Предложения со словосочетанием «хозяйственные заботы»

После смерти фельдмаршала все хозяйственные заботы легли на плечи его вдовы.
Эти хозяйственные заботы отвлекали казаков от пустой митинговой болтовни, и дивизия имела серьёзный, домовитый, хозяйственный вид.
Предприниматели и начальники продолжат расширение дела и вплотную займутся различными хозяйственными заботами.
Мать, которая всё свободное время от посещения гостей и хозяйственных забот проводила около меня, сейчас достала мне клетку с птичками и пару ручных голубей, которые ночевали под моей кроваткой.
Не будь они так заняты, наверняка сопоставили бы вчерашние и сегодняшние события и поняли бы, что к чему, но скоро хозяйственные заботы поглотили их с головой, и они напрочь позабыли о странном поведении медвежонка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: парашютирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хозяйственные заботы семьи дают прекрасную возможность для настоящей подготовки к школе.
Во второй половине года на повестке дня масштабные хозяйственные заботы.
И хотя обстоятельства не слишком благоприятствовали хозяйственным заботам, лето удалось погожим, и щедрый урожай успешно убрали в закрома.
Весь день наполнялся хозяйственными заботами.
– Так я и думала: взять на себя только половину хозяйственных забот – да ещё и хвастаться этим. Дурные, дурные замашки.
Он проводил многие часы в молитвах, с каждым днём всё сильнее пренебрегая обычными хозяйственными заботами.
И почему я всегда откладываю хозяйственные заботы на последний момент?
Никогда хозяйственные заботы не занимали его больше чем на пять минут.
На мне две пустые квартиры, дача, чужие неразочтенные домработницы, самые разноречивые хозяйственные заботы.
За этими занятиями время пролетало совершенно незаметно, и прошло даже не два, а целых три часа, прежде чем я волевым усилием вырвал себя из круговорота хозяйственных забот и растолкал раскатисто храпевшего дракона.
Папа и мама работали и весь дом с его бесчисленными хозяйственными заботами, что называется “держался” на бабушке.
Нужно запатентовать это колдовское плетение, ведь оно может намного облегчить жизнь жителям страны и облегчить хозяйственные заботы.
Жизнь с мужем обернулась однообразной чередой дней и месяцев, похожих друг на друга, заполненных хозяйственными заботами и постоянным недовольством мужа, что нечего было и думать о семейном счастье.
День промчался незаметно, но не хозяйственные заботы украли у меня часы жизни, истаявшие вместе с дневным светом.
Это единственное относительно свободное от хозяйственных забот время было свободно и по духу: молодые собирались на сборища, пели песни, рядились в диковинные наряды и делали всё то, что было строго запрещено в обычные дни.
Но что-то не пускает его углубиться в домашние хозяйственные заботы.
Пользуясь затишьем в нашей бурной придворной жизни, я спокойно занялась хозяйственными заботами.
Конечно, если мы применим к данному случаю рассуждения об абстракциях в начале статьи, то вспомним, что трактаты и памфлеты меркантилистов предназначались одному читателю – королю или князю, основной хозяйственной заботой которого было содержание армии и двора.
Но сейчас, в связи с моим отъездом, боюсь, на неё обрушилось слишком много хозяйственных забот, и было бы эгоистично просить её приехать.
Так в хозяйственных заботах проходило лето.
А у меня сейчас – свои срочные хозяйственные заботы.
Вдоль террасы сновали туда и сюда слуги; откуда-то доносился скрежет жерновов; на верёвках, протянутых из угла в угол, болталась сохнущая одежда; по двору свободно бродили цыплята и голуби, в отсеках первого этажа содержались козы, коровы, ослы и лошади; массивное корыто с водой, явно поставленное здесь для общего пользования, наглядно свидетельствовало о том, что этот двор является главной хозяйственной заботой владельца дома.
Но первой хозяйственной заботой основателя пустынного монастыря было приобретение окрестной земли, обработка её – главным хозяйственным делом собиравшейся в нём братии.
Получив первый или второй офицерский чин, выходили в отставку, обзаводились семьёй и поселялись в отцовских имениях, где предавалась хозяйственным заботам или бездумному и бездельному «пошехонскому раздолью».
С одной стороны, его предательски тянуло к мирной жизни в кругу семьи, к рыбалке по выходным дням, к приятным хозяйственным заботам на даче и многим другим соблазнам спокойной жизни.
Послезавтра закладывал камень будущего памятника жертвам политических репрессий и снова с головой нырял в неотложные хозяйственные заботы.
С мамой на эту тему разговаривать бесполезно, дальше хозяйственных забот о завтрашнем дне и ежедневной тревоги о моём будущем её мысли никогда не идут.
Рыбаки, загромождая дорогу, чинили свои сети у открытой двери кабачка, из которой тянуло тяжёлыми запахами виски и джина; теснились, оглашая воздух крепкой бранью, пьяные матросы; поодаль с криками толпились женщины, забывая за сплетнями хозяйственные заботы и, таким образом, подготовляя вечерний повод для супружеских бурь.
Прорехи в кладке печи отбрасывали на стены красные всполохи, единственная свеча мерно покачивалась на столе, ореолом разгоняя темноту вокруг себя, я всматривалась в её яркий контур и ни о чём не думала, я взяла за правила освобождать свою голову от мыслей, в те минуты, когда вынужденно бездействую, всё остальное время хозяйственные заботы занимали моё внимание.
Ежедневно занятые хозяйственными заботам и частыми войнами казаки имели возможность отдыхать лишь в праздничные дни.
Только утро принадлежало ей одной, днём она постоянно была в движении: то ухаживала за своей кобылой, но сопровождала брата в поездках по фермам, то была занята хозяйственными заботами.
Мои звонки с уговорами обновления компьютерной программы заставали глав сельских поселений за их нехитрыми хозяйственными заботами.
– Я бы хотела, но в моём распоряжении были лишь книги, боюсь я мало что знаю. В общине не принято учить женщин, хватает хозяйственных забот.
– Придётся тебе взять на себя ещё часть хозяйственных забот, прежде всего – закупать продукты. Договорились?
Остаток вечера прошёл в мелких хозяйственных заботах – простирнуть и подмести.
Сказала, что вовсе не взваливает на него весь груз хозяйственных забот и не заставляет везти двойной воз.
Многие дела были ему, калеке, не под силу, хотя он, как мог, облегчал травнице бремя хозяйственных забот.
Хозяйственные заботы отняли много времени, потому что делал всё медленно, оберегая себя.
А тут ещё, с этим новым объединённым фондом, хозяйственные заботы навалились.
Не особенно изнуряющие, ведь впереди ещё целый день хозяйственных забот.
Словом, самая обычная женщина с головой, забитой хозяйственными заботами.
Лежание на диване, хозяйственные заботы откладываются.
Она освобождалась не рано, дома на неё наваливался ворох хозяйственных забот.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «хозяйственные заботы»

  • Целый день этот Левин, разговаривая с приказчиком и мужиками и дома разговаривая с женою, с Долли, с детьми ее, с тестем, думал об одном и одном, что занимало его в это время помимо хозяйственных забот, и во всем искал отношения к своему вопросу: «что же я такое? и где я? и зачем я здесь?»
  • Мысль потерять отца своего тягостно терзала его сердце, а положение бедного больного, которое угадывал он из письма своей няни, ужасало его. Он воображал отца, оставленного в глухой деревне, на руках глупой старухи и дворни, угрожаемого каким-то бедствием и угасающего без помощи в мучениях телесных и душевных. Владимир упрекал себя в преступном небрежении. Долго не получал он от отца писем и не подумал о нем осведомиться, полагая его в разъездах или хозяйственных заботах.
  • Мать, которая все свободное время от посещенья гостей и хозяйственных забот проводила около меня, сейчас достала мне клетку с птичками и пару ручных голубей, которые ночевали под моей кроваткой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хозяйственный»

  • ХОЗЯ́ЙСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к ведению хозяйства (во 2 знач.), к экономической, производственной стороне дела. Хозяйственная деятельность. Хозяйственные успехи. Хозяйственная жизнь страны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ

Значение слова «забота»

  • ЗАБО́ТА, -ы, ж. 1. Беспокойная мысль о чем-л.; сосредоточенность мыслей на исполнении чего-л., на удовлетворении какой-л. потребности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАБОТА

Афоризмы русских писателей со словом «забота»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хозяйственный»

ХОЗЯ́ЙСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к ведению хозяйства (во 2 знач.), к экономической, производственной стороне дела. Хозяйственная деятельность. Хозяйственные успехи. Хозяйственная жизнь страны.

Все значения слова «хозяйственный»

Значение слова «забота»

ЗАБО́ТА, -ы, ж. 1. Беспокойная мысль о чем-л.; сосредоточенность мыслей на исполнении чего-л., на удовлетворении какой-л. потребности.

Все значения слова «забота»

Синонимы к словосочетанию «хозяйственные заботы»

Ассоциации к слову «хозяйственный»

Ассоциации к слову «забота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я