Предложения со словосочетанием «семейные ритуалы»

Это был своеобразный семейный ритуал по добыче больших булыжников.
И каждое воскресенье он приносил мне кофе в постель – такой вот маленький семейный ритуал.
Замечательным семейным ритуалом может стать подытоживание за праздничным столом главных событий всей семьи в последние часы уходящего года.
Практически у каждого взрослого человека есть тёплые детские воспоминания, связанные с друзьями, с красивыми семейными ритуалами, поддержкой и вниманием близких.
Семейные ритуалы необходимы ребёнку, чтобы чувствовать – «мы вместе».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: повышибать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Сэр, простите, выход в другую сторону, – прервал тишину работник службы безопасности, не имевший представления о том, что нарушил тем самым важный семейный ритуал.
На самом же деле, конфликт может продлиться один день, а всё остальное время в паре наполнено моментами близости, любви, поддержки, заботы, внимания, приятными семейными ритуалами, но об этом просто умалчивается.
– Мы спрячемся там для того, – перебил меня наставник, – чтобы, если кто-то будет проводить семейные ритуалы, не обнаружил живого и здорового родственника.
Наш семейный ритуал проходил обособленно, но он подпитывался той же связью с землёй, основанной на уважении и благодарности.
Такие беседы по утрам в будни являлись частью семейного ритуала и по-своему дарили уверенность в будущем.
Каждый вечер мама и дочь чаёвничали на их небольшой и уютной кухне: их привычный семейный ритуал.
Для исполнения ежедневного семейного ритуала.
С ним у руфаберрийцев было связано много семейных ритуалов и они берегли и ухаживали за ним, как за собственным ребёнком.
Украшение ёлки было большим семейным ритуалом, единением, примирением сторон и удовольствием.
Первым за ложку взялся хозяин семейства и со словами «Приятного аппетита» запустил свою ложку в миску с паштетом; и только после этого семейного ритуала засверкали красивые деревянные ложки у всей детворы.
Это семейный ритуал посвящения.
А может быть, мама со своими братьями и сёстрами сделала бы что-то для рода, какой-то семейный ритуал, который стал бы общим праздником.
До недавнего времени в сестре отсутствовала верность семейным ритуалам.
Это был их семейный ритуал выходного дня.
Я находился в предвкушении вечернего семейного ритуала, коим мы с родителями оканчивали каждый насыщенный день моей десятилетней жизни, по крайней мере, сколько я себя помнил.
Регулярные семейные ритуалы помогают создать стабильность и предсказуемость в семейной жизни.
Создание новых традиций. При переезде или других изменениях вводите новые семейные ритуалы. Это поможет укрепить связи и сделать переход менее болезненным.
Милый семейный ритуал со слезами и поцелуями.
Так они и жили. Соблюдая семейные ритуалы и «делая лица» в присутствии дочерей.
Как же мне нравится подобная атмосфера тщательно выполняемых семейных ритуалов и спокойная размеренная жизнь!
Для благородного ума «цирк» стал эпитетом для вызывающей коррупции в спорте, индустрии развлечений, в религиозной жизни, а также организации семейных ритуалов – от свадеб до похорон.
Постоянное общение и взаимодействие, общие семейные ритуалы и привычки в самых простых ежедневных ситуациях предоставляют возможность людям всех возрастов формировать и развивать привязанность, эмоционально значимые связи, чувство семейного единства.
Наподобие того, как фитнес выступает произвольно выбираемой физической нагрузкой в ситуации «объективной освобожденности от неё», сознательное поддержание семейных ритуалов – совместных ужинов, приёмов гостей дома, приготовления пищи (возрастание популярности кулинарных школ является самым ярким подтверждением того, что готовка больше не является жизненно необходимым процессом – фактически городская семья вполне может выжить бы и без неё) – становится «искусственным», т. е. сознательным ответом людей на отсутствие «витальной» необходимости брачных отношений.
Это был их старый семейный ритуал: и пробабушка и бабушка и мама всегда возили с собой его повсюду, но никогда не заглядывали в него.
Так вот, на прошлой неделе семейный консультант посоветовал им попробовать какие-нибудь объединяющие семейные ритуалы.
Род царедворца не сподобился оставить свидетельств сего чудного события, хотя бы даже в виде семейного ритуала или назидания потомкам, не говоря уже об увековечивании в камне, папирусе.
Он присоединялся к семейному ритуалу чисто из вежливости, ел без комментариев, быстро отчаливал.
Важно постоянно стимулировать отца взаимодействовать с малышом, например, устраивать совместные купания (один из возможных семейных ритуалов, причём очень удачный), успокаивать его, когда тот плачет.
Впервые семейный ритуал меня не радовал.
– Присядем на дорожку! – Все трое опустились на диван, чтобы соблюсти давний семейный ритуал, и заторопились на выход.
– Ну, завтра я фильм посмотреть не успею, у нас ведь дурацкий семейный ритуал
Это как день памяти семейных ритуалов.
Даже они, бездомные псы, соблюдали обычай и закон – жили семьёй и, сбившись в стаю, выполняли семейный ритуал.
Затем, ставшее уже семейным ритуалом, выслушивание нотаций от матери за позднее возвращение домой и наконец сон, в мягкой, благоухающей свежестью чистого белья постели.
При этом преследуются разнообразные цели: достижение душевного комфорта, улучшение настроения, создание и соблюдение семейных ритуалов и т. д.
И невозможно было не заметить, насколько сильно ему нравится этот незамысловатый семейный ритуал – мужчина возвращается с работы домой, а любимая женщина встречает его и кормит ужином.
О, это был настоящий семейный ритуал – поход за окрошкой!
Тогда я привыкла не задавать лишних вопросов: это было частью семейного ритуала.
И если для молодого поколения такие семейные ритуалы могут казаться несущественными, то для людей, которым хорошо за пятьдесят-шестьдесят, такие повороты в жизни могут быть поистине шокирующими.
Облачившись во все свои рыцарские доспехи, мама вставала по стойке смирно и с широкой улыбкой отдавала воинское приветствие своей дочке, всё это время с иронией наблюдавшей за ежедневным семейным ритуалом.
Принятие пищи годами объединяет и превращается в своеобразный семейный ритуал.
Эта трогательная игра на годы стала частью семейного ритуала, который в данном случае был неотделим от “серьёзного” творчества поэта.
В предпоследнюю ночь девочка после ужина пришла в его комнату, без рисовки, очень обыденно, словно это было привычным семейным ритуалом, сняла пижаму, нырнула под одеяло и прижалась, прожигая мужское тело нагой грудью, словно так было всегда.

Значение слова «семейный»

Значение слова «ритуал»

  • РИТУА́Л, -а, м. 1. Совокупность обрядов, сопровождающих какой-л. религиозный акт и составляющих его внешнее оформление. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РИТУАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «семейный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «семейный»

СЕМЕ́ЙНЫЙ, -ая, -ое. 1. Имеющий семью (в 1 знач.), не одинокий. Семейные люди.

Все значения слова «семейный»

Значение слова «ритуал»

РИТУА́Л, -а, м. 1. Совокупность обрядов, сопровождающих какой-л. религиозный акт и составляющих его внешнее оформление.

Все значения слова «ритуал»

Синонимы к слову «семейный»

Синонимы к слову «ритуал»

Ассоциации к слову «семейный»

Ассоциации к слову «ритуал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я