Предложения со словосочетанием «серый камень стен»

Они шли длинными коридорами, серый камень стен которых был украшен морозным кружевом, которое постоянно двигалось, складываясь в новые узоры.
Серый камень стен понизу оброс мхом; крыша цвета мокрой земли походила на шляпку гриба мацутакэ.
Этот дом был необходим ей, как воздух, Тенистые дорожки, серебристое озеро, благородные вязы и старый серый камень стен – всё это было неразрывно связано с её существом.
В замке было достаточно тепло и, когда я коснулась серого камня стен, то обнаружила, что он почти горячий.
Мощные колонны всем своим видом указывали на монументальность здания, а серый камень стен навевал ассоциации с древними замками в моём мире.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стеклозавод — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Серый камень стен дома покрывала розовая лоза, которая была совсем голой, если не считать толстых шипов.
Снегопад усиливался, и серый камень стен стал влажным от таявших снежинок.
Девушка провела рукой по воротам в сторону и пробежалась пальцами по шершавому серому камню стены.
Обставлено оно было в средневековом стиле – каменный пол, облицованные крупными серыми камнями стены, мощные дубовые столы, у которых стояли массивные скамьи, и, конечно же, большой красивый камин – совершенно настоящий, с дровами.
Проскочив два широких лестничных пролёта, я выбежала в широкий коридор с облицованными серым камнем стенами и побежала в дальний конец.
Впрочем… я вообще никогда не видела иных стен, кроме высокой, возведённой из серого камня стены обители, в которой жила вот уже почти десять лет.
Серый камень стен и кованые решётки въездных ворот.
Внутри горы не было темно, девушка различала серые камни стен, поросшие мхом.
Шершавый серый камень стен сменился чёрным, больше похожим на кристалл.
Факел слабо освещал серые камни стен подземного коридора, на которых изредка встречались рунические знаки.
Обставлено оно было в средневековом стиле – каменный пол, облицованные крупными серыми камнями стены, мощные дубовые столы, у которых вместо привычных стульев или кресел стояли массивные скамьи, и, конечно же, большой красивый камин – совершенно настоящий, с дровами.
Серые камни стен скрывали её присутствие, делали незаметной среди пестроты королевского великолепия.
Деревня выросла в конце дороги на невысоком холме, одна из средневековых борго, не тронутых временем: не больше трёх тысяч жителей, старая церковь в углу такой же крохотной площади, серые камни стен и мостовых, еженедельный рынок, бар, виды со стен на многие километры.
Девочка подняла очи к окнам, через которые струился солнечный свет, немного освещающий серые камни стен.
Большие чёрные плиты на полу, выложенные серым камнем стены и настоящие факелы, воткнутые в металлические кольца.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «серый камень стен»

  • Он смотрел, как мимо его течет стиснутая камнем глазастых стен бесконечная, необыкновенно плотная, серая, мохнатая толпа мужчин, женщин, подростков, и слышал стройное пение:
  • Должно быть, потому, что в тюрьме были три заболевания тифом, уголовных с утра выпускали на двор, и, серые, точно камни тюремной стены, они, сидя или лежа, грелись на весеннем солнце, играли в «чет-нечет», покрякивали, пели песни.
  • Мы выехали из предместья и по длинному, но довольно узкому мосту через Пассиг, потом мимо казарм въехали в крепость, окруженную широким, наполненным водой рвом и серой, массивной стеной из дикого камня.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «серый камень»

  • Серый Камень — деревня в Шумячском районе Смоленской области России. Входит в состав Озёрного сельского поселения. По состоянию на 2007 год постоянного населения не имеет. (Википедия)

    Все значения словосочетания СЕРЫЙ КАМЕНЬ

Значение слова «серый»

  • СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРЫЙ

Значение слова «камень»

  • КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАМЕНЬ

Значение слова «стена»

  • СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕНА

Афоризмы русских писателей со словом «серый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «серый камень»

Серый Камень — деревня в Шумячском районе Смоленской области России. Входит в состав Озёрного сельского поселения. По состоянию на 2007 год постоянного населения не имеет.

Все значения словосочетания «серый камень»

Значение слова «серый»

СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча.

Все значения слова «серый»

Значение слова «камень»

КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков.

Все значения слова «камень»

Значение слова «стена»

СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен.

Все значения слова «стена»

Синонимы к словосочетанию «серая стена»

Синонимы к словосочетанию «серый камень»

Синонимы к словосочетанию «камень стен»

Синонимы к слову «серый»

Синонимы к слову «камень»

Ассоциации к слову «серый»

Ассоциации к слову «камень»

Ассоциации к слову «стена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я