Предложения со словосочетанием «серьёзные заботы»

Наместник не обращал внимания на разруху, его одолевали более серьёзные заботы, чем благоустройство дома.
Создать прикреплённую к фабрике принудительным трудом рабочую массу долго составляло одну из серьёзных забот государства, пока постепенно не вырос класс свободных наёмных рабочих.
Возникла первая серьёзная забота.
При всей привлекательности детства мерилом жизненной успешности является не отсутствие серьёзных забот, а наличие возможностей.
– Они не требуют серьёзной заботы, а наш город растёт, следовательно, растёт и потребление.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: софора — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Теперь у этих кораблей серьёзные заботы, связанные с собственным выживанием.
Столь серьёзная забота о клиенте и научный характер пояснений и инструкций также способствовали рыночным победам Imedia.
Естественно, что когда этот король европейской моды сделался настоящим королём, другие, более серьёзные заботы отвлекли его мысли, и он охотно завязывал свои галстуки узлами, честь изобретения которых принадлежала уже другим.
Можно жить и радоваться жизни, оставив более серьёзные заботы многочисленным богам и немногочисленным философам, которые и в богов-то не верят.
В девичестве не видела она этого мыла, хозяйственного не хватала, а потом серьёзные заботы одолели девушку: не до баловства стало.
Такая прямо серьёзная забота об анонимности.
Он продолжал лихо носиться по квартире, играя в свои мальчишеские игры, и я была рада тому, что хоть у одного из моих детей сейчас нет серьёзных забот, потому что сама я стала похожа на зомби.
А ещё он проявляет серьёзную заботу о нашем туалете.
И деревеньку тоже тянет распрямиться иной раз и освободиться на минуту от своей трудовой задумчивости и исполненного серьёзной заботы однообразия.
Сохранение самоуважения тоже не является серьёзной заботой наших экономических и политических институтов.
Оттого токмо, что в проштыке от жизни, от труда людского и серьёзных забот человеческих современная литература.
Последние несколько лет, самой серьёзной заботой волка было сытно поесть и спокойно поспать, а не складывать в предложения неизвестные никому в этой половине мира слова языка забытого здесь народа, – Esse.
Нас обуревали разнообразные и весьма серьёзные заботы, и во многих отношениях они были для нас важнее, чем то, что мы видели вокруг.
Дело в том, что очень быстро ваш покорный слуга просёк, что каких-то серьёзных забот с этим трогательным ритуалом у меня не возникнет, а вот червонец в месяц, что полагался к нищенской нашей «степухе» за эту почётную миссию, можно будет с толком поменять на заветные японские кассеты с различным «рокенролом».
Ещё часть более-менее серьёзных забот – всё, связанное с масштабным, вступившим в окончательную фазу отъёмом предприятий у евреев.
– У нас с тобой появилась долгосрочная серьёзная забота.
Ни тренировок, ни работы, ни каких-либо серьёзных забот.
– У кого-то должны быть серьёзные заботы, не всем же капусту сажать.
На создание имиджа у меня лишь в очень юном возрасте влияло стремление нравиться девочкам, позднее это стало серьёзной заботой иного рода: постоянно приводить свою наружность в соответствие с внутренним ощущением, требовавшим выражения в определённой форме.
Идеальная пара, у которой нет более серьёзных забот, кроме приёма гостей.
Ещё пару лет, пока ребята не исчезли из нашего поля зрения, и не появились более серьёзные заботы ей приходилось как-то подкреплять свою оригинальность новыми, глупыми историями.
По дороге домой она подумала, что мать, конечно, рано или поздно обнаружит её поступок со свёртком, но, занятая более серьёзными заботами, она как-то совсем об этом не беспокоилась.
Пока молодая, пока нет серьёзных забот.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «серьёзные заботы»

Значение слова «серьёзный»

  • СЕРЬЁЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. Отличающийся вдумчивостью и строгостью своих мыслей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРЬЁЗНЫЙ

Значение слова «забота»

  • ЗАБО́ТА, -ы, ж. 1. Беспокойная мысль о чем-л.; сосредоточенность мыслей на исполнении чего-л., на удовлетворении какой-л. потребности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАБОТА

Афоризмы русских писателей со словом «серьёзный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «серьёзный»

СЕРЬЁЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. Отличающийся вдумчивостью и строгостью своих мыслей.

Все значения слова «серьёзный»

Значение слова «забота»

ЗАБО́ТА, -ы, ж. 1. Беспокойная мысль о чем-л.; сосредоточенность мыслей на исполнении чего-л., на удовлетворении какой-л. потребности.

Все значения слова «забота»

Синонимы к словосочетанию «серьёзные заботы»

Ассоциации к слову «серьёзный»

Ассоциации к слову «забота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я