Карта слова «чреватый» примеры предложения

Предложения со словом «чреватый»

Многие из авторов совершают чреватую последствиями ошибку, утверждая, что такое большое политическое формирование, как государство, возникает естественным образом вследствие человеческой общительности.
Он катал на спине внучат судьи или кувыркался с ними в траве и оберегал их во время смелых и чреватых опасностями вылазок до самого фонтана на заднем дворе и даже ещё дальше, туда, где начинался выгон и ягодники.
Восстание декабристов заставило правительство осознать важность идей, как философских, так и политических, и чреватых серьёзными последствиями высказываний разного рода писательского люда.
Но она откликается на весьма острые и чреватые конфликтами вопросы и призвана показать, что фундаментальные процессы, анализируемые экономической социологией, вовсе не далеки от бизнес-практик участников рынка.
Кроме того, представителям вашего знака рекомендуется не ввязываться в ситуации, чреватые осложнениями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ални — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И, что самое удивительное, даже в таких условиях армия ещё живёт по присяге, хотя уже чувствуется, что в её недрах нарастает напряжение, чреватое взрывом.
Сознание человека в механической оболочке – скверный синтез, чреватый опасными рецидивами.
Невежественного человека страх парализует, лишает рассудка, может побудить к необдуманным и чреватым тяжёлыми последствиями шагам.
Отсюда проистекает и поверхностное и чреватое ошибками отношение к сферам исследования, заслуживающим более тщательного изучения.
Но вот эти политические осложнения, чреватые угрозой его полотнам…
В-шестых – и это имеет важнейшее значение для будущего нашего мира, – IBM научилась преуспевать, более того, сосуществовать в условиях глобализованной экономики, чреватой политическими, военными и экономическими рисками.
Станет ли социальный конфликт средством стабилизации внутригрупповых отношений и согласования противоположных требований сторон или он окажется чреватым социальным взрывом, ответ на этот вопрос зависит от характера социальной структуры, в условиях которой развивается конфликт.
Стремление к славе, богатству и чувственным наслаждениям способно доставить душе лишь временные, преходящие блага (зачастую чреватые гибелью для человека, а то и вовсе мнимые), меж тем как разумное познание даёт душе нечто вечное – идеи.
Остановить подачу электроэнергии на завод или прекратить отправку его продукции по железной дороге, если завод не платит энергетикам и железнодорожникам, это крайне рискованный шаг, чреватый непредсказуемыми последствиями, вплоть до погромов и восстаний.
В противоположность тому, кто из обилия, которое он являет собою и сам, ощущая его, помимо воли своейотдаётвещам, и видя их полнее, могущественнее, чреватее будущим, так вот в противоположность тому, кто во всяком случаеможет дарить, – истощённый умаляет, загрязняет всё, что он видит, – онроняет ценность, он вреден…
Кроме того, такое сдвоенное желание недобросовестного лидера реализовать свои личные амбиции и одновременно радикально улучшить жизнь народа, в большинстве случаев наталкивается на объективную невозможность, чреватую возникновением макроэкономических коллизий общества.
Более того, своим манёвром они должны были постоянно создавать угрозу внезапного удара по флангам и даже окружения, что должно было вынудить вражеское командование начать быстрый отход, всегда чреватый снижением боеспособности войск, потерей управления и даже начала неконтролируемого бегства (паники).
Особого внимания в переломный период развития науки требует также противодействие огульной и неконструктивной критике результатов предшествующих этапов развития науки, неаргументированному отрицанию традиционных методологических подходов и принципов организации научного исследования, чреватых разрушением целостности психологического познания и преемственности в его развитии.
Чтобы что-то сделать с этой болезнью, чреватой хаосом, греки придумали временное её заклятие – логику и более радикальный метод – прорыв к самой вневременной жизни: мистерии.
Там аварийная посадка могла оказаться чреватой неприятностями не только для пассажиров летательного аппарата, но и для находящихся внизу людей.
И конечно, из неё вы узнаете, как не допускать в словах и поступках тех самых мелких ошибок, чреватых потерей контакта с людьми, потенциальных сделок, дружбы и любви.
– Это уголовно наказуемое деяние, недопустимое, чреватое неприятными последствиями и так далее, но у нас нет выбора.
Наверное, теперь придётся уйти с работы, чреватой риском болезней от гриппа до ветрянки, но ей ведь нужны будут деньги, а где их взять, если уволиться прямо сейчас?..
Германское командование приняло чреватое крупными последствиями решение – обратиться на западном фронте к обороне и перенести центр тяжести активных действий на русский фронт.
Результатом этих сделок было обилие судебных ошибок, чреватых тяжкими последствиями, атмосфера неуверенности, некомпетентности и обмана.
Работа у нас книжная, кабинетная, вязкая, трудоёмкая и мыслетленная, но чреватая неожиданными радостями, особенно ценными в наше печальное время.
Поручив всем дипломатам самым внимательным образом следить за развитием событий, я подчеркнул серьёзность ситуации, чреватой возможными осложнениями для самого посольства.
Алхимики связывали такие переживания в своей душе в фазе почернения с уходом во тьму внутреннего пространства, тьму, чреватую различными непредсказуемыми возможностями.
Потому-то они и заводят многие конфликты в тупик, создавая обстановку, чреватую мировым пожаром.
Если вы собрались сооружать колодец самостоятельно, то необходимо принять некоторые меры предосторожности, чтобы в процессе работ не произошло неприятных неожиданностей, чреватых травмами.
Но блистательная победа, добытая ценой внезапной атаки, чреватой огромным риском, почти немедленно обернулась поражением вследствие неосмотрительно быстрого наступления.
От акций военно-силового характера, чреватых обострением межгосударственных отношений, дистанцировалась.
Проблема же оппозиции как формы борьбы, как средства предотвращения политического кризиса, чреватого кровопролитием и гражданской войной, также не привлекала внимания зарубежных исследователей.
Из всех способов, с помощью которых демократии обеспечивают свою безопасность, нет более чреватого опасностями и противоречивого, чем «убить водителя», – то есть политического убийства.
А довод «Не самоубийцы же, в самом деле, наши оппоненты, чтобы затевать заварушку, чреватую катастрофой планетарного масштаба?!» – не более чем жалкий детский лепет.
Актуальность проблемы состоит в том, что мы, не ориентируясь в ней, бессознательно строим свою жизнь в её сложившихся прерогативах, которая на поверку оказалась чреватой бедами и катастрофами.
Он по-прежнему выступает в роли убеждённого противника института национального суверенитета (как неизбежно чреватого войнами) и создания всемирной организации, которую называет «всемирным правительством» (world government), «всеохватывающей всемирной правительственной организацией» (overall world government organization) и т. п.
Бытие – поток становления устойчивости, чреватой новой неустойчивостью, извечной изменчивостью.
Пятьдесят шесть «Невидимок» несли почти три с половиной тысячи торпед, и дать им спокойно отстреляться было бы для противника весьма опрометчивым поступком, чреватым очень неприятными последствиями.
Архаические традиции понимали сакральное двояко: как благое, так и опасное; как носитель силы творения и изобилия, так и чреватой смертью, или разрушением.
Ключом к пониманию современности, безусловно, является глобализация – всё более многомерный процесс качественного усложнения, ускорения и интеграции развития человечества, всё более чреватый переходом от технического и социального прогресса предшествующих двух веков к неуправляемости и глобальной катастрофе.
Образованный дворянин XVI–XVII вв. жил в мире контрастов, где часто приходилось совершать стремительный переход от роскоши двора к грязи военного бивака, от комфортной жизни в поместье – к тяготам дороги с её опасностями и неустроенностью, или к странствию по бушующему морю, чреватому столкновением с пиратами.
Но людям стало не по душе такое соседство, чреватое проблемами, оборотни были слишком горды, чтобы идти на компромиссы.
Можем ли мы изменить и развить своё сознание настолько, чтобы суметь спасти чреватый кризисами мир «снаружи» вокруг нас и преодолеть кризисы, осаждающие наши умы «внутри»?
Но если в прошлом эти кризисы носили, в основном, локальный характер и не приводили к радикальным экологическим изменениям в природе, то нынешний экологический кризис носит общепланетарный характер, чреватый глобальной катастрофой.
Благодаря применению неправильных, а, значит, не научных макроэкономических теорий мы сталкиваемся с экономическими кризисами, сегодня глобальными, сотрясающими весь мир, приводящими к неисчислимым бедствиям и чреватый вооружёнными конфликтами, вплоть до мировой войны.
Когда вокруг монарха создаётся атмосфера вседозволенности, а личности, облечённые его доверием, уверены в своей безнаказанности, что бы они ни натворили, начинает складываться ситуация, в будущем чреватая революциями и всяческими неустройствами.
Рост численности лиц, работающих по найму в сельском хозяйстве и, особенно, в промышленности, создавал в обществе атмосферу, чреватую социальными конфликтами, ростом классового сознания тех социальных групп, которые ранее находились вне политики.

Цитаты из русской классики со словом «чреватый»

Значение слова «чреватый»

  • ЧРЕВА́ТЫЙ, -ая, -ое; -ва́т, -а, -о. 1. (чрева́тая, -ва́та). Устар. и спец. Беременная, в состоянии беременности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧРЕВАТЫЙ

Цитаты со словом «чреватый»

Афоризмы русских писателей со словом «чреватый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чреватый»

ЧРЕВА́ТЫЙ, -ая, -ое; -ва́т, -а, -о. 1. (чрева́тая, -ва́та). Устар. и спец. Беременная, в состоянии беременности.

Все значения слова «чреватый»

Синонимы к слову «чреватый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я