Карта словосочетания «серая ряса» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «серая ряса»

Фигура в серой рясе растаяла в тени колонн, а я продолжала сидеть озадаченная. Что это было?
Чуть дальше, на каменных ступенях, ведущих во дворец, стоял старый священник, размахивая кадилом, он нараспев читал молитвы, в то время как несколько монахов в серых рясах помогали ухаживать за ранеными.
Сухонькая фигура в обманчиво простой серой рясе, взявшаяся как из ниоткуда, принадлежала служителю церкви…
Он стремительно шагал по дороге, и полы серой рясы развевались в такт шагам.
Развивай лёгкие и дикцию! – остался непреклонен обладатель серой рясы, по прочности наверняка не уступающей большинству стальных кирас.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: голопятый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это был францисканский монах в надетом на голову капюшоне серой рясы этого ордена.
– Отец, я плохого не сделаю! – мужчина ловко спрыгнул с коня, оправил серую рясу из грубой ткани, в которую был одет, показал пустые ладони.
– Рад видеть тебя, мой давний эонг, – мужчина, которому уже шёл шестой десяток, с короткой седой бородой, в серой рясе расставил руки и обнял стоявшего перед ним воина, – не скажу, что ты цел и невредим, но по крайней мере жив.
Одет он был довольно странно; худое тело было прикрыто потёртой, выцветшей от дождя и солнца серой рясой, подпоясанной ниже талии, почти на бёдрах, тонкой пеньковой верёвочкой.
Тар невольно скосил маленькие узкие глазки в сторону долговязого святоши, подпиравшего окно своей жердиной, облачённой в безразмерную серую рясу.
Крепкий пожилой мужчина в серой рясе поднялся из-за стола.
Волосы коротко стрижены, аккуратные усы, крепкое телосложение, хорошая осанка, одет в серую рясу отличного качества и покроя, на вид лет семидесяти.
Малахольный в серой рясе громко взвыл, подняв руки с посохом вверх и торжествующе захохотал.
Спина в серой рясе замерла.
Интересно где святые братья носят серые рясы?
Старик был в грязной серой рясе.
Плотная серая ряса последнего вспыхнула, огонь перебрался на руки, на лицо.
Множество людей в серых рясах смотрели в сторону двух монахов.
В толпе бегали дети и степенно ступали владетельные старухи с бамбуковыми палками, фальшиво улыбались друг дружке куртизанки в пёстрых накидках и кутались в серые рясы бритоголовые монахи.
Преодолев всего несколько метров, парочке перегородил дорогу ещё один странный человек, одетый в длинную серую рясу.
К месту несостоявшейся битвы приближался невзрачный пожилой мужчина в потрёпанной серой рясе.
Когда подошёл, по серой рясе уже растеклось резко вонявшее мочой пятно, но сердце до сих пор колотилось, разгоняя по телу кровь.
Было немноголюдно, лишь несколько послушников тихо беседовали с прихожанами, да у самой статуи, преклонив колени, молился пожилой священник в поношенной серой рясе.
За ним стоял рыжеволосый худенький мальчик в серой рясе послушника.
Светлым каким-то образом удалось уйти, я не чувствую следов перехода, но здесь… – он посмотрел на кубический алтарь, расположенный в центре огромной гексаграммы, по краям которой лежали изломанные фигуры в окровавленных серых рясах, и со вздохом продолжил: – Здесь ещё долго сложно будет что-то почувствовать.
Их вполне можно было бы принять за крестьян, вот только серые рясы адептов, прикрытые капюшонами лица и тяжёлые запахи разлагающейся плоти, что ветер приносил со стороны построек, несколько портили эту сельскую идиллию.
Из-под серой рясы шло тусклое свечение, и проглядывались лишь общие человеческие черты.
Кузнечный стук нечаянно прекратился, и нам навстречу вышел довольно молодой монах в старой, порванной и до зѣла испачканной серой рясе.
С места поднялся низкого роста мужчина, на плечах которого плащ, чуть прикрывающий серую рясу из ткани, с вплетением неона.
Духовному лицу в атласной рясе надоело наконец изучать расписание поездов; оно уловило минуту, когда сидевший в серой рясе открыл глаза, и подошло к нему.
Справа от его стола на расстоянии двух метров стоял стол поменьше и «победнее», за ним сидел с выбритой макушкой в серой рясе тучный монах.
Резко обернувшись, не люблю, когда ко мне тихо подкрадываются со спины, я едва не столкнулся с низеньким, лысым монахом в уже знакомой серой рясе.
Он носил всё такую же серую рясу студента, пережиток тех лет, когда здесь находилась семинария, – гляньте, даже она сумела кой-чего нахвататься на лекции, но при нём был кожаный ранец, и юноша постоянно держал его под правой рукой.
Не узнает себя в серой рясе студентки, с чистым лицом и причесанными волосами.
Серая ряса экзорциста дымным пятном маячила напротив оконного проёма, несказанно раздражая коменданта тюрьмы.
Иногда священники в серых рясах зазывали меня в церковь, чтобы помолиться там, но я успел наслушаться всякого и тотчас убегал прочь, независимо от того, успел ли я получить свой каравай.
Серая ряса оказалась порвана в двух местах, на рукавах и животе темнели пятна от пролитого вина, сапоги были стоптаны и нуждались в срочном ремонте.
Учительница по пению в какой-то серой рясе и в чёрном платке, строгая, с горящими, как у пророка, глазами.
Вдруг, буквально из-неоткуда, сначала показавшись неясным размытым силуэтом, а потом, проявившись полностью, путь бандиту преградил лысый старик в поношенной монашеской серой рясе.
Кучку мужчин, числом дюжину, одетых как они, в просторные серые рясы и толстые резиновые перчатки для защиты от заражения.
Посредине же маленький алтарик, «укутанный» в медь и над которым мужчина в серой рясе совершает каждение, поставив возле себя чашу.
Он был облачён в грубую серую рясу, его голову покрывал глубокий капюшон.
– Недовольно проворчал вампир, вновь скрещивая ноги и мрачно наблюдая за тем, как взлохмаченный белобрысый мальчишка в подранной серой рясе наворачивает круги вокруг маленького прудика, больше похожего на заросшую розовыми кувшинками лужу.
Тяжёлый взгляд буквально смял послушника, и тот сразу будто уменьшился в два раза. На серой рясе проступило ещё несколько жирных пятен пота.
Библиотекарь в серой рясе практически полностью сливался с обстановкой.
В тот же момент человек в серой рясе пошатнулся и упал.
Сотник с волчьей шкурой на плечах в суматохе спутал серые рясы ордена с одеждой бродячих монахов.
Невысокий жрец в серой рясе аккуратно переступил через труп.
Засаленная серая ряса до пят, крест до пупа и самодовольная рожа с жирными губами после плотного завтрака икала от удовольствия пуская слюну.
Монах в серой рясе провожавший нас крестным знаменьем, из глаз которого текли чёрные слёзы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «серая ряса»

  • Из двери сарайчика вылезла мощная, краснощекая старуха в сером платье, похожем на рясу, с трудом нагнулась, поцеловала лоб Макарова и прослезилась, ворчливо говоря:
  • Беседовали в квартире одного из профессоров, было много молодежи и между нею — тоненький, изящный попик, магистр богословия, в черной шелковой рясе; она очень выгодно оттеняла его бледное, красивое лицо, освещенное сухонькой улыбкой серых, холодных глаз.
  • Казалось, ряса и стихарь наиболее шли бы к этой физиономии; между тем, кургузый светло-серый пиджак стягивал широкие круглые плечи и, очевидно, был сшит не по нем; широчайшие брюки были длинны и обтерханы внизу, а весь костюм, в общем, казалось, принадлежал кому-то другому и только случайно попал на этого расстригу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «серый»

  • СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРЫЙ

Значение слова «ряса»

  • РЯ́СА, -ы, ж. Верхняя длинная одежда в талию с широкими рукавами у православного духовенства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЯСА

Афоризмы русских писателей со словом «серый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «серый»

СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча.

Все значения слова «серый»

Значение слова «ряса»

РЯ́СА, -ы, ж. Верхняя длинная одежда в талию с широкими рукавами у православного духовенства.

Все значения слова «ряса»

Синонимы к словосочетанию «серая ряса»

Ассоциации к слову «серый»

Ассоциации к слову «ряса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я