Карта слова «серебро» примеры предложения

Предложения со словом «серебро»

В каюте капитана нашёлся ещё относительно новый музыкальный центр и немного столового серебра.
До плеч спускались длинные, очень тонкие и светлые волосы – у кого цвета чистого серебра, у кого сероватого жемчуга, а у кого – очень-очень бледного золота.
Здесь самый богатый рыболовный завод, исстари принадлежащий войсковой казне и приносящий ей 30 тысяч рублей серебром годового дохода.
На его прилавке отливали серебром лунные канделябры, вьюжились снежные шары, искрился новогодний дождик, а в самом уголке палатки из-за стопки праздничных открыток выглядывал жёлтый бережок.
Кесарь, в белом расшитом серебром костюме, ожидал на пороге храма… ветер играл его присобранными от висков прядями, и платиново-серебристые волосы сверкали в лучах заходящего солнца…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тахипноэ — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У того было грубое лицо, а глаза сверкали серебром в лунном свете.
– Видишь вон то озеро? – спросил он, указывая в сторону большого леса. Вода блестела серебром среди деревьев.
Сначала огромный хищник не спеша потянулся, показав белую, отливающую серебром шерсть на своей могучей груди и мотая мохнатой головой.
Полная луна расплавленным серебром залила верхушки деревьев.
Из туманной дымки выступил тёмный силуэт. Женщина откинула капюшон широкого фиолетово-черного одеяния, блеснули лунным серебром белокурые волосы.
Единственное, что пропало, это небольшая шкатулка чёрного дерева с инкрустацией под чернёное серебро.
И вот в круге света перед поникшей в печали девушкой, в сверкающем серебром костюме внезапно появился прекрасный принц.
Посмотрим теперь, сколько правды в предсказаниях, – пробормотал он, выхватывая из ножен отделанную серебром шпагу.
Обставлено всё было со всей возможной пышностью – кардиналов сопровождали их слуги, одетые в цвета своих хозяев – розовые, зелёные, белые, чёрные и так далее, богато украшенные серебром.
Повсюду, куда ни глянь, простирался лес. Птицы пели на разные голоса, а вдали жидким серебром блестело озеро.
Вы когда-нибудь пробовали отполировать фамильное серебро, радовались и поражались, когда оно засияло?
Часто использовался и рейд, а якорями нередко служили, как упоминалось выше, большие слитки серебра с отверстиями для крепления канатов.
В первом и втором действиях на нём пышный белый, шитый серебром костюм придворного испанского пажа, через плечо перекинут лёгкий голубой плащ, на голове шляпа с множеством перьев.
Усыпанное блёстками платье переливалось серебром при каждом движении хозяйки.
Новгородцы, как говорит летописец, не хотели выдавать его, а выдали поневоле и заключили мир, обязавшись заплатить двенадцать тысяч гривен серебра.
Не знаю, отвёз ли нас местный лодочник, которому платили серебром за доставку пассажиров, или за нами прислали шлюпку с корабля.
У кавказских горцев можно было выменять много серебра и железа.
Снизу ножны были окованы чёрным серебром, на котором вычеканен узор, повторявший узор на круглой гарде меча.
На груди у них сияло вышитое серебром цветущее дерево под серебряным венцом и многолучевыми звёздами, на головах – высокие шлемы с крыльями морской чайки по бокам.
При этом изначально на корону отпустили 1 фунт золота и 20 фунтов серебра.
Он тяжело дышал и опирался на инкрустированную серебром самшитовую трость с набалдашником из слоновой кости.
Я смотрела прямо в чужие глаза. Яркие, светящиеся лунным серебром глаза с узкой полоской зрачка, от которых было так сложно оторвать взгляд.
Её руки скрывались в чересчур длинных рукавах из тончайшей, как сетка, ткани цвета тусклого серебра.
И говорят, что у таможенных в карманах их синих штанов с пунцовыми лампасами в такие дни звенит больше серебра, чем накануне, а в таможне не найти никаких документов, свидетельствующих о получении пошлины.
Для создания нормальных рун нужно золото и платина с большим количеством серебра, но в этом мире можно использовать кости магических животных, в том числе и адских гончих, их как раз хватит на один ритуал.
А на дне горы сияло серебро и злато и россыпью лежали диковины.
Теперь волны поблёскивали серебром, и кончики маминых усов украшали капельки света.
А я дам тебе пять марок серебра и кое-какие золотые вещи не меньше двух марок весом, если ты поможешь мне.
Считалось, что вода из источника поможет только в том случае, если источнику пожертвовать немного серебра, соскобленного с серебряной брошки.
С гортанными криками птицы начали бросаться в воду и выхватывать из тёмных речных глубин рыбу, которая при свете факелов казалась слитками живого серебра.
Обещал не только вернуть залог, но и дать столько серебра, сколько весит этот щит.
На стене над жёстким, малособлазнительным ложем висела окованная серебром большая пороховница.
Удалось поднять со дна около 32 тонн серебра стоимостью примерно 14 миллионов долларов. Остальные сокровища ещё ждут своего часа.
И дам моё благословение, к которому прибавлю горсть серебра – я не богат, но уж что наберу...
Оправа из старинного серебра немного потемнела, но если протереть тут и там серебряной тканью…
Блестящие серебром чешуйки раскрывались одна за другой, медленно окутывая тело юноши.
Он помнил: небоходы дают за шакалёнка пятьсот монет серебром, значит, его нельзя убивать, стрелять надо по ногам…
Говорили, что на неё ушло сто талантов серебра.
Значит, хочет взять серебро
Судя по рекламе, которую он давал в 1884 году, он скупал драгоценности и ювелирные украшения и торговал бриллиантами по демпинговым ценам: «обручальные кольца, серебряные тарелки, скупка старого серебра за наличные, на продажу склад бриллиантов от производителя на 40 % меньше себестоимости».
Синий сарафан оттенил цвет её глаз и серебро волос, пышно обнявших плечи.
Закопавший талант (Матф. 25:25–30) осуждён не за то, что умалил его, потому что он возвратил вверенные деньги в целости, а за то, что не увеличил его, – не научил других; что не отдал серебра купцам, т. е. не наставил, не посоветовал, не удержал, не исправил своих ближних, – бесчинных грешников: вот за что он без всякой пощады предан тяжкому наказанию!
Блеск серебра ослепил его и его руки затряслись от жадности.
Мы даём, например, кусок серебра определённого веса за кусок каната определённой длины, или ковёр известных размеров за несколько литров вина, за некоторое количество лошадиных сил или за перевозку на определённое расстояние.
По дороге я заприметил много чего необычного: скирды сена на деревьях, плакучие берёзы, нежные стволы которых отсвечивают в сумраке настоящим серебром

Цитаты из русской классики со словом «серебро»

  • А вылиты эти колокола из серебра, кое много лет у нищих выменивалось: дадут нищему монету серебряную, а Ростов-город и выменяет её на медь.
  • Входит он во дворец по лестнице, устланной кармазинным сукном, со перилами позолоченными; вошел в горницу — нет никого; в другую, в третью — нет никого, в пятую, десятую — нет никого; а убранство везде царское, неслыханное и невиданное: золото, серебро, хрустали восточные, кость слоновая и мамонтовая.
  • Этим он не уничтожил хозяйку магазина церковной утвари. В блеске золота и серебра, среди множества подсвечников, кадил и купелей, как будто ожил древний золотоглазый идол. И около нее — херувимоподобный отрок, похожий на Диомидова, как его сын.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «серебро»

  • СЕРЕБРО́, -а́, ср. 1. Химический элемент, благородный металл серовато-белого цвета с блеском (употребляется для выделки ювелирных изделий, посуды, для чеканки монеты, в фотографии и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРЕБРО

Цитаты со словом «серебро»

Афоризмы русских писателей со словом «серебро»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «серебро»

СЕРЕБРО́, -а́, ср. 1. Химический элемент, благородный металл серовато-белого цвета с блеском (употребляется для выделки ювелирных изделий, посуды, для чеканки монеты, в фотографии и т. п.).

Все значения слова «серебро»

Синонимы к слову «серебро»

Ассоциации к слову «серебро»

Каким бывает «серебро»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я