй понять тот народ, что пошёл завоёвывать соседнее племя.
Для вида Homo Sapiens это означает полное истребление или порабощение соседних племён.
Первобытный человек почти всего боялся: боялся диких зверей, которые гораздо сильнее его, боялся грозных явлений природы, боялся соседнего племени, враждебного его родному, боялся сильных и повелительных людей в своём племени, боялся богов и разных духов, которые казались ему сильными, требовательными, мстительными и злыми.
С другой стороны, давно уже серьёзно не воевавшая, заплывшая предательским жирком империя остро ощущала нехватку воинов и рабочих рук, а потому римские власти разрешали соседним племенам селиться в пограничных областях в качестве союзников или наёмников, а крупные латифундисты охотно принимали варваров, готовых выполнять любую работу, на своих пустующих землях.
Цари-правители богатых городов стали нанимать охрану, а вскоре и порабощать соседние племена народы.
День, когда несколько соседних племён соберутся на одном острове.
Из особо выделанных моржовых шкур чукчи изготовляли толстые боевые панцири, которые были практически неуязвимыми для оружия соседних племён; основным оружием чукотских воинов были тяжёлые копья с широкими наконечниками и лук со стрелами.
Когда мир становился гнетущим, а серьёзного и достаточного повода для войны не было, то соседние племена обычно вступали в драку полушутя, превращая налёты в развлечение, забавную потасовку.
На другом берегу маячили необжитые земли, за которые не нужно было даже убивать соседние племена.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «соседние племена»

  • Еще больше довольны были сами Строгановы, в их владениях наступила такая тишь, гладь и Божья благодать, что любо-дорого. Соседние бродячие племена быстро узнали, что у Строганова появились силы во главе с Ермаком Тимофеевичем, имя которого было грозою и за Каменным поясом. Они притихли, даже, видимо, помышлять перестали о набегах и грабежах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «соседний»

  • СОСЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Расположенный по соседству, близко, рядом с чем-л. Соседнее село. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСЕДНИЙ

Значение слова «племя»

  • ПЛЕ́МЯ, пле́мени, мн. племена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Социально-этническое объединение людей в эпоху первобытнообщинного строя, связанных родовыми отношениями, общим языком и территорией. Кочевые племена. Первобытные племена. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «соседний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «соседний»

СОСЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Расположенный по соседству, близко, рядом с чем-л. Соседнее село.

Все значения слова «соседний»

Значение слова «племя»

ПЛЕ́МЯ, пле́мени, мн. племена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Социально-этническое объединение людей в эпоху первобытнообщинного строя, связанных родовыми отношениями, общим языком и территорией. Кочевые племена. Первобытные племена.

Все значения слова «племя»

Синонимы к словосочетанию «соседние племена»

Ассоциации к слову «соседний»

Ассоциации к слову «племя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я