Предложения со словосочетанием «множество забот»

И оказалось, что человек, о котором шла речь, был действительно поглощён множеством забот в связи с болезнью одного из своих близких.
Мотивация теряется примерно в возрасте 25 лет, когда человек уже чего-то достиг в спорте или обзавёлся семьёй, с которой неминуемо будет связано множество забот и проблем.
– Мне казалось, у нефтяных магнатов множество забот. Сделки, контракты…
У неё появилось множество забот и причин для беспокойства.
Его ждёт множество забот.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лучинный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Никто же не будет спорить, что увлечение футболом даёт и болельщикам, и игрокам (тут имеются в виду конечно, прежде всего любители, а не профессиональные футболисты, для которых игра – это, скорее, нелёгкая, хотя и любимая работа) прекрасный отдых от великого множества забот, лежащих на плечах современного человека, от невероятного количества информации, ежеминутно обрушивающейся на него со всех сторон.
Там, оставшись одна в своей комнате, воспламенённая различными желаниями, полная новых дум, томимая множеством забот, устремлённых к запечатлённому образу желанного юноши, я подумала, что, будучи не в силах отогнать любви, должна я тайно и бережно сохранить её в скорбной груди; лишь испытавший знает, сколь это тяжко, – поистине считаю, что тяжелее это, чем сама любовь.
Когда его выходной мало отличается от обычного дня, на него навалено множество забот и ответственности, а из развлечений только посиделки со смартфоном, это тоже может стать причиной выгорания.
Мама, обременённая множеством забот, безуспешно пыталась выкраивать время на практику.
Он не только потерял брата, на его плечи легло множество забот, а тут ещё она с неприятными новостями.
Множество забот лежит на женских плечах. Она всегда должна думать о мелочах – ведь каждая женщина знает, что из мелочей состоит жизнь.
Они доставляли множество забот своим родителям.
Действительно, между рождением и смертью жизнь человеческая наполнена множеством забот, каждая из которых имеет свой смысл: воспитать детей, получить образование, построить дачу и т. д., но сумма их абсолютно бессмысленна – всё уничтожается смертью.
У него самого имелось множество забот.
У нас по жизни множество забот.
Да, женщина слабее и обременена множеством забот.
Возрождение драконов принесёт людям множество забот.
Он выглядел ещё очень крепким, хотя и ссутулился под тяжестью прожитых лет и гнётом множества забот.
И сначала горе, потом – множество забот сделали его равнодушным к плотским утехам.
Последнее время на неё обрушилось множество забот и волнений.
Аптеки – это пограничные пункты на границе двух миров – здорового, охваченного множеством забот, куда-то вечно спешащего и больного, которому спешить теперь вроде бы как некуда, и пульсирующая боль которого отодвинула другие хлопоты куда-то на задний план.
Знаю только, что очень скучаю по этому маленькому затейливому мирку на шестьдесят восемь квартир, способному изобрести неисчислимое множество забот, поломок и загадок, с которыми приходится разбираться.
Всем этим искушениям человек подвержен из-за того, что он «развлечён множеством забот, рассеян всяческою пытливостью, множеством суёт опутан».
– И в этих опасениях окажешься поглощена множеством забот, которые тебе чужды.
Если молодому человеку снится, что он принимает ванну, это означает множество забот для представителя противоположного пола, опасность потерять хорошее расположение из-за влияния других.
Есть виноград во сне – предвестие множества забот, но если вы только видите виноград, висящим на лозе в листве, значит, вы сможете вы сможете улучшить своё положение и даже поделиться счастьем с другими.
Но сын её был подростком, а сыновья-подростки ведут себя странно – по крайней мере, так пишут в книгах; а кроме того, на неё в это время навалилось множество забот.
У руководителя колонии в ином мире множество забот – от обеспечения насущных потребностей населения и распределения ограниченных ресурсов до разрешения споров, судебных и военных вопросов.
Тяжёлые на подъём приятели, да ещё и обременённые множеством забот, без особого восторга собирались на эти мероприятия, но никто из них ни разу не пожалел о том, что выбрался на встречу со школьными друзьями.
И сразу появилось множество забот.
Замужняя женщина, мать, обременённая множеством забот.
Два с лишним года назад он уехал из дома, покинув шумную многодетную семью, где на его плечи ложилось множество забот о младших братьях и сёстрах.
И всё же её носители доставляют множество забот и неудобств окружающим.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «множество забот»

  • Расстались с ней хозяева сдержанно, скупо тратя слова, щедро обнаруживая множество мелких забот об ее удобствах.
  • Жаловаться она не имела права: все наружные условия счастья, за которым гоняется толпа, исполнялись над нею, как по заданной программе. Довольство, даже роскошь в настоящем, обеспеченность в будущем — все избавляло ее от мелких, горьких забот, которые сосут сердце и сушат грудь множества бедняков.
  • — Дэзи, — сказал я, взяв ее за руку, — оглянись и знай, что ты у себя. Я хотел тебя еще немного помучить, но ты уже волнуешься, а потому благодари Товаля за его заботы. Я только купил; Товаль потратил множество своего занятого времени на все внутреннее устройство. Судья действительно здесь, и этот судья — ты. Тебе судить, хорошо ли вышло.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «множество»

Значение слова «забота»

  • ЗАБО́ТА, -ы, ж. 1. Беспокойная мысль о чем-л.; сосредоточенность мыслей на исполнении чего-л., на удовлетворении какой-л. потребности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАБОТА

Афоризмы русских писателей со словом «множество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «множество»

МНО́ЖЕСТВО, -а, ср. 1. Очень большое количество, число кого-, чего-л.

Все значения слова «множество»

Значение слова «забота»

ЗАБО́ТА, -ы, ж. 1. Беспокойная мысль о чем-л.; сосредоточенность мыслей на исполнении чего-л., на удовлетворении какой-л. потребности.

Все значения слова «забота»

Синонимы к словосочетанию «множество забот»

Ассоциации к слову «множество»

Ассоциации к слову «забота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я