Карта словосочетания «серый фасад» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «серый фасад»

Каменный серый фасад чётко выделялся на фоне деревьев парка, унизанных чёрными грачиными гнёздами, обитатели которых носились вокруг.
Простояв перед серым фасадом несколько мгновений, заворожённая безликостью стены, я вздохнула.
Каменный серый фасад, кое-где увитый плющом и рыжими плетями хмеля, лишь усиливал сходство, издалека похожий на неопрятную чешую.
Забор убрали, кусты насадили снова, унылый серый фасад покрасили в яркий бирюзовый цвет.
Наверное, дело было в кружевных занавесках, видневшихся из-за широких деревянных окон, ползучих стеблях плюща, паутиной опутавших серые фасады, и общей картине чистоты и порядка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цоизит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я любила гулять между одиноко стоящими домами с серыми фасадами, струившимися будто со свинцового неба на разбитый асфальт.
Его серый фасад был мрачным и унылым.
Фюрер показывает на серый фасад в конце сада: «Да – да, всё оттуда, однажды я разгоню всю эту братию».
В некоторых жилых многоэтажках виднелись скудно освещённые окна, а те что были тёмными, выделялись мрачными четырёхугольниками в серых фасадах.
Что-то за этим «серым фасадом» было.
Разве что наличники или ставни на окнах, которые немного украшали серые фасады.
Серые фасады зданий угрюмо расплывались в осеннем силуэте бодрствующего города.
То ли место влияло, то ли так задумано было странным гением неведомого архитектора, но воспринималось здание необычно: сначала на просторную площадку у входа выступал из зарослей низкий серый фасад без окон и пологие, широкие ступени, ведущие к двойной тяжёлой двери под массивным бетонным навесом, так что с первого взгляда строение напоминало огромный противоатомный бункер.
Затем нужно посмотреть на серый фасад здания школы.
Она посмотрела на недавно отреставрированный серый фасад, обежала взглядом выкрашенные в белый оконные рамы и металлические закрепы для наружной облицовки стен – то немногое, что было уже отремонтировано, и с тревогой подумала, как много всего ещё нужно сделать.
Серый фасад был богато украшен вимпергами, тимпанами, архивольтами, а высокие башенки свирепыми тварями.
На улице была дождливая погода, идеально сочетающаяся с серыми фасадами домов.
Мы встретились с тобой за этим серым фасадом.
Тёплые тона окрашивали серые фасады домов, которые, при всей их невыразительности, будто созданы для того, чтобы оттенять красочность природы.
Я окинула взглядом стоявшие вдоль дороги большие дома, всё как на подбор двухэтажные с острыми крышами и серыми фасадами, украшенными круглыми большими часами над входной дверью и прочей модной атрибутикой, такой как механические охранники и сигнализации на воротах.
Четырёхэтажный сосед особняков, выстроенных, как у нас любили, по образцу итальянских вилл, но с русским размахом, он смотрел на улицу с её машинами, лошадьми, пешеходами, тележками татар со свежим тонким хлебом, всей уличной суетой, – светлым серым фасадом в стиле модерн, современный и сдержанный.
Вдоль серых фасадов протянулись неухоженные палисадники, огороженные низкими железными решётками.
Огромные окна, серый фасад, большой двор.
Их долгие парижские прогулки, одинаковые песочные плащи, бледнеющая в вечерних сумерках листва осенних лип, его рука на её плече, она смотрит на его горбоносый профиль, плывущий поверх серых фасадов, и блики от фонарей тают на стёклах его очков?
Недоходя нескольких шагов до входа в здание, он увидел, как крохотный кусочек неба над его головой вдруг на несколько секунд смог освободиться от туч и прорвавшиеся в эту брешь яркие лучи солнца осветили вмиг преобразившийся серый фасад безликого больничного корпуса.
Мироточа божественной влагой на серый фасад.
А с торца его серый фасад местами с обвалившейся серой штукатуркой больше походил на обветшавший фамильный склеп.
Сам дом походил на средневековый замок: серый фасад с высокими куполообразными окнами, широкие железные врата, башенки на крыше.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «серый фасад»

  • Упруго покачиваясь на рессорах, карета подкатила к подъезду большого, неприветливого петербургского дома. Длинная аллея, идущая вдоль вытянутого серого фасада, освещалась лишь двумя-тремя фонарями, горящими вполнакала. Швейцар в красной ливрее помог нам выйти из кареты, — мне и Люде.
  • А по другую сторону ворот стоял амбар, совершенно такой же по фасаду, как и дом, тоже с тремя окнами, но фальшивыми: на серую стену набиты наличники, и в них белой краской нарисованы переплеты рам.
  • Передним фасадом обращен он к больнице, задним — глядит в поле, от которого отделяет его серый больничный забор с гвоздями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «серый»

  • СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРЫЙ

Значение слова «фасад»

Афоризмы русских писателей со словом «серый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «серый»

СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча.

Все значения слова «серый»

Значение слова «фасад»

ФАСА́Д, -а, м. 1. Наружная, лицевая часть здания или сооружения.

Все значения слова «фасад»

Синонимы к слову «серый»

Синонимы к слову «фасад»

Ассоциации к слову «серый»

Ассоциации к слову «фасад»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я