Карта словосочетания «яркая точка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «яркая точка»

Коротко взвизгнул предупреждающий сигнал. В хвост покалеченному штурмовику заходили две яркие точки!
Густые снежные хлопья, мешаясь с яркими точками звёзд, кружились в воздухе.
В пустых глазницах старого черепа вспыхивают яркие точки оранжевого света.
Но если в кадре появились яркие точки даже при выдержке 1/100 и короче, то от этой камеры лучше отказаться.
Потом её окружили яркие точки света и острые безболезненные инструменты, но, забравшись на животное, похожее на рыбу, она поплыла по воздуху в свой вигвам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: друмлин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Посмотрим… – Ненавидящий взгляд отыскал в тёмных небесах яркую точку. – Ему всё равно не уйти. Реактор не успеет выйти в режим формирования плазмы.
Над кленовой рощей, шумящей багряной листвой, вдруг взметнулось пёстрое облако и мгновенно рассыпалось на множество ярких точек, словно взорвалась праздничная хлопушка с конфетти.
Корабль пока ещё казался яркой точкой, но постепенно он вырос, и можно было разглядеть его дискообразную форму.
Потом в небе одна за другой стали загораться звёзды, и вот уже над головой замерцали миллионы ярких точек.
В его глазницах мерцают яркие точки оранжевого света, придавая его взгляду страшноватую осмысленность.
Схематические изображения деталей заняли свои места на моей проекции и в центре груди загорелась яркая точка.
Сначала она занимала половину неба, но постепенно превращалась в тускнеющую точку среди миллионов подобных ей и более ярких точек
Казалось, стоит протянуть руку и коснёшься ослепительно яркой точки.
В 10:00 по хьюстонскому времени, когда мы были на свету, я увидел яркую точку – это был «Союз-19».
Внезапно в точке неба между горизонтом и зенитом возникла яркая точка света, которая находилась выше облаков.
Солнечные лучи отражались на поверхности воды маленькими яркими точками.
Поместье яркой точкой светилось где-то у горизонта, чуть ближе растянулась деревенька, которую вот-вот должны удостоить звания местечка.
Над стенами сооружаемого угольника видны были три яркие точки, лучами упирающиеся в кирпичную кладку.
Вскоре совсем стемнело, и в густеющем мраке на небе начали зажигаться яркие точки звёзд.
Но нет, привычный сумрак густого леса был тих и тёмен, только где-то впереди мелькала яркая точка, притягивавшая взгляд как магнитом.
Гром бабахнул так, будто пальнули из пушки. Я прижала к ушам ладони, но поздно, перед глазами уже заплясали яркие точки, и я стала проваливаться в темноту…
В это время на самом горизонте плато, в вышине серого неба появились тысячи небольших, но очень ярких точек.
Сам камень чуть угас – его энергия переходила к владельцу, концентрируясь в небольшую яркую точку.
Перейдя на прямое управление дроидом, я переключил его сенсоры на режим тепловизора и сразу обнаружил пять ярких точек.
Сквозь взлетевшую пыль и мусор отчётливо виден космос и яркие точки кораблей, находящихся на стационарных орбитах…
А сейчас, невзирая на всю сложность, даже обречённость моей ситуации, я с трудом опустила глаза, переключаясь с усыпанных яркими точками небес на грешную землю.
Тотчас над столом появилась трёхмерная проекция тёмного шара, усеянного яркими точками.
Купол стал прозрачным, и звёзды обступили корабль слева, справа, сверху, со всех сторон – миллионы, миллиарды ярких точек, горящих в чёрной бездонной глубине.
Вдалеке показались несколько ярких точек.
Он настороженно выслушал то немногое, что я мог рассказать о непонятном, но могущественном противнике, что появится с неба, вот уже там почти в центре горит яркая точка, что превратилась в небольшой багровый диск.
Если бы там появился дракон, грызущий корму, это не вызвало бы столь напряжённого взгляда и изумления, чем пустой экран с изображением лишь черноты космоса и ярких точек далёких звёзд, насмешливо взирающих на такие глупые в этот момент лица экипажа.
Звёзды были большими, яркими точками выделялась пара видимых отсюда орбитальных городов.
Мириады ярких точек подавляли, внушая мысли о ничтожности человека перед космическим разумом, заглядывающим через звёзды прямо в глубины души.
Гибор, император и многие другие военачальники смотрели на освещённый двумя ночными светилами, звёздами и яркими точками костров палаточный лагерь и пытались угадать, что там сейчас происходит.
– Смерив меня взглядом с головы до ног, одним движением взлохматил мне волосы и направился вверх по улице, туда, где уже загорались яркие точки фонарей, бросив: – Не отставай, братишка.
Появилось изображение целого скопления ярких точек, затем ещё одного, и ещё. Все сосредотачивались на берегах реки.
На месте водоёма я бы обиделся!На гладкой водной поверхности яркими точками отражались каменные светильники, создавая причудливую картину – казалось, что в озере плавают десятки светлячков.
С десяток ярких точек оторвались от огромных кораблей.
Наконец он остановился, а клубочек, всё бегая и бегая по центру, высвечивал всё больше ярких точек.
На поверхности то и дело вспыхивали яркие точки факелов стартовых двигателей, и через пелену облаков прорастали дымные стебли причудливых цветов, увенчанных не соцветиями, а блестящими стальными веретёнами ракет.
Разглядывать в иллюминаторы было нечего, кроме стремительно проносящихся мимо стенок, облепленных магнитами и проводами, но на широком экране мелькала карта радиального города, по которой двигалась яркая точка капсулы.
И тут же со стороны деревни засветилась яркая точка.
Его пламя было единственной яркой точкой на весьма обширную округу.
Внезапно моё внимание привлекла яркая точка, которая на большой высоте вспыхнула ослепительным светом, распространявшимся концентрическими кругами.
Искин прервался, выводя на второй экран изображение вспыхнувшей вдалеке яркой точки.
На небе яркими точками светили звёзды.
Не прекращая следить за дорогой, девушка бросила короткий взгляд на восток, когда вдалеке в небе вдруг вспыхнула пара ярких точек.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «яркая точка»

  • В убогом флигельке Прозорова мигает слабый свет, который смотрится в густой тени тополей и черемух яркой точкой. Сам Прозоров лежит на прорванном диване с папироской в зубах. Около него на стуле недопитая бутылка с водкой, пепельница с окурками, рюмка с обломанным донышком и огрызки соленого огурца.
  • Кончилось тем, что и он словно замер — и сидел неподвижно, как очарованный, и всеми силами души своей любовался картиной, которую представляли ему и эта полутемная комната, где там и сям яркими точками рдели вставленные в зеленые старинные стаканы свежие, пышные розы — и эта заснувшая женщина с скромно подобранными руками и добрым, усталым лицом, окаймленным снежной белизной подушки, и это молодое, чутко-настороженное и тоже доброе, умное, чистое и несказанно прекрасное существо с такими черными глубокими, залитыми тенью и все-таки светившимися глазами…
  • Тусклый ночник светит вдали у дверей яркой точкой, а в нашем конце полумрак.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «яркий»

  • Я́РКИЙ, -ая, -ое; я́рок, ярка́, я́рко; я́рче, ярча́йший. 1. Очень сильный, сияющий, ослепительный, излучающий сильный свет. Яркий свет. Яркая лампа. Яркое солнце. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯРКИЙ

Значение слова «точка»

  • ТО́ЧКА1, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Метка, след от прикосновения, укола чем-л. острым (кончиком карандаша, пера, иглы и т. п.); маленькое круглое пятнышко, крапинка. Пунктир из точек.

    ТО́ЧКА2, -и, ж. Действие по глаг. точить1 (в 1 и 2 знач.). Точка пилы. Скоростная точка деталей. Машинка для точки карандашей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОЧКА

Афоризмы русских писателей со словом «яркий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «яркий»

Я́РКИЙ, -ая, -ое; я́рок, ярка́, я́рко; я́рче, ярча́йший. 1. Очень сильный, сияющий, ослепительный, излучающий сильный свет. Яркий свет. Яркая лампа. Яркое солнце.

Все значения слова «яркий»

Значение слова «точка»

ТО́ЧКА1, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Метка, след от прикосновения, укола чем-л. острым (кончиком карандаша, пера, иглы и т. п.); маленькое круглое пятнышко, крапинка. Пунктир из точек.

ТО́ЧКА2, -и, ж. Действие по глаг. точить1 (в 1 и 2 знач.). Точка пилы. Скоростная точка деталей. Машинка для точки карандашей.

Все значения слова «точка»

Синонимы к словосочетанию «яркая точка»

Ассоциации к слову «яркий»

Ассоциации к слову «точка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я