Карта словосочетания «серый песок» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «серый песок»

Гнавший всю ночь на город пыль и мелкий серый песок северо-восточный ветер выдохся незадолго до рассвета, и лишь разбросанный по улицам мусор напоминал о его обжигающих порывах.
А там, где не было больших глыб и щебня, лежал серый песок, поднять под силу который только буре.
Тут не росло ни цветов, ни даже водорослей, всюду был только голый серый песок.
Она стояла среди безликих фигур, облачённых в разномастные одеяния и покрытые серым песком.
Как писала в декабре 1917 года «Правда», в камерах просушки, где проходило санобработку солдатское обмундирование, дохлые тифозные вши образовывали на полу слой толщиной 5 см и напоминали серый песок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: филиокве — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За полоской серого песка стеной стоял лес.
О море расскажи, как на зиму седеет редкой пеной, злиться, рвёт холодными лапами берег, будто желает стереть тонкую плёнку льда, и зима отступает, зима уступает узкую полосу серого песка и немного гальки.
Старик кивнул на белого тигра, который, такое ощущение, стал ещё ниже и даже начал сливаться с серыми песками пустыни этого мира.
Он опускал носки тёмно-красных сапог в воду, упёршись пятками в сухой серый песок.
Когда серый песок становится совсем близко, то я вновь чувствую, как смыкаются тиски на моих плечах, и, приостановив моё несчастное тело, несущееся со скоростью, опять тянут вверх.
Невообразимый ужас упасть лицом в горячий серый песок и никогда не подняться заставлял ноги идти дальше.
Благодаря системам наблюдения комплекса поддержки, я мог позволить себе немного расслабиться и уделить внимание местной архитектуре, не до конца занесённой серым песком.
В самом синем шатре горел медный походный очаг, выставляемый на металлической треноге, и свет этого очага красно-желтой неровной и неверной полосой выходил из-под полога и ложился на серый песок берега.
Медленно поворачиваюсь на месте, и со всех сторон наблюдаю одну и ту же картину – от горизонта до горизонта серый песок, больше похожий на пепел.
И правда, вокруг было что-то не так. Их взору предстала голая пустошь, устланная серым песком. Только вдали виднелась зелёная полоска леса.
Потом поднялись, выбрались на дорогу, отсыпанную серым песком, и зашагали на восток, жмурясь ярким утренним лучам.
Ещё тридцатого или даже тридцать первого августа зной дрожал над разогретым асфальтом улиц и серым песком пляжа, а уже первого сентября утро вдруг оказывалось прохладным.
Все дорожки парка были кривыми и извилистыми; на их поворотах были посажены причудливо подстриженные кусты высотою не более локтя, а за ними находились посыпанные крупным серым песком площадки, на которых в беспорядке были разбросаны большие и малые валуны.
Стены конторы, облупленные, грязные, затянуты паутиной; пол, как во всех прочих присутственных местах по моде былых времён, покрыт слоем серого песка, что ещё больше усиливает впечатление запущенности и вызывает подозрения, что волшебные женские орудия – метла и тряпка – проникают в это святилище крайне редко.
Внезапно протянутая рука выходца из «Мантикор» стала осыпаться серым песком вместе с одеждой.
Во всяком случае, уснул я мгновенно и сразу же увидел серый песок и всадников в чёрных бурнусах…
Река негромко бормотала и, убегая вдаль, скрывалась из виду. Пологий берег был покрыт серым песком и мелким галечником.
На площадку перед домом, где мы все живём вместе, площадку, усыпанную серым песком, утоптанную (и в сандалиях, и босыми!) ступнями многих поколений детей, ложатся тени от высоченных шумных тополей.
Перрон – если сухую землю, присыпанную серым песком, с одной хибарой среди обилия дряхлых развалин можно было назвать перроном – плавно являл свои очертания из тьмы.
На леднике не было никаких следов жизни, зеленовато-серая поверхность льда была чистой и абсолютно мёртвой, ничего не двигалось, если не считать струек серого песка, сливающихся, расходящихся и вновь сливающихся, и текущих при этом против ветра.
В узкие карие глаза летел серый песок.
Под хижинами и между стволами не было ни растительности, ни мусора – только чистый серый песок, явно причёсанный граблями.
Монстр оставлял после себя полосу ровного серого песка, на котором ещё не наросла светящаяся серебристая плесень.
Всюду были раскиданы лишь одни безжизненные, как и всё в округе, булыжники, да сырой серый песок.
Вместо тела у монстра клубился какой-то серый песок или туман.
Подразумевалось, что сей агрегат, как средство передвижения, использовался только на поверхности, и не испытывал особых неудобств при эксплуатации в контакте с мягким серым песком.
Фасад каждого из заведений лишился своей былой привлекательности, а штукатурка время от времени, (если обратить внимание на горки серого песка), сыпалась.
Серый песок покрывал серые камни и мокрые палки от деревьев, как первые мазки кисти на холсте художника.
На горе серого песка в колючих блиндажах из хвойных веточек, в окопах и норах укрыты тёмно-зелёные танки и пушки, – я и кто-то рядом, набрав в левую горсть камешков, расстреливаем вражескую оборону.
Сильно ускорившись, дельфины продолжили плыть вдоль донной равнины, простиравшейся неизменным пейзажем серых песков с россыпью мелких камней.
Серый песок глубоко уходил под весом четверых.
Бескрайнее море серого песка простирается во все стороны, насколько видно глазу.
Сейчас же у меня за спиной, там, где серый песок должен встречаться с водами реки, вверх и в стороны расстилалась непроглядная полоса белого тумана.
Осеннее солнце поднималось невысоко, и сразу же на серый песок легли две очень длинные тени.
Пройдя по дорожке между живыми изгородями, мы попали на немаленький пятачок, забранный по кругу невысокой стеночкой – оградой из полированного травертина с, казалось бы, разбросанными хаотично по волнистому крупнозернистому серому песку разнокалиберными камнями.
Детские качели и горки разноцветно пестрели среди песочниц, а разлетевшийся беспорядочно и неаккуратно по бетонной плитке дорожек серый песок периодически кружил с порывами ветра небольшими вихрями-вьюнками.
Море лизало серый песок.
Длинная, острая спица, сделанная из толстой стальной проволоки, легко вошла в рыхлый серый песок по самую рукоятку в виде баранки, скрученной из той же проволоки.
И снова окно и вид на острые серые камни на фоне серого песка. А после – сон.
Потёртые, покрытые слоем серого песка ступени по другую сторону арки вели вниз, туда, откуда раздавался загадочный гул.
Её золотистые глаза потемнели и помутнели, словно в них насыпали серого песка.
Кое-как запихав швабры обратно, закрыла дверь, вытирая с лица серый песок рукавом.
Я испугался, что убил его, однако бетон был таким мягким, что напоминал скорее серый песок.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «серый песок»

  • Я, как матрос, рожденный и выросший на палубе разбойничьего брига: его душа сжилась с бурями и битвами, и, выброшенный на берег, он скучает и томится, как ни мани его тенистая роща, как ни свети ему мирное солнце; он ходит себе целый день по прибрежному песку, прислушивается к однообразному ропоту набегающих волн и всматривается в туманную даль: не мелькнет ли там на бледной черте, отделяющей синюю пучину от серых тучек, желанный парус, сначала подобный крылу морской чайки, но мало-помалу отделяющийся от пены валунов и ровным бегом приближающийся к пустынной пристани…
  • Его лицо, если можно назвать лицом нос, губы и глаза, выглядывавшие из бурно разросшейся лучистой бороды и пышных, свирепо взрогаченных вверх усов, казалось бы вяло-прозрачным, если бы не глаза, серые, как песок, и блестящие, как чистая сталь, с взглядом смелым и сильным.
  • Можно думать, что красивенькие здания намеренно построены на унылом поле, о́бок с бедной и грязной слободой, уродливо безличные жилища которой скучно рассеяны по песку, намытому Волгой и Окой, и откуда в хмурые дни, когда с Волги дул горячий «низовой» ветер, летела серая, колючая пыль.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «серый»

  • СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРЫЙ

Значение слова «песок»

  • ПЕСО́К, -ска́ (-ску́), м. 1. Сыпучие крупинки твердых минералов (гл. образом кварца). Морской песок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕСОК

Афоризмы русских писателей со словом «серый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «серый»

СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча.

Все значения слова «серый»

Значение слова «песок»

ПЕСО́К, -ска́ (-ску́), м. 1. Сыпучие крупинки твердых минералов (гл. образом кварца). Морской песок.

Все значения слова «песок»

Синонимы к словосочетанию «серый песок»

Ассоциации к слову «серый»

Ассоциации к слову «песок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я