Предложения со словосочетанием «материнский долг»

Женщина-Кот не знает, что такое слепая материнская любовь, она, скорее, выполняет материнский долг.
А тут действительность, почётная, блестящая действительность, и материнский долг повелевает мне заставить мою дочь очнуться от грёз.
Поддавшись зову материнского долга и отважившись на этот опасный путь, она очутилась в полном одиночестве здесь, на берегу, как мореплаватель, потерпевший кораблекрушение.
Жертва – это когда на костёр идёшь, когда во имя чего-то высокого жизни не жалеешь, а отказ от всей этой мишуры – бала, танцев, помилуйте, это просто исполнение материнского долга.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выклеивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У неё было девятнадцать лет на то, чтобы исполнить материнский долг, когда он больше всего в этом нуждался.
– Или натравливать на родную дочь неадекватного ухажёра – это святой материнский долг?
Увидеть на лице мамы сначала замешательство, затем тревогу и, наконец, смирение, когда она поймёт, что материнский долг требует от неё каких-то утешений…
Она считала свой материнский долг уплаченным, я считала, что мой дочерний просто не успел накопиться.
И только после того, как жена будет доведена до слёз и истерики, тёща с чувством исполненного материнского долга удалится в другую комнату.
Обычно птица подбрасывала своё яйцо в чужое гнездо, а сама улетала в тёплые края, не зная и не видя, как растёт её дитя, и считала, что в этом и заключается материнский долг.
Однако знать, как дела у сына, она хотела каждый день, ведь, по её словам, в этом и заключался «священный материнский долг».
– Привези, мне всё равно, – я жалобно скривила губы. Плохо мне без моральной поддержки. Мама не в счёт. Из неё рвётся чувство материнского долга.
Приходила агрессивно настроенная, шумно сбрасывала обувь с ног, и для порядка отругав по какому-нибудь поводу неблагодарную дочь, падала с чувством выполненного материнского долга на кровать и проваливалась в сон.
Когда я закончила обучение в школе и перешла в колледж, она объявила, что пора нам каждой жить своей жизнью, перевела на мой счёт сотню планет и на этом свой материнский долг посчитала исполненным.
С другой стороны, стук закрывшейся за ребёнком двери означает: всё, точка, материнский долг исполнен.
У матери был потрясающий дар вспоминать о своём материнском долге тогда, когда ей хочется или удобно.
И поэтому всё сразу встало на свои места: подняться к нему в номер всё это время мешало не отсутствие желания, а наличие в крови обыкновенного материнского долга.
Женщина, променявшая материнский долг на любовь к пустоватому пьянице, жалости у него не вызывала.
Но мама моего восторга не разделила и от исполнения материнского долга уклонилась.
Выполнила старуха материнский долг, но в душе по-прежнему тревожилась: а что, если деньги отослала в руки прохиндею какому-нибудь?
Но сын – дело особое, материнский долг изгложет душу, когда вспышка недостаточно сильна.
Хотя его сооружение и обошлось ей слишком дорого, но считала, что исполнила последний материнский долг.
Очень уж ей хочется материнский долг в отношении старшей дочери поскорее исполнить!
Неукротимая жестокость женщин, до той поры добродетельных и верных материнскому долгу, послана за пренебрежение к божественному призыву.
Судя по всему, он был одним из тех юнцов, которых мамы, превратно понявшие материнский долг, отмазывают от армии посредством устройства своих великовозрастных чад в какой-нибудь из столичных вузов через взятку.
Где же тогда мамин материнский долг?
Во всяком случае, так она понимала материнский долг.
Значит, совесть меня больше мучить не должна, раз я исправно выполняю материнский долг.
К тому же появился ребёнок, который не может не ранить, напоминая об этом случае. А она ещё должна выполнять материнский долг по отношению ко мне.
И раз уж мальчик что-то выбрал, её святой материнский долг ему помочь.
А тут действительность, почётная, блестящая действительность, и материнский долг повелевает мне заставить мою дочь очнуться от обманчивых грёз.
– Являлась воплощением материнской любви, образцом титанической стойкости в исполнении материнского долга.
Её сторонники не могли, правда, мешать ей исполнять материнский долг по отношению к сыну.
Другие мамаши трепетно выполняли материнский долг – с истошными воплями носились по двору за короедами, не давали им утонуть в луже, беспрестанно делали замечания, вытаскивали из-под колёс автомобилей, спасали от злых собак.
А мать, к сожалению, любит его по учебникам: знает, как надо, как правильно, как материнский долг велит, но сердце своё при этом не слышит.
Сама не знаю, зачем так наказала себя, наверное, мною руководило неверно понятое чувство материнского долга.
Её материнский долг исполнен.
Почему вы не требуете от неё исполнения материнского долга и, вообще, по-моему, оберегаете от забот?..
То есть образцово-показательно исполнять материнский долг.

Ассоциации к слову «материнский»

Все ассоциации к слову МАТЕРИНСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «материнский долг»

  • Образ ее — строгой исполнительницы материнского долга — вдохновлял юношу на труд, вселял энергию для борьбы с лишениями и поневоле заставлял его быть «образцовым сыном образцовой матери».
  • Испытав всю безграничность, всё увлечение, всё могущество материнской любви, с которою, конечно, никакое другое чувство равняться не может, Софья Николавна сама смотрела на свое настоящее положение с уважением; она приняла за святой долг сохранением душевного спокойствия сохранить здоровье носимого ею младенца и упрочить тем его существование, — существование, в котором заключались все ее надежды, вся будущность, вся жизнь.
  • — Да-с, нарушение долга, но что поделаешь? Ужасные времена, ужасные времена! Искренно страдаю, искренно боюсь, поверьте, нанести жестокий удар вашему материнскому сердцу… Но не прикажете ли воды, Елена Петровна?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «материнский»

Значение слова «долгий»

  • ДО́ЛГИЙ, -ая, -ое; до́лог, долга́, до́лго; до́льше и до́лее. 1. Продолжительный, длящийся в течение значительного времени; длительный. Долгая разлука. Долгий урок. Долгая жизнь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЛГИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «материнский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «материнский»

МАТЕРИ́НСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к мать (в 1 знач.); принадлежащий матери.

Все значения слова «материнский»

Значение слова «долгий»

ДО́ЛГИЙ, -ая, -ое; до́лог, долга́, до́лго; до́льше и до́лее. 1. Продолжительный, длящийся в течение значительного времени; длительный. Долгая разлука. Долгий урок. Долгая жизнь.

Все значения слова «долгий»

Синонимы к словосочетанию «материнский долг»

Ассоциации к слову «материнский»

Ассоциации к слову «долгий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я