Предложения со словосочетанием «серая масса людей»

Тем временем серая масса людей, видя, что мы не спешим приближаться, двинулась на нас.
Одной из негативных примет нашего времени стало то, что людям внушают, что артистизм, стихосложение, музыкальность, в том числе способность петь – это некий уникальный талант, свойственный единицам из общей серой массы людей.
Следующим днём, примерно в то же время, мои глаза искали, в безликой серой массе людей, её.
Клокочущий грот современного сооружения безостановочно поглощал серую массу людей, переваривал её и сортировал по светлым вагонам.
Вас проведут по всем телеканалам и радиостанциям как необыкновенный феномен, но только ради наживы за ваш счёт, вы вспыхнете яркой звездой на небосводе серых масс людей лишь на мгновение, но очень быстро погаснете для всех… люди быстро сменяют вектор своих интересов…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: воскресе — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Моим глазам предстала вечно куда-то спешившая серая масса людей.
Всего того, что делает из простой серой массы людей, героев, истинных певцов жизни!
Мимикрия демографических данных и скромное положение среди серой массы людей скрыли его.
Двери, со скрежетом, разъехались и серая масса людей ввалилась и расползлась, по всему вагону.
Он таращился на проносившихся мимо вагонах, набитых серой массой людей, беспомощно переминался с ноги на ногу, хрустя стеклом.
Огромная серая масса людей накрыла землю, колыхалась на ветру, как огромная мешковина.
Замедлив шаги, я повертел головой и тут же выделил в серой массе людей серебряное сияние длинных белых волос.
Тучная серая масса людей сзади, такая же перед глазами.
Несколько дней назад, она считала, что общество – это не больше, чем просто серая масса людей, толку от которых никогда не будет.
На самом деле, времени хватало на всё, ели не тратить его на охи-вздохи и жалобы на его нехватку и обилие работы, в этом она убедилась на собственном опыте, поэтому её всегда раздражали разговоры серой массы людей, подслушанные ею в метро, на улице или просто в кафе.
Я уже ехала достаточно долго, чтобы обратить внимание, как пригороды оставались позади, леса сменяли поля, устремляясь к очередному городу, где одна серая масса людей выплывет из вагона электрички, а другая придёт им на смену.
Мне очень нравилось быть другим, отличаться от общей серой массы людей окружающих меня, открывать в себе новые горизонты.
Создать серую массу людей, похожих друг на друга больше, чем братья-близнецы, не способных думать самостоятельно – оставивших эту работу для своих властей, и уж тем более неспособных отстаивать своё мнение, даже если оно вдруг у них появится.
Выпестованный им культ любви имеет сомнительное основание, – одновременно «дон-кихотское», «бонапартистское» и «сверхчеловеческое», – возносящее героя над серой массой людей заурядных и приземлённых.
Серая масса людей издавала шум, как пчелиный рой.
Там, у дальнего конца платформы, угадывалось шевеление серой массы людей, и долетали отголоски нестройного гула.
Собственное одиночество среди серой массы людей воспринимаю вполне адекватно.
Но об этом я узнал гораздо позже, так как детский разум попал под влияние большинства серой массы людей.
Казалось бы, – сирены и мигалки включены и работают, – но серая масса людей расступалась неохотно, как какой-то кисель.
Огненный шар её волос выделялся ярким пятном на фоне серой массы людей.

Ассоциации к словосочетанию «масса людей»

Все ассоциации к словосочетанию МАССА ЛЮДЕЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «серая масса людей»

  • Круг все чаще разрывался, люди падали, тащились по полу, увлекаемые вращением серой массы, отрывались, отползали в сторону, в сумрак; круг сокращался, — некоторые, черпая горстями взволнованную воду в чане, брызгали ею в лицо друг другу и, сбитые с ног, падали. Упала и эта маленькая неестественно легкая старушка, — кто-то поднял ее на руки, вынес из круга и погрузил в темноту, точно в воду.
  • Печален был подавленный шум странного города, и унизительно мелки серые люди в массе огромных домов, а все вместе пугающе понижало ощутимость собственного бытия.
  • Самгин простился со стариком и ушел, убежденный, что хорошо, до конца, понял его. На этот раз он вынес из уютной норы историка нечто беспокойное. Он чувствовал себя человеком, который не может вспомнить необходимое ему слово или впечатление, сродное только что пережитому. Шагая по уснувшей улице, под небом, закрытым одноцветно серой массой облаков, он смотрел в небо и щелкал пальцами, напряженно соображая: что беспокоит его?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «серый человек»

  • Серый человек (шотл. гэл. Am Fear Liath Mòr) — загадочное существо из шотландского кельтского фольклора, в разных историях описываемое как чудовище-криптид или привидение, которое якобы часто появляется на вершинах местности и перевалах горы Бен-Макдуй, самой высокой горы в цепи Кайрнхормс и второй по высоте вершины Шотландии (и всех Британских островов). Это существо описывается как чрезвычайно высокая человекоподобная фигура, покрытая короткой серой шерстью, или же как невидимое существо, которое вызывает чувство ужаса у людей, поднимающихся на вершину. Никаких доказательств реальности этого существа нет, есть лишь несколько спорных сообщений о предполагаемых наблюдениях и несколько фотографий необычных следов. (Википедия)

    Все значения словосочетания СЕРЫЙ ЧЕЛОВЕК

Значение слова «серый»

  • СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРЫЙ

Значение слова «масса»

  • МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАССА

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «серый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «серый человек»

Серый человек (шотл. гэл. Am Fear Liath Mòr) — загадочное существо из шотландского кельтского фольклора, в разных историях описываемое как чудовище-криптид или привидение, которое якобы часто появляется на вершинах местности и перевалах горы Бен-Макдуй, самой высокой горы в цепи Кайрнхормс и второй по высоте вершины Шотландии (и всех Британских островов). Это существо описывается как чрезвычайно высокая человекоподобная фигура, покрытая короткой серой шерстью, или же как невидимое существо, которое вызывает чувство ужаса у людей, поднимающихся на вершину. Никаких доказательств реальности этого существа нет, есть лишь несколько спорных сообщений о предполагаемых наблюдениях и несколько фотографий необычных следов.

Все значения словосочетания «серый человек»

Значение слова «серый»

СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча.

Все значения слова «серый»

Значение слова «масса»

МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет.

Все значения слова «масса»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «серая масса»

Синонимы к словосочетанию «серый человек»

Синонимы к словосочетанию «масса людей»

Синонимы к словосочетанию «человек массы»

Синонимы к слову «серый»

Ассоциации к словосочетанию «масса людей»

Ассоциации к слову «серый»

Ассоциации к слову «масса»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я