Предложения со словосочетанием «разноцветные крыши»

Далёкий берег, облитый солнечными лучами, сверкал разноцветными крышами домов, горы, покрытые лесами, показались знакомыми.
С одной стороны за площадью высились верхушки сосен и яркие разноцветные крыши невысоких коттеджей, а с другой – маячили вдалеке крыши девятиэтажек.
Яркий, многоярусный, с разноцветными крышами башен с разноцветными же флажками.
Справа и слева от дома, служившего ему временной тюрьмой, на соседних участках, виднелись разноцветные крыши домов.
Ниже шли дома с пёстрыми разноцветными крышами, где проживали богатые купцы и ремесленники.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анестезиолог-реаниматолог — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оно выходило на улицу, и я долгое время забавлялась тем, что рассматривала блестевшие в солнечных лучах разноцветные крыши и считала прохожих.
Множество крохотных одноэтажных и двухэтажных строений с аляпистыми разноцветными крышами, снующий туда-сюда люд…
Пока ты спишь, спокойно спишь в воздушном замке под луной, по гребням разноцветных крыш крадётся кошка за звездой.
Он видел разноцветные крыши домов, видел подметённые улицы, одетые в зелёное деревья, неспешно ползущие по мостовым машины и большой фонтан на главной площади.
Не глядя на стражников, я проскользнула вслед за братьями в арку, за которой были видны разноцветные крыши домов.
Город лежал на высоких холмах, разноцветными крышами спускаясь к морю.
Под яркими лучами летнего солнца блестели разноцветные крыши немногочисленных домов этой деревеньки.
Домики с весёлыми разноцветными крышами, сбегающие к морю извилистые аккуратные улочки, утопающие в зелени и цветах, дорога, по обеим сторонам которой росли невысокие кустарники – как позже выяснилось, тот самый можжевельник.
Проповедник посмотрел вверх, туда, где дым сливался с грязно-серым небом и двинулся по тропинке от дома старосты влево, к проступающим сквозь деревья разноцветным крышам.
На другом берегу точечными россыпями над приходящими в себя после зимы деревьями выныривали разноцветные крыши частных домиков.
А было это так: когда первые лучи заката мягко коснулись разноцветных крыш города и за окном стала различима музыка цикад, в дверь постучали.
– Мне не нужны попутчики! – Я сделала ещё шаг назад и покосилась на арку, за которой манил разноцветными крышами утопающий в зелени садов небольшой городок.
Солнечный свет скользил по разноцветным крышам кирпичных домов, ровные асфальтовые дорожки расходились в разные стороны от магазина.
Если смотреть сверху, из окна, то она кажется пёстрым лоскутным ковриком, составленным из низких разноцветных крыш.
Когда солнце, наконец, начало опускаться за разноцветные крыши соседних домов, её радости не было предела!
Вот только с виду очень маленький, домик с разноцветной крышей выделялся своей оригинальностью и малой численностью его жильцов.
Сначала он видел только голые верхушки деревьев и мокрые от дождя разноцветные крыши.
Нам уже виднелись разноцветные крыши деревянных домиков, они становились всё больше и отчётливее.
Между разноцветных крыш там и сям возвышались громоздкие автобусы, трейлеры, крытые грузовики с прицепами.
Под ними проплывал город, похожий на яркий зелено-бело-золотой ковёр с пятнами озёр и иногда – разноцветных крыш го-стевых домиков.
Улицы пестрили цветами: багровые вывески, разноцветные крыши торговых палаток, по-праздничному яркие наряды горожан и гостей.
Управление располагалось в прекрасном здании, которое более прилично было бы назвать замком – многочисленные башенки, увенчанные острыми шпилями разноцветных крыш, открытые переходы, соединявшие между собой различные части строения.
Аккуратные домики с разноцветными крышами приютились в ложбинке лугов, стиснутые со всех сторон лесом.
Они вышли к пустой платформе, заросшей можжевельником. Тропинка вела через пожелтевшую берёзовую рощу. Впереди показались разноцветные крыши дачного посёлка.
У жителей многоэтажки косогор, покрытый разноцветными крышами гаражей, пользовался дурной славой, поэтому без нужды там никто не шлялся.
Белокаменные дома с покатыми разноцветными крышами, пестрящие красками палисадники и клумбы.
Вскоре город остался позади, а вперёд убегала колдобистая гравийка; дыша обильным предстоящим урожаем, вокруг простирались холмистые поля, то там, то тут виднелись разноцветные крыши далёких домов, и почти на горизонте, понемногу вырастая, замаячила длинная сине-серая полоска – лес.
Впереди простирался коттеджный посёлок. В лучах утреннего солнца, создавая сходство с волшебным городком из табакерки, сверкали разноцветные крыши домов.
Разноцветные крыши уже давно не блестели на солнце, они покрылись серостью, как и всё вокруг.
За поворотом блеснула излучина реки и разноцветные крыши загородных домов.
С ходу преодолев заросли дикого шиповника, путники остановились у края огромного жёлто-зелёного поля, уходившего своим передним краем вниз к далёкому горизонту, на чёткой фиолетовой линии которого под зарождающимися облаками расползались разноцветные крыши домов далёкой деревеньки, и сверкала верхушкой церковь.
– Я подняла вверх большой палец, не сводя взгляда с разноцветных крыш довольно большого поселения, приближавшегося к нам с каждым вздохом.
Я улыбнулась в ответ уголками губ и тут же перевела взгляд на поблёскивающую разноцветными крышами и капотами автодорогу.
Вдали виднеются горы, а впереди мелькают разноцветные крыши находящегося в низине городка без названия.
За спиной, поигрывая редкими огнями, спал посёлок, составленный из неровных и непохожих один на другой кусочков разноцветных крыш мини-дворцов и замков, пытающихся спрятаться за высокими заборами, – всё это напоминало сложенный неумелой детской рукой рисунок мозаичных пазлов, – а впереди, совсем недалеко, подсвечивая чёрное низкое небо расплывшимся световым пятном, в тревожном ожидании грядущего дня спал город…
Словно бы взял тот кто-то неведомый множество крепких липовых бортей, увеличил их до невероятных размеров, украсил извне узорами богов и богинь – и всё это, соединённое в живописное целое, стрельчато возвышается к небу разноцветными крышами, неодинаковыми, как и каждая увеличенная борть.
Город постепенно сереет, но даже сквозь эту серость яркими огоньками пробиваются разноцветные крыши домов.
По разноцветным крышам стекали струи воды, заливая улицы, козырьки магазинов, размещённых на первых этажах зданий, и клумбы с тюльпанами, сезон которых наступил совсем недавно.
Когда дома отдыха, ютившиеся вдоль озера, скрылись из виду, а впереди замаячили разноцветные крыши дачных и жилых домов, напоминавшие птичий базар, их остановил чей-то возглас.
Зелёные пятна полей сменились ровными рядами разноцветных крыш.
Из окна шикарный вид на храм, на горизонте живописные загогулины вымощенных камнем улиц, всюду разноцветные крыши, залитые солнцем, и нескончаемый щебет птиц, уютно вписывающийся в шум машин.
Лишь когда солнце уже стало понемногу клониться к горизонту, путники повернули направо – теперь путь их продолжался по лесу, который понемногу превратился в небольшие рощи, полосами пересекавшие широкие полянки, где там и сям красовались разноцветные крыши ульев и прохаживались пчеловоды в плетёных масках.
Из окна его квартиры открывался восхитительный вид на старую часть города, где разноцветные крыши перемежались золотыми куполами церквей.
А между ними проглядывали разноцветные крыши домов, крытые железными листами профнастила, не так давно ставшего модным в посёлке, отчего крыши домов приобрели и синий и красный и зелёный цвет.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разноцветные крыши»

  • Немного правее виднелись уже из-за кустов и дерев разноцветные крыши дачных домиков, из которых некоторые отражали на себе блестящие лучи солнца, некоторые принимали на себя унылый характер другой стороны неба.
  • Он хорошо помнил опыт Москвы пятого года и не выходил на улицу в день 27 февраля. Один, в нетопленой комнате, освещенной жалким огоньком огарка стеариновой свечи, он стоял у окна и смотрел во тьму позднего вечера, она в двух местах зловеще, докрасна раскалена была заревами пожаров и как будто плавилась, зарева росли, растекались, угрожая раскалить весь воздух над городом. Где-то далеко не торопясь вползали вверх разноцветные огненные шарики ракет и так же медленно опускались за крыши домов.
  • Вечером он сидел на песчаном холме у опушки сосновой рощи, прослоенной березами; в сотне шагов пред глазами его ласково струилась река, разноцветная в лучах солнца, горела парчовая крыша мельницы, спрятанной среди уродливых ветел, поля за рекою весело ощетинились хлебами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разноцветный»

Значение слова «крыша»

  • КРЫ́ША, -и, ж. Верхняя часть строения, его покрытие, служащее для зашиты от атмосферных явлений. Железная крыша. Двускатная крыша. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЫША

Афоризмы русских писателей со словом «разноцветный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разноцветный»

РАЗНОЦВЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Неодинакового цвета, окрашенный в разные цвета.

Все значения слова «разноцветный»

Значение слова «крыша»

КРЫ́ША, -и, ж. Верхняя часть строения, его покрытие, служащее для зашиты от атмосферных явлений. Железная крыша. Двускатная крыша.

Все значения слова «крыша»

Синонимы к словосочетанию «разноцветные крыши»

Ассоциации к слову «разноцветный»

Ассоциации к слову «крыша»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я