Карта словосочетания «семейный долг» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «семейный долг»

Может быть, он и последовал бы этому стремлению, если бы его не удерживало воспоминание о вечно деятельном отце и матери, которая из чувства семейного долга пожертвовала своими надеждами на более блестящую будущность и вышла замуж за нелюбимого человека.
Вскоре парень смог погасить семейный долг и даже откладывал понемногу на свои нужды.
Так что я вынужден прекратить игры с вами и заняться выполнением семейного долга.
Одета, жена пекаря, отдала мне плащ в уплату семейного долга.
К несчастью, мой дед по отцовской линии отнёсся к своему семейному долгу легкомысленно и по прошествии нескольких лет обрёк свою жену и троих детей на лишения, проиграв всё своё состояние.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: темноцветный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Именно поэтому я утверждаю, что обычный семейный долг не представляет собой ничего исключительного.
Что ж, старая жаба была недалека от истины. Его душа давно уже отдана тьме в уплату старых семейных долгов.
Молодую девушку из-за семейных долгов хотят выдать за старика, но она, влюблённая в другого, сопротивляется и пытается сделать так, чтобы свадьба не состоялась.
В общем, для той, у кого из приданого были одни безупречные манеры, воспитание, милое лицо и куча семейных долгов, этот брак стал отличным вариантом.
Первым делом следовало исполнить семейный долг.
Одни выполняют семейный долг, другие долг перед человечеством и планетой.
Заплатил семейные долги, купил сестре туристический аэромобиль и положил оставшееся в банк под проценты.
А с другой – германскую нравственную философию, которая первая развила строго идею семейного долга для долга, даже вне религиозной заповеди.
Трагедии «Гораций» (1640), «Цинна» (1640), «Полиевкт» (1643), созданные на основе древнеримских сюжетов, будут строго соблюдать правило трёх единств, они расскажут о борьбе семейного долга и гражданского, верх возьмёт, конечно же, гражданский, государственный.
Конечно, страсть могла перерасти в нечто большее, если бы не семейный долг владельца апельсиновой плантации.
Недавно я вернулся домой – меня призвал семейный долг
Те дружно зашикали на него, и мужик с облегчением опустился обратно на место, всем своим видом давая понять, какой тяжёлой гирей семейный долг висит на его шее.
Простая русская женщина, очень строгого нрава, молчаливая, серьёзная, требовательная, верная семейному долгу, очень стойкая в испытаниях, сильная духом, она всю свою жизнь посвятила семье.
– Вот как. Значит, семейный долг заставил вас покинуть столицу.
И поэтому наш семейный долг предпринять такие шаги, которые не позволят ей совершить это пагубное дело.
Однако последние три года она жила с камнем на сердце, ибо всё её существо взбунтовалось против несправедливости мужа-тирана, и этот упорный, угрюмый бунт подрывал незыблемые устои семейного долга и любви, отравляя не иссякавший дотоле чистый источник нежной заботы и добровольного преклонения.
Огромные семейные долги поглотили наследство.
Господи, какой тугой петлёй оказался семейный долг!
Исполнение семейного долга не было жертвой, уверяла она себя.
Ты же убиваешься на нескольких низкооплачиваемых подработках, чтобы выплатить семейные долги
Впереди неизвестность, беспросветная и бесконечная жизнь во имя семейного долга.
Поскольку семейный долг обязывает меня принимать какие-то меры, а это в моих планах не числилось, в них числился медовый месяц.
И для меня, поскольку семейный долг требует, чтобы я что-то предпринял в этой связи. Однако в голове у меня сейчас только медовый месяц.
Один из тех сложных семейных долгов, в детали которых лучше не вдаваться.
Она уходила с гордо поднятой головой, показывая, что её личный семейный долг выполнен полностью в отличие от долгов, наделанных другими…
Надо ли пояснять, что герой наш был невольник семейного долга, который каждое лето вывозит домочадцев на дачу, а сам вынужден бегать по лавкам, закупая горы провизии, трястись в дачном поезде, глотать остывший обед, страдать от летучей живности, спать неудобно и каждое утро терять драгоценный час сна, чтобы успеть в присутствие.
Именно семейный долг во многом и вынудил меня преодолеть природную, скажем так, осторожность и искать с вами личной встречи.
В этот рецепт семейного долга входило представление о необходимости помочь получить (то есть оплатить) хорошее образование, причём это касалось и девочек.
– Работает техником на орбитальном заводе, отрабатывает семейный долг.
Так, родня, притянутая за уши глупым семейным долгом.
Брат вне паутины семейного долга, вины и страха, он непредсказуемый и безвозмездный подарок вселенной.
Словно вновь стала весёлым шаловливым ребёнком без груза семейного долга.
– В деле сказано семейный долг, – подметил мой напарник. – Не думал, что от сына к отцу.
Большая часть, конечно ушла на покрытие семейных долгов, но и зверушкам перепало.
В сей торжественный день каждый из них почитал за семейный долг выставить своё происхождение напоказ, дабы никто не смел в нем усомниться.
Во-вторых, это был престижный пансионат с хорошо охраняемой территорией, полным содержанием, обязательным ежедневным проживанием и всей необходимой инфраструктурой, поэтому видеться на постоянных основах с доставшей до самых печёнок роднёй и теми, перед кем искупаю семейный долг, я перестал.
Когда его дети вырастали и он видел «детей своих детей», то мужчина, выполнивший семейный долг, оставлял мирские дела, удалялся в лес или в уединённое горное место и, получив наставление от мудрого гуру, совершив отречение, предавался созерцанию божественной первоосновы мира, устремив помыслы на соединение с ним.
То есть все семейные долги закрыты.
Они будто чувствуют свою обречённость на ждущие их впереди основы семейного долга.
Твоё присутствие в отряде свяжет его по рукам и ногам, так как он вынужден будет, движимый семейным долгом, оберегать тебя, что отрицательно скажется на командовании отрядом.
Ведь это семейный долг защищать друг друга!
Лояльность неразрывно связана с оплатой семейных долгов и поддержанием справедливости.
Его родителей отправят в ссылку на днях, а семейные долги повесили на сына.
– Проснулось чувство семейного долга? Или тяга к добру одолела?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «семейный долг»

  • Но отчего же так? Ведь она госпожа Обломова, помещица; она могла бы жить отдельно, независимо, ни в ком и ни в чем не нуждаясь? Что ж могло заставить ее взять на себя обузу чужого хозяйства, хлопот о чужих детях, обо всех этих мелочах, на которые женщина обрекает себя или по влечению любви, по святому долгу семейных уз, или из-за куска насущного хлеба? Где же Захар, Анисья, ее слуги по всем правам? Где, наконец, живой залог, оставленный ей мужем, маленький Андрюша? Где ее дети от прежнего мужа?
  • Долгая «николаевская» служба уже взяла всю его жизнь, порвала все семейные связи, и старое солдатское сердце пробавлялось хоть временными привязанностями на стоянках…
  • Эта, уж известная вам, m-me Фатеева, натура богатая, страстная, способная к беспредельной преданности к своему идолу, но которую все и всю жизнь ее за что-то оскорбляли и обвиняли; потому, есть еще у меня кузина, высокообразованная и умная женщина: она задыхается в обществе дурака-супруга во имя долга и ради принятых на себя священных обязанностей; и, наконец, общая наша любимица с вами, Анна Ивановна, которая, вследствие своей милой семейной жизни, нынешний год, вероятно, умрет, — потому что она худа и бледна как мертвая!..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «семейный»

Значение слова «долгий»

  • ДО́ЛГИЙ, -ая, -ое; до́лог, долга́, до́лго; до́льше и до́лее. 1. Продолжительный, длящийся в течение значительного времени; длительный. Долгая разлука. Долгий урок. Долгая жизнь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЛГИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «семейный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «семейный»

СЕМЕ́ЙНЫЙ, -ая, -ое. 1. Имеющий семью (в 1 знач.), не одинокий. Семейные люди.

Все значения слова «семейный»

Значение слова «долгий»

ДО́ЛГИЙ, -ая, -ое; до́лог, долга́, до́лго; до́льше и до́лее. 1. Продолжительный, длящийся в течение значительного времени; длительный. Долгая разлука. Долгий урок. Долгая жизнь.

Все значения слова «долгий»

Синонимы к словосочетанию «семейный долг»

Ассоциации к слову «семейный»

Ассоциации к слову «долгий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я