Карта словосочетания «белая ряса» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «белая ряса»

Но вот дверь снова открылась, и аббатиса вошла в сопровождении высокого монаха, облачённого в белую рясу доминиканцев.
В любой лавке можно было видеть белую рясу с капюшоном.
Тотчас бесшумной тенью в кабинет вошёл невысокий монах в длинной белой рясе, подпоясанный скрученным особым образом поясом.
И пусть в последнее время я изменила мнение и о вере, и о верующих, но постоянное преклонение коленей с поводом и без повода, огромное количество на улицах белых ряс монахов и священнослужителей не могло не напрягать.
Договорил и отвернулся к окну, ясно давая понять, чью белую рясу имел в виду и что разговор окончен.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тифлосурдопедагогика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я буду вам бесконечно благодарен, если вы соорудите наскоро одеяние, хоть сколько-нибудь похожее на белую рясу цистерцианца.
Оба носили белые рясы – знак того, что они служат свету, а в руках держали резные посохи с навершиями в виде ангелов – знак принадлежности к церкви.
Видимо, на мысль меня натолкнули белые рясы старцев.
Белая ряса сидела на нём бесформенным мешком, на руках проглядывали синеватые вены.
Она сама была в обычной белой рясе и простом лёгком платке, на которых при свете больших настенных лампад я могла разглядеть неотстирываемые пятна.
Просто однажды двое в длинных белых рясах пришли за ней и спустили её вниз; ей показалось, что по воздуху.
И вообще, когда он передвигался от одного к другому по дворику или шёл с кем-то под руку вокруг храма – было ощущение, что всё устремляется следом за ним: у ног его вихрилась мягкая тёплая пыль, ветки отцвётшей сирени над скамейками вдруг начинали шумно раскачиваться и словно бормотать о чём-то, а гибкие, низко клонящиеся ветви берёз тянулись за только что мелькнувшей белой рясой
В том числе и местные служители носили мягкие белые рясы вместо обыкновенных, выполненных из грубой серой ткани.
На крыльцо в белой рясе вышел молодой красивый священник.
Снаружи открылась дверь, и в неё вошёл монах в обычной для инквизиторов белой рясе.
Ему стал часто сниться один и тот же сон: огромный храмовник в белой рясе идёт за ним с горящим факелом.
Но по какой бы из причин они тут не находились, всё же капюшоны своих белых ряс служители так и не сняли, и явно старались побыстрее насытиться.
К статуе подошёл один из краснокожих, одетый в некое подобие белой рясы, и принялся что-то напевать, обращаясь к этому… божеству.
Священник в белой рясе поприветствовал нас, потом гостей, прежде чем начать вступительную молитву.
– Ты случайно не доминиканец? ― спросил рыцарь, разглядев белую рясу под чёрным дорожным плащом монаха.
Вот из боковой комнаты показалась белая ряса, и гул мгновенно утих.
От движения плащ распахнулся, открыв грязную, некогда белую рясу, подпоясанную верёвкой.
Осторожно ступая между лужами, чтобы не забрызгать белую рясу послушника, он подошёл к входу, взял висевший на цепи молоток и постучал.
В белой рясе послушницы она почти прелестна.
Монахи в белых рясах прислуживали священнику, служившему мессу солдатам.
– Завидев белую рясу, они почуют неладное.
Под плотным плащом скрывалась белая ряса, вся в грязных пятнах, перехваченная в поясе сплетённой втрое верёвкой.
Два брата проповедника в чёрных с белым рясах сгребали в саду увядшие стебли бобов.
Белая ряса прислужника подошла, как будто сшитая для меня.
Появившийся во вспышке солнечно-желтого огня прямо перед носом худощавый светловолосый тип, облачённый в подбитую полированными стальными пластинами белую рясу, покорно затормозил…
Белая ряса липла к телу, будто намазанная клеем.
Страх должен иметь лицо, а добродушного бородача в потрёпанной белой рясе, довольно сложно бояться.
Толстяк одет в карикатурную белую рясу, а я нахожусь в каком-то странном помещении – до рези в глазах светлом, заставленном такими же светлыми шкафами.
Полностью обнажившись, девушка протянула руку вправо и вытащила, прямо из воздуха, тонкую прозрачную белую рясу, тут же надев её на себя.
Одет он был в свободную белую рясу.
Людей там было как цветов в саду – мешанина одежды всех цветов радуги, из шёлка, льна и шерсти, и замысловато завязанные пояса-оби, и простые верёвки; разрисованные лица и завязанные узлом волосы воинов; плоские шляпы студентов-новичков, а их чёрные халаты контрастировали с белыми рясами странствующих священников в ярких фургонах.
Вокруг толпились человек десять монахов, обряженных в просторные белые рясы.
Отряхнув белую рясу от придорожной пыли, он опёрся на посох, посмотрел на валявшиеся вокруг тела разбойников и, позвякивая серебряными колокольчиками в бороде, побрёл дальше по дороге.
Сегодня в храме была только одна посетительница: юная девушка в просвечивающей белой рясе.
Протерев глаза, я с ужасом осознала, что надо мной возвышается вовсе не продавец из магазина, а недовольный парень, одетый в стильную белую рясу с высоким воротником.
Одетые в одинаковые белые рясы с остроконечными капюшонами, селяне ведут хоровод вокруг костра.
Высокий седой мужчина в белой рясе жестами направил их на выход из собора.
– Так это он не захотел стать твоей цепью? – поправляя белую рясу, осведомился светлый. На разглаживании последней складки замер.
Жрецы в своих белых рясах теперь кажутся палачами.
Монахи путешествовали из одной обители в другую – бенедиктинцы в чёрных мантиях, подобранных снизу так, что видна была нижняя белая ряса, картезианцы в белом и двуцветные цистерианцы.
Между тем, сияние ауры всё усиливалось, и даже длиннохвостый невольно обернулся и осуждающе покачал головой, глядя, как двое в белых рясах сгорбились над койкой.
Покачиваясь, он встал и вытряхнул все вещи из своего магического мешка – несколько белых ряс, запас еды, деньги и оружие.
Я подошёл к своей группе, и ко мне повернулась девушка в короткой белой рясе с тоненькой зелёной полоской вдоль подола, надетой поверх кольчуги, в металлическом шлеме с открытым лицом, за спиной большой круглый деревянный щит, а на поясе – цельнометаллический шестопёр.
Старик в ничем не примечательной белой рясе, словно самый обычный деревенский монах.
Тотчас, едва приоткрыв массивную дверь, в комнату боком протиснулся перепуганный парнишка в длинной белой рясе, подпоясанный скрученной особым образом толстой верёвкой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «белая ряса»

  • Что молодая вдова не поминала его более «лихом», доказала она вскоре самым убедительным образом: через несколько месяцев вышла за молодого, красивого монаха, августинова ордена, Ивана (прозванного у нас, неизвестно почему, спасителем), которого умела своими зажигательными глазками свести с ума, заставить скинуть белую рясу и окреститься в русскую веру.
  • По эту сторону насыпи пейзаж был более приличен и не так густо засорен людями: речка извивалась по холмистому дерновому полю, поле украшено небольшими группами берез, кое-где возвышаются бронзовые стволы сосен, под густой зеленью их крон — белые палатки, желтые бараки, штабеля каких-то ящиков, покрытые брезентами, всюду красные кресты, мелькают белые фигуры сестер милосердия, под окнами дощатого домика сидит священник в лиловой рясе — весьма приятное пятно.
  • Слева распахнулась не замеченная им драпировка, и бесшумно вышла женщина в черном платье, похожем на рясу монахини, в белом кружевном воротнике, в дымчатых очках; курчавая шапка волос на ее голове была прикрыта жемчужной сеткой, но все-таки голова была несоразмерно велика сравнительно с плечами. Самгин только по голосу узнал, что это — Лидия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «белый»

  • БЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; бел, бела́, бе́ло и бело́, бе́лы и белы́. 1. Цвета снега, молока, мела; противоп. черный. Белые облака. Белая бумага. Белый как снег. Белый как мел. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЛЫЙ

Значение слова «ряса»

  • РЯ́СА, -ы, ж. Верхняя длинная одежда в талию с широкими рукавами у православного духовенства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЯСА

Афоризмы русских писателей со словом «белый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «белый»

БЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; бел, бела́, бе́ло и бело́, бе́лы и белы́. 1. Цвета снега, молока, мела; противоп. черный. Белые облака. Белая бумага. Белый как снег. Белый как мел.

Все значения слова «белый»

Значение слова «ряса»

РЯ́СА, -ы, ж. Верхняя длинная одежда в талию с широкими рукавами у православного духовенства.

Все значения слова «ряса»

Синонимы к словосочетанию «белая ряса»

Ассоциации к слову «белый»

Ассоциации к слову «ряса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я