Карта словосочетания «шиферная крыша» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «шиферная крыша»

Доски некрашеного крыльца ещё не потеряли свежей желтизны, а водосточный жёлоб у края плоской шиферной крыши не был тронут ни единым пятнышком ржавчины.
Высокий холм поднимался над домом, издалека он походил на гигантскую зелёную волну, которая вот-вот обрушится на тёмную шиферную крышу.
Над шиферными крышами деревенских домов едва различались часы на церковном шпиле.
Потому что, когда за деревьями показались шиферные крыши маленького посёлка, все мы вздохнули от облегчения и радостно переглянулись.
Забор там в одном месте отсутствовал, а вместо него под односкатной шиферной крышей помещалась времянка размером три на четыре метра.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вершковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Высоко в небо поднимались украшавшие школьный фасад колонны, а вдоль края широкой шиферной крыши торчали, как на крепостной стене, каменные зубцы.
Длинное здание телятника загораживали коровники, но даже если бы он мог увидеть со двора механизации его белёные стены и серую шиферную крышу, то уж разглядеть фигурку жены всё равно не удалось бы.
Старая шиферная крыша придавала зданию некую угрюмость и визуально старило постройку.
Шиферная крыша дома, которую он заметил с дороги, всё ещё была скрыта зеленью.
Более низкое, двухэтажное крыло дома было обращено к суше, эту секцию здания отличали покатые шиферные крыши.
Лишь иногда старые дома с выступающими наружными балками радовали глаз покосившейся шиферной крышей.
То есть маленький, с четырёхскатной шиферной крышей, оштукатуренными и окрашенными извёсткой стенами и крохотными комнатками.
Казалось, это возведённое из золотисто-коричневатого камня строение с шиферной крышей выросло из холма само по себе.
У этого построенного на рубеже веков, облицованного штукатуркой с каменной крошкой и выкрашенного в белый цвет дома были деревянные оконные рамы, дверь серо-голубого цвета и тёмно-серая шиферная крыша.
Сильно вытянутый прямоугольник с низкими потолками под двускатной шиферной крышей построен именно для курятника и потребовал значительных усилий от сотрудников для приведения его в относительно работоспособный вид.
За стеной виднелись высокие шиферные крыши, покрытые мхом , колокольня часовни, верхушка крепости.
Вдруг раздался шум и треск – подпорки сарая не выдержали бесцеремонного вмешательства трёх здоровых парней, и с грохотом в клубах пыльного облака замшелая шиферная крыша сложилась на погреб вместе с досками стен, обмазанных в давние времена глиной с соломой.
Вот вдали забелели шиферные крыши станционных построек, утонувшие в море зелени.
Приставив к веранде дачного домика лестницу, влезла на шиферную крышу веранды.
Они торчали у самого края прохудившейся шиферной крыши и, вытянув клювы вперёд, обеспокоенно вертели головами.
По мере моего подъёма, а это всего лишь пара ступеней, очертания моей комнаты исчезли, и, глянув назад, я уже видел шиферную крышу трёхэтажного дома, в котором находилась наша квартира, видел двор и бело-красную машину скорой помощи, что заезжала с проезжей части.
Дом из красного кирпича под шиферной крышей стоял за чуть покосившимся дощатым забором с калиткой.
Между белых стволов проглянули шиферные крыши домов.
Здесь нашли другое развлечение – стали бросать камешки в сосульки, что свешивались с краёв шиферной крыши гаражей.
С заснеженных шиферных крыш домов свисали огромные, острые на концах сосульки.
По углам шиферной крыши висели два громкоговорителя, шнур от них тянулся высоко в ветвях сосен к радиорубке, где «командовал парадом» старший пионервожатый.
Справа стоял давно некрашеный, с когда-то белыми облезлыми стенами дом под высокой крутой шиферной крышей.
Вдалеке мелькнула потемневшая от времени шиферная крыша клуба.
Вот показалась и новая шиферная крыша тёткиного дома, и знакомые красные кирпичные стены.
Каким образом кто-то умудряется до сих пор в нём жить, было совершенно неясно – занавешенные выцветшим тряпьём окна в некоторых местах были разбиты, часть покрытой мхом шиферной крыши валялась рядом с крыльцом так давно, что успела практически врасти в землю.
Рампой в испытательном центре звался возведённый ещё в лихое советское время грубый бетонный перрон высотой вровень с подножкой товарного вагона покрытый шиферной крышей покоившейся на ободранных каменных столбах.
На месте современного вокзала стояло ветхое одноэтажное здание, из выщербленного красного кирпича, с лопнувшей по коньку шиферной крышей.
Наконец, в очередной раз обогнув небольшую кучу деревьев, опера увидели за стеной разросшегося кустарника позеленевшие шиферные крыши деревенских домов.
Архитектор, разрабатывавший проект, не позволил себе ничего лишнего – минимум отделки, максимум окон, четыре одинаково голые стены, два ската шиферной крыши и один подъезд.
Их гнёзда прилепились под шиферными крышами деревянных домов, откуда и подавало свой голос многочисленное голодное потомство.
Небо, хмурившееся ещё с полудня, разрыдалось, обрушив на старую шиферную крышу корпуса миллионы холодных капель.
Под синей шиферной крышей с очень высокими дымоходами располагаются два этажа спален с высокими потолками и французскими окнами, а под ними этаж, наполовину вырытый в морене, там когда-то селили горничных и поваров.
С одной стороны к заасфальтированной дороге подступали деревья, с другой за палисадниками и заборами виднелись шиферные крыши.
За окнами проплывали низкие шиферные крыши посёлков, изумрудные поля и спокойные озерца, в которых поблёскивало утреннее солнце.
Мостовая ещё была совсем сырой и чёрной, так же как и квадратная шиферная крыша рынка.
Добротная шиферная крыша, белёные стены, все окна целые; чувствовалось, что люди ушли отсюда совсем недавно.
Они дошли до следующего дома – довольно ладной одноэтажной избы из толстых просмолённых брёвен с аккуратными резными белыми наличниками на окнах и с красной шиферной крышей.
За посадкой – почерневшие шиферные крыши, утопающие в зелени.
Старая бордовая краска вздулась пузырями и кое-где облупилась, ветхая шиферная крыша растрескалась и расползлась, а покосившиеся ворота едва-едва держались на петлях.
Яркое солнце зацепилось за шиферную крышу детского сада – лето доживало свои последние дни.
На столбах вдоль дороги зажглись фонари, осветившие шиферные крыши бараков неровным жёлтым цветом.
– Товарищ капитан, три танковых двигателя первой категории на танкоремонтном заводе отложены для меня на их складе, для того, чтобы их получить необходимо в их подсобном хозяйстве перекрыть шиферную крышу большого свинарника под железо, как выполню эту задачу, так сразу привезу двигатели.
Справа и слева от него – дома пониже, видны только треугольные шиферные крыши.
Несколько шипящих искрами ракет полетели в сторону автопарка, и одна из них пробила шиферную крышу, проказливо нырнула в бокс с автомобильной техникой.

Значение слова «шиферный»

Значение слова «крыша»

  • КРЫ́ША, -и, ж. Верхняя часть строения, его покрытие, служащее для зашиты от атмосферных явлений. Железная крыша. Двускатная крыша. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЫША

Афоризмы русских писателей со словом «крыша»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шиферный»

ШИ́ФЕРНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к шифер. Шиферные разработки. Шиферное производство.

Все значения слова «шиферный»

Значение слова «крыша»

КРЫ́ША, -и, ж. Верхняя часть строения, его покрытие, служащее для зашиты от атмосферных явлений. Железная крыша. Двускатная крыша.

Все значения слова «крыша»

Синонимы к словосочетанию «шиферная крыша»

Ассоциации к слову «крыша»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я