Карта словосочетания «серые крыши» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «серые крыши»

Серые крыши старых домов с оранжевыми дымоходными трубами обступили его со всех сторон.
Над парадным входом между отвесными серыми крышами возвышалась увенчанная куполом толстая квадратная башенка.
Дальше от центра города шли дома простых жителей, покрытые серыми крышами из тростника.
Острая красная крыша выделялась на фоне серых крыш остальных изб в деревне.
Папа стучал по клавиатуре ноутбука, а я, затаившись, смотрела на едва различимые балки и доски серой крыши.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дизассемблирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чуть левее гостиницы стояло красивое здание управления порта, на фасаде которого большими, выкрашенными бронзой буквами было написано «ПОРТ-ЭЛИЗАБЕТ», у причальной стенки отдыхали четыре парохода, с десяток яхт, а дальше, словно голый зимний лес, торчали мачты и стрелы кранов, серые крыши складов, там бегали маневровые паровозы, которые обслуживали грузовой порт.
Но внизу квадратами серых крыш виднелся ещё один хуторок.
Серые крыши домов становились похожими на увенчанные белыми шапками горы.
Тем не менее, когда впереди опять показывались серые крыши на высоком берегу, девушек накрывали суконными свитами, так что их не только узнать, но и увидеть было нельзя.
Ближе к подножию, там, где пологий склон превращался в отвесный, красные и серые крыши выныривали из зарослей кубиками игрушечного конструктора, забытого в траве.
Вдалеке, скрытые полотнищем тумана, виднелось несколько серых крыш, прилепившихся к границе неба.
У неё трёхоконный фасад, выложенный из красного кирпича с желтоватым каркасом, крутая серая крыша, высокие печные трубы.
Многообразие скульптур и лепнины под сводами серой крыши делали каждый сантиметр стен произведением искусства и памятником культуры.
Трёхэтажный дом с круглыми серыми крышами, балконами с панорамным остеклением и высокими арками.
Жестом велев лодочнику ждать на берегу, жрица устремилась к рыбацким лачугам, чьи плоские серые крыши маячили чуть выше, на скальных уступах.
Ступив на холодную серую крышу, чувствую, что рыдания сотрясают моё умершее тело.
После буйной, экзотической зелени, снежных вершин, быстрых, прозрачных горных речек за окном вагона потянулись бескрайние степи, серые крыши небольших домишек, и на сердце потеплело – своё, родное.
Стены были отделаны кварцем, а под серой крышей находилось изобилие крошечных окошек, выглядывающих во все стороны света.
Увидел он на противоположной стороне улицы за деревьями и строение крупной церкви, выполненное в современном стиле с покатой серой крышей и крестом на краю навеса.
Но, возвращаясь оттуда и пролетая над однообразными серыми крышами домов, я понимала, что ещё далеко нам до жизни в гармонии.
Они пролетели сквозь стены, и вскоре серая крыша госпиталя осталась позади.
Дома из жёлтого и розового камня с белой облицовкой достигали трёх этажей, а на крутых скатах серых крыш кое-где возвышались башенки с часами и колоколом.
Поля следовали одно за другим, и изредка однообразие пейзажа оживляла серая крыша церковной школы или одинокая фигура крестьянина, шагающего с работы.
Причудливые облака зелёных крон деревьев замерли над дворами, укрывая их своей тенью, серые крыши скромных пятиэтажек робко выглядывают из-под листвы, а там, на горизонте, серой чертой отсекает городской сектор от пригородного железнодорожная насыпь с тонкими линиями рельс.
На серой крыше каменной постройки, поскрипывая, вертелся флигель в виде бычьей головы с обломанным рогом.
Как и говорил селянин, показалось небольшое озеро и серая крыша одинокого дома.
Множество невысоких домов из каменной кладки с оранжевыми, коричневыми и серыми крышами стояли совсем близко друг к другу.
– Вот видите серые крыши домов. Мы приехали, – сообщила нам мама.
Всё пространство передо мной занимали серые крыши.
Вспоминала кривую дорожку, ведущую к школе, дома с громоздкими серыми крышами, бельевые верёвки с разноцветными прищепками, яркие вертушки, бешено вращавшиеся на ветру, огромный дуб в центре городка и даже похожее на чёрный клубок гнездо на одной из его мощных ветвей.
Ласковое солнышко обильно освещало золотистыми лучами серые крыши домов, придомовые участки и окрестные просёлки.
Вторые сутки они ехали практически не выходя из автомобиля из соображений безопасности, лишь изредка выбегая на какой-нибудь безлюдной остановке, чтобы купить еды и ехать дальше, но вот прошло ещё пару часов, и вдалеке начали виднеться пастбища, затем серые крыши домов и, наконец, появился дорожный указатель с названием города, в который они направлялись, сообщающий о том, что скоро этот ад закончится.
Высокий белый замок возвышался над бесконечным морем, а верхушки его башенок с остроконечными серыми крышами пропадали в густом потоке кучеобразных облаков.
На горизонте, где бескрайний океан серых крыш сливался с синевой неба, жгло глаза, уже чуть склонившееся к закату, яркое ослепительное солнце.
В зелени одичалых яблонь сверкнула серая крыша.
Это был первый выезд за границу, и впечатления яркие, уже из самолёта: когда привычные нам серые крыши вдруг сменились европейской яркой черепицей.
– Ах ты, чёрт! – выдохнула она, – Напужал меня до смерти. Вот смотри, её домик, крытый серою крышей, видишь?
Возвращение моё выпало на пасмурный, мрачный летний день – в отличие от меня, природа знала, что над нашим домом, нашим маленьким домом с серой крышей давно сгустились тучи.
Некоторое время оба стояли, облокотившись на перила и глядя на серые крыши города, на озеро и на туманную долину, уходящую в горизонт.
За ними виднелись серые крыши строений и собственно сам замок – четырёхэтажный, прямоугольный и вытянутый, с пятью башнями.
Перед окнами мелькнула серая крыша старенького «сатурна».
Влево, куда хватало глаз, уползали серые крыши стареньких пятиэтажек.
За озером виднелись сквозь уходивший туман серые крыши строений.
В окне – низкие тучи и тощая, будто обглоданная антенна, чернеющая на фоне мокрой серой крыши.
Над буйной зеленью круглилась серая крыша ангара.
Он был бревенчатый, с высокой серой крышей, а из крыши торчала труба, значит, есть печка, это хорошо.
За окном серые крыши, серый дождик царапает стекло коготками – самая творческая погодка.
Серый дотоле мир мгновенно вспыхивал и становился разноцветным: серые деревья стали зелёными, серые крыши радостно заблестели гонтой, а внизу неопрятные соломенные крыши расцвели настолько радостным оранжевым огнём, словно из золота высшей пробы…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «серые крыши»

  • Попадались вытянутые по снурку деревни, постройкою похожие на старые складенные дрова, покрытые серыми крышами с резными деревянными под ними украшениями в виде висячих шитых узорами утиральников.
  • «Сообразно инструкции. После пяти часов ходил по улице. Дом с серой крышей, по два окна сбоку; при нем огород. Означенная особа приходила два раза: за водой раз, за щепками для плиты два. По наступлении темноты проник взглядом в окно, но ничего не увидел по причине занавески».
  • Когда цветут липы, их жёлтый цветень, осыпаясь, золотит серые крыши монастырских строений, а одна липа так высока, что её пышные ветви достигают окон колокольни и почти касаются шёлковым листом меди маленьких колоколов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «серый»

  • СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРЫЙ

Значение слова «крыша»

  • КРЫ́ША, -и, ж. Верхняя часть строения, его покрытие, служащее для зашиты от атмосферных явлений. Железная крыша. Двускатная крыша. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЫША

Афоризмы русских писателей со словом «серый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «серый»

СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча.

Все значения слова «серый»

Значение слова «крыша»

КРЫ́ША, -и, ж. Верхняя часть строения, его покрытие, служащее для зашиты от атмосферных явлений. Железная крыша. Двускатная крыша.

Все значения слова «крыша»

Синонимы к словосочетанию «серые крыши»

Ассоциации к слову «серый»

Ассоциации к слову «крыша»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я