Карта словосочетания «серая масса» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «серая масса»

Тем временем серая масса людей, видя, что мы не спешим приближаться, двинулась на нас.
Через несколько мгновений всё превратилось в сплошную серую массу.
С высоты птичьего полёта городок кажется однородной серой массой, скоплением однообразных домов, унылых и безнадёжных, как пасмурный ноябрьский день.
Чтобы стать конкурентоспособным, надо как-то выделиться на фоне серой массы остальных сослуживцев.
Память смешивает события сегодняшнего дня, вчерашнего и бесчисленных предыдущих в единую серую массу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: игнитронный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Облепленные какой-то серой массой, они были похожи на обросшие извёсткой водоросли.
У кого нормальная кожа, никаких дополнительных проблем нет – мёд сам собой скатится в виде серой массы со шлаками.
Он состоит из белых либо серых колец или шаров и представляет собой бесконечную вязкую серую массу.
Одной из негативных примет нашего времени стало то, что людям внушают, что артистизм, стихосложение, музыкальность, в том числе способность петь – это некий уникальный талант, свойственный единицам из общей серой массы людей.
Но, переведя взгляд на причину столь сильных ощущений драконихи, я потерял все разумные мысли и наверняка со стороны выглядел ещё более ошеломлённым: то, что ещё недавно было серой массой скопления отвратительных существ, в это мгновение ослепляло своей не менее чудовищной красотой.
Они стояли плотной серой массой, и тысячи вопросов проносились в их умах, не способных найти мудрое решение.
Третий брод страшен: мутная серая масса воды мчится бешеным потоком.
Одной их тех бедных девушек, из которых состояла безликая серая масса рабочих, продавщиц, домохозяек, живших в большом городе XIX века?
Но зато продолжала подаваться энергия на декоративные уличные фонари, и в их свете сразу была заметна огромная серая масса бегущих в сторону кафе людей.
Ну что-то вроде мещан, которых чуток подкрасили и блёстками присыпали, дабы смотрелись чуть ярче, чем обычная серая масса.
Из-под груды костей выползал плотный ком бесформенной серой массы.
Зверь, махнув хвостом, изящно подпрыгнул и приземлился в самую гущу серой массы.
Тогда я научилась находить в однообразной серой массе красивую изюминку, и извлекать её на свет.
Даже унылая серая масса на этот раз выглядела иначе – настроение многое значит.
Вплоть до северной стены внешнего периметра, территория была покрыта копошащейся серой массой мутантов.
И лишь где-то вдалеке, у самого горизонта, виднелась серая масса туч, но было неясно, удаляется она или приближается, да и доберётся ли вообще до этого оазиса спокойствия.
Сказать по правде, он опоздал – краем глаза я успел увидеть серую массу, лишь отдалённо имевшую сходство с чертами обычного человека, и удивился собственному равнодушию.
Волшебство зимней сказки, которым совсем недавно ты восхищалась, превращается в мелькающую перед глазами серую массу.
И доказать прежде всего самому себе, что я всё-таки принадлежу к элите этого мира, а не к равнодушной серой массе обывателей, для которой миска наваристого супа на обед да жаркое на ужин является пределом мечтаний.
Небольшое лукошко в её руках почти до краёв наполнено шевелящейся серой массой.
Безвкусную серую массу, лежавшую в деревянной плошке липким комком.
Серая масса шевелилась ожившим болотом, качалась из стороны в сторону, подчиняясь неслышному ритму.
Я принадлежал к большой серой массе одиночек, прячущихся в своих домишках и вступающих во взаимодействия с другими людьми лишь ради получения каких-либо необходимых услуг.
Или что ты рожден быть середняком, прожить жизнь как все, быть частью серой массы.
Перед глазами русского всадника предстала в туче густой пыли какая-то серая масса. Вот она потемнела и быстро превратилась в раздувшегося чёрного всадника…
Серая масса толпы пробиралась к эскалатору.
Да уж, вот она точно выделяется из общей серой массы народа.
Без близости катастрофы тягучая серая масса дней кажется бесконечной.
Перед нами было одноэтажное здание, ничем не отличавшееся от основной серой массы рядом стоящих построек.
Значит я – обычный представитель серой массы, способный лишь на присутствие в этой жизни?
Серая масса двигалась медленно, так что приходилось обгонять адептов.
Груз неправильных поступков вынуждает двуногих ошибаться снова. безразличный элемент серой массы выполняет действия автоматически, не задумываясь.
Клокочущий грот современного сооружения безостановочно поглощал серую массу людей, переваривал её и сортировал по светлым вагонам.
В далёком 2019 году, я был ничем не примечательным, среднестатистическим молодым человеком, который ничем не отличался от серой массы большинства людей.
Такой народ сложно сломить, но за тысячу лет почти получилось превратить русский народ в какую-то серую массу, без культуры, подменив настоящую русскую историю мнимой и обвинить в том, чего никогда не было.
Среди всей этой серой массы выделялись пришельцы в ярко-зелёных одеждах с рулонами бумаги в руках, отдававшие команды многочисленным рабочим.
С хриплым воплем он развернулся, силой воли вырвавшись из пленённого мистической связью разумов чудовища, и пожелал, понадеявшись на силу ног, перепрыгнуть живую серую массу
Липкая серая масса давила и издавала неприятный запах сырости.
Сверху исход больше напоминал грязе-селевый поток, низвергающийся с крутых гор на спокойные равнины, так обильно текли серые массы по зелёным полям, наваливаясь и перепружая мелкие реки, выпивая озёра.
Бабушка закрыла баночку и открыла другую. Теперь по волосам размазывалась уже серая масса, которая пахла пропавшими грибами и плесенью.
Снег и тот утратил свою белизну и напоминает серую массу.
Голодны, раздетые, какая-то вязкая двигающаяся серая масса.
А вот и они – из всех комнат одновременно к центру коридора поползла серая масса – одетые в хламиды мои товарищи по несчастью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «серая масса»

  • Круг все чаще разрывался, люди падали, тащились по полу, увлекаемые вращением серой массы, отрывались, отползали в сторону, в сумрак; круг сокращался, — некоторые, черпая горстями взволнованную воду в чане, брызгали ею в лицо друг другу и, сбитые с ног, падали. Упала и эта маленькая неестественно легкая старушка, — кто-то поднял ее на руки, вынес из круга и погрузил в темноту, точно в воду.
  • Если же он принадлежит к серой массе, составляющей большинство, то обыкновенно садится на участок в том селении, где прикажет начальство, и если в этом селении тесно и нет уже земли, годной под участки, то его сажают уже на готовое хозяйство, в совладельцы или половинщики, или же его посылают селиться на новое место.
  • Сначала послышался стук и шум обвалившейся на хорах штукатурки. Что-то завозилось вверху, тряхнуло в воздухе тучею пыли, и большая серая масса, взмахнув крыльями, поднялась к прорехе в крыше. Часовня на мгновение как будто потемнела. Огромная старая сова, обеспокоенная нашей возней, вылетела из темного угла, мелькнула, распластавшись на фоне голубого неба в пролете, и шарахнулась вон.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «серый»

  • СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРЫЙ

Значение слова «масса»

  • МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАССА

Афоризмы русских писателей со словом «серый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «серый»

СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча.

Все значения слова «серый»

Значение слова «масса»

МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет.

Все значения слова «масса»

Синонимы к словосочетанию «серая масса»

Ассоциации к слову «серый»

Ассоциации к слову «масса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я