Предложения со словосочетанием «серебряные точки»

Жестяные наконечники стрел, глубоко вонзившиеся в берёзу, горели серебряными точками.
На окрашенных в чёрный цвет стенах комнаты светились нарисованные флуоресцирующей зелёной краской пятиконечные звёзды, каждая из которых была усеяна внутри маленькими серебряными точками.
Птицы кружили высоко, среди пухлых, по-цыплячьи жёлтых облаков, и выглядели то чёрными, то становились светящимися серебряными точками, попадая в солнечные лучи там, высоко над землёй…
Бездонный космос, украшенный серебряными точками звёзд…
Камера запечатлела их на входе в украшенный большими цветами вигвам, левее же из мрака ночи объектив выхватил танцующее племя: рослые мужчины, красивые обнажённые по пояс женщины и дети, взявшись за руки плясали вокруг гигантского костра, а выше, над ним, вплоть до самых звёзд кружились мириады серебряных точек.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иммунизированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Две серебряные точки, отделившиеся от них, с монотонным гулом быстро приближаются к земле.
Ещё пятилетним, глупым, как щенок, но уже и любопытным, как ворона, я в маминых фетровых сапожках на босу ногу выбегал в сумерках из дома на улицу и с замиранием сердца искал в огромном бесконечно далёком небе пикающую серебряную точку, которая шустро ползла по дуге от края неба до края земли.
Вот они – десять серебряных точек, несущихся к нам по полю вдалеке, – скрываются за холмом невдалеке, и мне кажется, что волоски на шее превратились в сосульки и ломаются на ветру.
А позади неё в воздухе появились и долго кружили серебряные точки.
Изредка над её поверхностью поднимались светящиеся шары и серебряными точками разносились в разные концы.
Маленькие серебряные точки блуждают в её периферии.
Там, где колдун махнул рукой, воздух искрился серебряными точками.
Истребители превращаются в россыпь серебряных точек, и тогда им навстречу мчатся другие точки, куда более крупные и тёмные.
Они ещё долго разговаривали, спорили и мечтали под луной, глядя на безбрежный иссиня-черный купол неба, украшенный серебряными точками далёких звёзд, пока не уснули, укрытые тёплыми овечьими шкурами.
Глаза его несколько минут оставались открытыми, в них застыли серебряные точки, прилетевшие из зеркала, а потом веки бесшумно сомкнулись, и он уже спал.
Шесть маленьких серебряных точек сияли в свете лампы.
Небо из тёмно-синего стало чёрным и покрылось серебряными точками звёзд.
Провёл рукой по голубизне и ловким движением вытащил отрез, как и хотел, бирюзовый, в серебряную точку неимоверной красоты, именно такой, какой описывал.
Через прорехи в куполе видно звёздное небо, густо усеянное серебряными точками.
Проходили часы, и оглохшую ночь усеивали все новые серебряные точки.
Они слагались в созвездия и целые звёздные скопления, раскрасив тёмное ночное небо россыпью ярких серебряных точек.
На востоке уже загораются серебряные точки и неестественно-фиолетовые краски выплёскиваются в великое небесное полотнище над головами людей, оголяя космические дали и возвещая о наступлении ночного сумрака, который несёт с собой ночную прохладу.
Вода фосфоресцировала, дробясь миллионами тонких серебряных точек.
Она была прекрасна – тёмные длинные шёлковые волосы обрамляли слегка худощавое лицо правильной формы, алые губы, чуть вздёрнутый носик с небольшим пирсингом в виде серебряной точки, пышная грудь, осиная талия, длинные ноги…
Он больше не слышал толпу, не чувствовал запах сигарет, не замечал серебряные точки на крышке фортепиано.
Пыль впитывалась в кожу серебряными точками.
Кругом царила антрацитовая чернота со множеством серебряных точек – звёздочек.
Видно, как по верхушкам далёких сопок серебряной точкой мелькает волчья спина, а за нею, всё отставая, мчатся чёрные точки собак.
Но сейчас ему захотелось медленно осесть по стеночке и сделать несколько глубоких вдохов, разгоняя невесть откуда взявшиеся серебряные точки перед глазами.
Небо тёмным шатром раскинулось над нами, играя серебряными точками созвездий.
Нигде в мире вы больше не встретите такого тёмного ночного неба, усыпанного мириадами серебряных точек.
Вспышка молнии осветила маленькую серебряную точку.
А вот на другом экране всё чёрное-чёрное, будто выключен он, только россыпи серебряных точек по этой черноте.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «серебряные точки»

  • Я уже не спал, наблюдая, как сквозь щели дровяника пробиваются ко мне на постель лучи солнца, а в них пляшет какая-то серебряная пыль, — эти пылинки — точно слова в сказке. В дровах шуршат мыши, бегают красненькие букашки с черными точками на крыльях.
  • Теперь, осенью, разумеется, не то: суровые ветры оборвали и разнесли по полям и оврагам убранство деревьев, но и белое рубище, в которое облекла их приближающаяся зима, на каждого пало по-своему: снеговая пыль, едва кое-где мелкими точками севшая по гладким ветвям лип и отрогам дубов, сверкает серебряною пронизью по сплетению ивы; кучами лежит она на грушах и яблонях, и длинною вожжей повисла вдоль густых, тонких прутьев плакучей березы.
  • Переменились одни декорации: утих однообразный шум капели, исчезла и светлая точка на пузыре одинокого окна; вместо их серебряная кора облепила углы стен и пазы потолка; а светлую точку, сквозь которую узник видел небо с его солнышком и вольных птичек, покрыла тяжелая заплатка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «серебряный»

Значение слова «точка»

  • ТО́ЧКА1, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Метка, след от прикосновения, укола чем-л. острым (кончиком карандаша, пера, иглы и т. п.); маленькое круглое пятнышко, крапинка. Пунктир из точек.

    ТО́ЧКА2, -и, ж. Действие по глаг. точить1 (в 1 и 2 знач.). Точка пилы. Скоростная точка деталей. Машинка для точки карандашей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОЧКА

Афоризмы русских писателей со словом «серебряный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «серебряный»

СЕРЕ́БРЯНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к серебро. Серебряный слиток.

Все значения слова «серебряный»

Значение слова «точка»

ТО́ЧКА1, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Метка, след от прикосновения, укола чем-л. острым (кончиком карандаша, пера, иглы и т. п.); маленькое круглое пятнышко, крапинка. Пунктир из точек.

ТО́ЧКА2, -и, ж. Действие по глаг. точить1 (в 1 и 2 знач.). Точка пилы. Скоростная точка деталей. Машинка для точки карандашей.

Все значения слова «точка»

Синонимы к словосочетанию «серебряные точки»

Ассоциации к слову «серебряный»

Ассоциации к слову «точка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я