Карта словосочетания «тёмная масса» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тёмная масса»

В цинковом резервуаре было полно воды, а на дне виднелась какая-то тёмная масса, отчасти похожая на коричнево-зеленую рыбу, отчасти – на зеленовато-коричневые водоросли.
Вагон просто надвинулся на неё огромной тёмной массой, и она перестала что-либо видеть и чувствовать.
Авторы установили в заброшенном доме несколько камер замедленной съёмки, и они сняли, как крохотная спора чёрной плесени в ванной комнате разрастается в сплошную тёмную массу грибка, постепенно захватывающую весь дом.
Среди тёмных масс деревьев изредка белели помещичьи усадьбы.
Слева от меня, в сторону моря, тянулась и таяла вдали тёмная масса леса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подщелачивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Внезапно на экране, впереди по правому борту, показалась густая тёмная масса, быстро двигавшаяся наперерез подлодке.
Тёмная масса воды расцвечивалась сотнями огромных льдин, похожих на сказочные лотосы.
Из-за далёкого речного поворота показалась тёмная масса, которая неспешно приближалась, с каждым мгновением всё чётче и чётче прорисовываясь в деталях.
Мрак был полный. Я едва различил вдали какую-то тёмную массу, которая, судя по огням, постепенно угасавшим, удалялась на восток.
Эти заманчивые слова и привлекли на первых порах на их сторону тёмные массы.
Тёмная масса кустов, спускаясь вниз, к подножию, покрывала склон холма, надёжно укрыв от любопытных глаз крохотную лачугу, похожую скорее на домик сказочного гнома, чем на человеческое жилище.
Ночь выдалась тёмная, и мы ждали, глядя во все глаза на тёмные массы зелени.
Естественно, что когда эти тёмные массы поднимаются к историческому творчеству, они могут негативно относиться к отчуждённой от них культуре.
Тёмная масса громоздилась впереди изломами выветривания, причудливо сочетающимися с мягкими очертаниями наплывов, – там в давние времена изливалась магма.
Впереди копошилась тёмная масса людей, чуть освещённая жёлтым пламенем горящих повозок христианского лагеря.
Бросаю взгляд за окно и вижу тёмную массу леса на фоне лилового неба, и тут же меня покидают весь мой уют и комфорт: впервые в жизни я ощутила, что где-то прямо сейчас, в абсолютно чёрном ночном лесу, в холоде, без еды и воды мечется ошалевший от ужаса или лежит без сил на ледяной сырой земле человек.
На фоне этих холодных искр медленно двигалась тёмная масса.
Как только смолк грохот барабанов, от тёмных рядов лестригонов отделилась ещё более тёмная масса (всем показалось, что это не фигура, а именно масса, если не бесформенная, то нечёткая, словно слепившаяся из полусумрака рассвета, неестественная во всё более ярком зареве утра).
Какая-то большая тёмная масса прошла мимо нас, но мы не могли определить, была ли это меч-рыба, или глубоководная акула, или же какое-нибудь чудовище неизвестной породы.
Бесформенная тёмная масса, которую он только что поднял с земли, вдруг распалась.
Я судорожно протёр глаза, что-то у меня со зрением, какая тень, это же прёт в нашу сторону тёмная масса народа, уже распалённого справедливым гневом.
В полукилометре к востоку от места битвы из леса неожиданно вывалила непонятная тёмная масса, затмившая лёд, и сразу же устремилась на помощь погибающим половцам.
До этого корабля была без малого сотня километров, поэтому бежал я два часа, пока впереди при свете местной луны не появилась тёмная масса, наполовину ушедшая в песок.
Я отпускаю прут – страшный чулок уже не всплывает, он ровной тёмной массой лежит на дне.
А над ним нависала тёмная масса решётчатых ферм и гроздья труб – там мелькали какие-то стремительные аппараты и чёрточки транспортных капсул.
Вскоре из общей тёмной массы выделились выступы, небольшие входы в пещеры и силуэты людей, на разной высоте неподвижно стоявших на постах.
В темноте перед ним загорелись три красных глаза – будто угли ветром раздуло, – огромная тёмная масса заполнила проход и стала быстро надвигаться на дварфа.
Тёмная масса оказалась всего лишь началом склона, вздымающегося под крутым углом.
– От волнения у меня сам собой включился режим просвещения тёмных масс.
Впереди показалась тёмная масса облаков, и начался сильный снегопад.
Гончая рывком сместилась на край поля, и по движениям тёмных масс возле неё было понятно, что создаётся заклинание.
Впереди тёмной массой возвышались высотные дома – они располагались за пару улиц от окраины, почти в середине района, а казалось, что до них двести метров.
Он смотрел на лежащую на полу тёмную массу, в которой даже неподготовленный наблюдатель смог бы сразу распознать тело мёртвой женщины.
Пепельный серебряный свет скрадывал цвет предметов, превращая кусты и деревья в сплошную неразличимую тёмную массу.
За одним поворотом, когда тропа показалась по прямой линии впереди, увидели вдали тёмную массу какого-то крупного хищника, по-видимому медведя, который медленно шёл навстречу, обнюхивая землю.
Тёмная масса бегущих приближается с надсадным хрипом и стонами.
На них медленно надвигалась тёмная масса, похожая на гигантскую кляксу.
Улица плыла, и за окном, отблёскивая светом ночных вывесок, светофоров и фонарей, силуэты людей сливались в единую тёмную массу.
Дорожка снова выровнялась, пока они проходили вдоль возвышавшейся над ними справа какой-то тёмной массы, похожей на высокую стену, затем опять стала взбираться вверх, между источавшими дивные ароматы цветочными шпалерами, ронявшими на них капли, и свет фонаря скользнул по лилиям, и снова ступеньки, источенные временем, и ещё одни чугунные ворота, и вот они уже внутри, хотя и всё ещё взбираются вверх по винтовой каменной лестнице, стиснутой стенами, похожими на башенные, а где-то выше виднеется купол крыши.
Кусты шевелились тёмной массой, в чёрных тенях деревьев легко было затаиться и следить.
В это время тёмная масса стала между бойцами и разделила их.
Тёмная масса медленно подвигалась по равнине.
Небо ещё было загромождено тучами, а там, на западе, они ещё плотнее тёмными массами наседали на солнце.
Каменистая тропа равномерно стелилась среди горных монолитов, и единственным их украшением были причудливые кактусы, они попадались навстречу то там, то здесь, декорируя и оживляя зелёными пятнами тёмную массу гор.
На горизонте кругом виднелись тёмные массы лесов, похожие на растянувшиеся низкие тучи.
Тёмная масса отделилась от высокой худой чёрной фигуры и полетела над травой.
Изредка мелькают тёмной массой огромные карельские валуны.
Было заметно, как неопределённой тёмной массой продолжается медленное, непонятное движение, как поднимаются и опускаются знамёна, и на них уже нельзя было разглядеть, что изображено.
Если встать посередине, откуда детали земной поверхности оставались невидимыми, вращавшаяся невыразительная тёмная масса туч превращалась в серую дыру в пустоте, а башня мгновенно становилась призрачным кораблём, дрейфовавшим в пустом туманном море.
Справа тёмной массой стояли деревья, слева тянулся луг.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тёмная масса»

  • Да, поле, накрытое непонятным облаком, казалось смазано толстым слоем икры, и в темной массе ее, среди мелких, кругленьких зерен, кое-где светились белые, красные пятна, прожилки.
  • Предметы теряли свою форму; все сливалось сначала в серую, потом в темную массу. Пение птиц постепенно ослабевало; вскоре они совсем замолкли, кроме одной какой-то упрямой, которая, будто наперекор всем, среди общей тишины, одна монотонно чирикала с промежутками, но все реже и реже, и та, наконец, свистнула слабо, незвучно, в последний раз, встрепенулась, слегка пошевелив листья вокруг себя… и заснула.
  • «Все молчит: как привыкнешь к нему?» — подумала она и беспечно опять склонилась головой к его голове, рассеянно пробегая усталым взглядом по небу, по сверкавшим сквозь ветви звездам, глядела на темную массу леса, слушала шум листьев и задумалась, наблюдая, от нечего делать, как под рукой у нее бьется в левом боку у Райского.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тёмный»

  • ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁМНЫЙ

Значение слова «масса»

  • МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАССА

Афоризмы русских писателей со словом «тёмный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тёмный»

ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея.

Все значения слова «тёмный»

Значение слова «масса»

МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет.

Все значения слова «масса»

Синонимы к словосочетанию «тёмная масса»

Ассоциации к слову «тёмный»

Ассоциации к слову «масса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я