Предложения со словосочетанием «серьёзный взрослый человек»

Глупо утверждать, будто сейчас моё поведение подходит серьёзному взрослому человеку.
Если же я начну подробно описывать, то, боюсь, вызову иронию или осуждение за чрезмерную чувствительность у столь серьёзного взрослого человека
Наблюдая же за священниками, он всегда удивлялся тому, как это серьёзные взрослые люди могут заниматься такими странными делами: бубнить молитвы, размахивать кадилами, водить за собой толпы народа во время религиозных праздников.
По-моему, это так романтично, когда в наше циничное стремительное время серьёзный взрослый человек находит смелость и слова, чтобы рассказать о своих чувствах к любимой в рифме.
Вокруг было полно уличного восточного фаст-фуда, к которому он относился с большой насторожённостью, так как были неприятные случаи – конфузы так сказать, которые чуть не подпортили ему имидж серьёзного взрослого человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: микроиздание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Будьте серьёзными взрослыми людьми.
Слишком часто в комнате звучали голоса каких-то серьёзных взрослых людей, а родители стали чаще молчать и больше говорить шёпотом.
Ведь отпуск заканчивается, и скоро снова придётся стать серьёзным взрослым человеком с кучей обязанностей и проблем.
Закрывая за собой дверь и стоя уже на лестничной площадке, вдруг сообразил, что ноги, помимо его воли, вытворяют нечто такое, что совершенно непристойно серьёзному взрослому человеку.
Забавно это, пожалуй, выглядело: большой зал, в центре круглый стол, за которым восседают серьёзные взрослые люди – и в центре их внимания единственный подросток, принимающий их доклады о планируемых действиях и на ходу тасующий сферы ответственности.
И рассказ, который он совсем недавно не считал достойным внимания серьёзных взрослых людей, становился всё весомее, значительнее.
– Молодой человек, мы все тут серьезные взрослые люди собрались.
Всё те же серьёзные взрослые люди бежали по главным улицам городов, раскинув руки в стороны с бесцветными, но горящими глазами.
С одной стороны, названная сумма прозвучала слишком внушительно, чтобы окрестить её «паршивой», а с другой, мир серьёзных взрослых людей оставался той областью, в которой он ориентировался хуже всего.
Хотя серьёзным взрослым людям виднее.
Не переживал, но вырос серьёзным взрослым человеком, и однажды находит себе партнёра, с которым намеревается строить отношения.
Но спросить не решался, не очень-то сподручно зелёному юнцу лезть в душу серьёзному взрослому человеку.
– Деревня! – морщась, бубнил он себе под нос, но я услышал. Немного поддразнить серьёзного взрослого человека, да без угрозы быть за это наказанным… Ха!
Дармовая еда – верный способ заинтересовать серьёзных взрослых людей (например, меня).
Тяжело когда приходиться становиться серьёзным взрослым человеком, а своего любимого смешливого карлика запихивать глубоко.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «серьёзный взрослый человек»

  • Он отказался, а она все-таки увеличила оклад вдвое. Теперь, вспомнив это, он вспомнил, что отказаться заставило его смущение, недостойное взрослого человека: выписывал и читал он по преимуществу беллетристику русскую и переводы с иностранных языков; почему-то не хотелось, чтоб Марина знала это. Но серьезные книги утомляли его, обильная политическая литература и пресса раздражали. О либеральной прессе Марина сказала:
  • Со всех сторон к яслям наклоняются седые обнаженные головы, суровые лица, всюду блестят ласковые глаза. Вспыхнули бенгальские огни, всё темное исчезло с площади — как будто неожиданно наступил рассвет. Дети поют, кричат, смеются, на лицах взрослых — милые улыбки, можно думать, что они тоже хотели бы прыгать и шуметь, но — боятся потерять в глазах детей свое значение людей серьезных.
  • Гаврик — человек лет двенадцати от роду, полный, немножко рябой, курносый, с маленькими серыми глазами и подвижным личиком. Он только что кончил учиться в городской школе и считал себя человеком взрослым, серьёзным. Его тоже занимала служба в маленьком, чистом магазине; он с удовольствием возился с коробками и картонками и старался относиться к покупателям так же вежливо, как хозяин.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «серьёзный человек»

  • «Серьёзный человек» (англ. A Serious Man) — чёрная комедия братьев Коэнов, вышедшая в американский прокат 2 октября 2009 года. Российская премьера состоялась 25 февраля 2010 года. Главную роль исполнил Майкл Сталберг. Номинировалась на премию «Оскар» за лучший фильм года. (Википедия)

    Все значения словосочетания СЕРЬЁЗНЫЙ ЧЕЛОВЕК

Значение слова «серьёзный»

  • СЕРЬЁЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. Отличающийся вдумчивостью и строгостью своих мыслей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРЬЁЗНЫЙ

Значение слова «взрослый»

  • ВЗРО́СЛЫЙ, -ая, -ое. 1. Вышедший из детского возраста, достигший возмужалости (о людях). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗРОСЛЫЙ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «серьёзный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «серьёзный человек»

«Серьёзный человек» (англ. A Serious Man) — чёрная комедия братьев Коэнов, вышедшая в американский прокат 2 октября 2009 года. Российская премьера состоялась 25 февраля 2010 года. Главную роль исполнил Майкл Сталберг. Номинировалась на премию «Оскар» за лучший фильм года.

Все значения словосочетания «серьёзный человек»

Значение слова «серьёзный»

СЕРЬЁЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. Отличающийся вдумчивостью и строгостью своих мыслей.

Все значения слова «серьёзный»

Значение слова «взрослый»

ВЗРО́СЛЫЙ, -ая, -ое. 1. Вышедший из детского возраста, достигший возмужалости (о людях).

Все значения слова «взрослый»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «серьёзный человек»

Синонимы к словосочетанию «взрослый человек»

Синонимы к словосочетанию «человек взрослеет»

Синонимы к слову «серьёзный»

Синонимы к слову «взрослый»

Ассоциации к слову «серьёзный»

Ассоциации к слову «взрослый»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я