Предложения со словосочетанием «единственная забота»

Таинственное исчезновение прокурора, казалось, сделалось единственной заботой преданного старика.
Катастрофы не случалось, но было очевидно, что единственная забота римских солдат – защищать свой лагерь.
Для французов, однако, единственной заботой продолжало оставаться обеспечение воинских перевозок.
У такой аристократии нет ничего общего с тем узким и замкнутым кланом, который называет себя всеобъемлющим словом «общество», присвоив его как имя, и живёт единственной заботой – быть или не быть туда принятым.
Если вашей единственной заботой является желание найти содержание, истину этой картины, тогда сама картина передаст вам свой смысл.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: статуправление — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Иными словами, наша единственная забота состоит в том, чтобы устроить себе безопасное положение с хорошо обеспеченной выгодой, с престижем, и более не чувствовать никакого беспокойства.
Она понимала, что материнство само по себе уже важное занятие, но так же, как отцовство не было всей жизнью для мужчины, так и материнство, по её мнению, не должно было стать единственной заботой женщины.
Нашей первой и единственной заботой должно быть экономическое благосостояние, а валютно-технические меры оправданы только тогда, когда они безусловно служат достижению этой цели.
Подношений из риса и плодов с избытком хватало телу, отданному единственной заботе – спать и грезить.
Ты живёшь в мире, где единственная забота – это оплата учёбы в университете, но неожиданно на тебя нападают призрачные псы и ты начинаешь разговаривать с волком.
Я уже слишком стар, и моя единственная забота теперь – оставить тебе весь свой опыт и сплочённую державу.
Вспоминаем прежнюю жизнь, когда единственной заботой вечером было – приготовить ужин, смотреть телевизор, и думаем: вот они детки!
Дорожное покрытие, сделанное с применением щебня и ископаемых нефтепродуктов, ещё не плавится под колёсами, как это порой бывает в самую жару, и потому единственная забота – объезжать выбоины.
И была теперь, пожалуй единственной заботой хозяина – выуживать со всех укромных закоулков отложенные курами яйца.
– Грейси, твоей единственной заботой сейчас должна быть учёба, – возразила бабушка. – Ты так много работала, чтобы поступить в университет.
Так что у меня оставалась единственная забота – не натыкаться на бугры и ямы и искать колею вездехода.
В течение восемнадцати лет единственной заботой госпожи принцессы, её постоянным ни на час не прерывающимся трудом являлись поиски дочери; – поиски, к сожалению, вплоть до настоящего времени не принёсшие результатов.
Ей было всего тринадцать лет, но её душа лучше всего на свете соответствовала восхитительной гармонии её облика: вежливая и приветливая со всеми, не печалясь о прошлом и не тревожась о будущем, она имела единственную заботу обеспечить счастье того, кого почитала за господина и благодетеля.
До сих пор единственной заботой его было удовлетворение материальных потребностей жизни.
Твоей единственной заботой всегда была лишь работа, ещё с детства помню, как днями и ночами ты пропадал в этом чёртовом кабинете за кипами бумаг! – кричал я, душимый гневом и обидой.
Основная и единственная забота правительства сейчас – это снаряжение.
Читаешь иную книгу и видишь, что единственная забота автора – заставить себя уважать.
Каждому своё, и неизвестно, кому хуже: им – бесправным, но имеющим единственную заботу о хлебе насущном, или ему, сиятельному, изо дня в день разгребающему дерь…
Вокруг такая красота, а эти люди с плотоядным блеском в глазах, с лоснящимися от жира губами, жуют, глотают, обсасывают кости цыплят с единственной заботой наполнить свои бездонные желудки – какая гадость!
Вместе с тем, соответствие тому или иному социально-политическому моменту и чёткое следование генеральному идеологическому курсу не было единственной заботой редакции журнала.
Она знала, что последние три года единственной заботой брата было подобрать ей подходящего жениха.
Гардеробные недомогания сына – отнюдь не единственная забота матери.
Что-то такое, после чего выживание и передача своих генов перестали быть единственной заботой человека.
Совсем недавно единственной заботой близнецов было лишь что надеть, что выпить вечером и какую книгу им будут читать перед ужином.
Много лет наши земли процветали, и единственной заботой благого двора было соблюдение договорённостей с другими расами сумеречного мира и вечная, непрекращающаяся война с нашими тёмными собратьями.
И выходило, что единственная забота стариков – сделать так, чтоб их не забыли похоронить…
Другой спокоен – его единственная забота состоит в том, станет ли его сын первоклассным врачом.
Она была правящей королевой бала и дебютанткой, которую желали многие мужчины, – женщиной, чьей единственной заботой является подсчёт количества своих многочисленных поклонников.
А здесь сидишь над учебниками в благополучной стране, где всё для народа, где единственная забота – хорошо подготовиться к экзаменам.
Оставалась единственная забота – добраться до дома, не отключившись по дороге.
– Их единственная забота сейчас – поражение в море.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «единственная забота»

  • Дарья Александровна между тем, успокоив ребенка и по звуку кареты поняв, что он уехал, вернулась опять в спальню. Это было единственное убежище ее от домашних забот, которые обступали ее, как только она выходила. Уже и теперь, в то короткое время, когда она выходила в детскую, Англичанка и Матрена Филимоновна успели сделать ей несколько вопросов, не терпевших отлагательства и на которые она одна могла ответить: что надеть детям на гулянье? давать ли молоко? не послать ли за другим поваром?
  • Сами они блистали некогда в свете, и по каким-то, кроме их, всеми забытым причинам остались девами. Они уединились в родовом доме и там, в семействе женатого брата, доживали старость, окружив строгим вниманием, попечениями и заботами единственную дочь Пахотина, Софью. Замужество последней расстроило было их жизнь, но она овдовела, лишилась матери и снова, как в монастырь, поступила под авторитет и опеку теток.
  • Единственный предмет, обращавший на себя теперь внимание Глеба, было «время», которое, с приближением осени, заметно сокращало трудовые дни. Немало хлопот приносила также погода, которая начинала хмуриться, суля ненастье и сиверку — неумолимых врагов рыбака. За всеми этими заботами, разумеется, некогда было думать о снохе. Да и думать-то было нечего!.. Живет себе бабенка наравне с другими, обиды никакой и ни в чем не терпит — живет, как и все люди. В меру работает, хлеб ест вволю: чего ж ей еще?..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «единственный»

  • ЕДИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Только один. Единственный сын. Единственная просьба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕДИНСТВЕННЫЙ

Значение слова «забота»

  • ЗАБО́ТА, -ы, ж. 1. Беспокойная мысль о чем-л.; сосредоточенность мыслей на исполнении чего-л., на удовлетворении какой-л. потребности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАБОТА

Афоризмы русских писателей со словом «единственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «единственный»

ЕДИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Только один. Единственный сын. Единственная просьба.

Все значения слова «единственный»

Значение слова «забота»

ЗАБО́ТА, -ы, ж. 1. Беспокойная мысль о чем-л.; сосредоточенность мыслей на исполнении чего-л., на удовлетворении какой-л. потребности.

Все значения слова «забота»

Синонимы к словосочетанию «единственная забота»

Ассоциации к слову «единственный»

Ассоциации к слову «забота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я