Карта слова «омовение» примеры предложения

Предложения со словом «омовение»

По окончании трапезы все присутствующие совершали омовение рук и приносили жертву богам в виде обильного возлияния.
Отужинав и совершив омовение рук и ног, шах оказался в спальне, на роскошной постели, и уснул мертвецким сном.
Перед обрядом юноша совершал ритуальное омовение, приносил обет целомудрия, постился до заката, а ночь проводил в молитве.
Потом спускался вниз, к морю, чтобы совершить утреннее омовение, завтракал куском сыра или лепёшкой, а различные мысли одаривали его своим посещением.
Главное для античных ванн – это спокойствие, ведь древние римляне и греки совершали целые обряды омовений, причём настолько традиционных, что некоторые формы даже имели своё табу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стоп-слово — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Омовение тела могло происходить в первом зале нижнего храма, а может быть, и на его крыше.
Не успел я закончить омовение, как появилась повитуха, и я позволил ей позаботиться обо всём остальном.
Положите сюда закладку, отложите книгу в сторону и умойтесь – сделайте омовение лица холодной водой.
В качестве гигиенических рекомендаций приводились рассуждения о пользе ежедневных омовений, о содержании в чистоте одежды и жилища.
Ну вот, – сказал он, завершив омовение, – зови этих уважаемых посланцев.
Когда у него умирает жена, он совершает очистительное омовение и проникает живым в царство мёртвых.
Процесс омовения в печи финский исследователь и собиратель описывает следующим образом.
Частичное или полное омовение совершается в особых случаях, описывать которые нет необходимости.
Идея механизма заключалась в том, что верующему следовало опустить 5-драхмовую монету в щель и взамен получить немного воды для ритуального омовения лица и рук перед входом в храм.
Там в предписанные религиозными традициями праздничные дни производятся церемонии омовения.
Перед тем как облачиться в одежды, маг должен произвести омовение.
Гости снимали обувь у входа и не всегда довольствовались омовением ног: от предложения принять ванну и умаслить тело благовониями обычно никто не отказывался.
Его отождествляли с силой, главенством и властью, дружелюбием, открытостью, доступностью, чистотой (причём чистотой как гигиенической, например, процедуры омовения, так и чистотой моральной, нравственной), считали, что он приносит добро, дарит здоровье, предохраняет от неудач, невзгод и смерти, обещает безбедную жизнь, достаток, изобилие пищи.
В моей спальне появился большой матрас и несколько одеял, в комнате омовения из чаши уже поднимался пар, а в центральной комнате вокруг двух столиков были разложены узорчатые подушки, расставлены вазы с цветами и развешаны магические светильники.
– Огнянка, значицца, будешь, – резюмировал кот, спрыгивая на пол, и – хвост трубой – показывая мне путь к месту омовения.
Кумраниты совершали частые омовения не только как очистительный ритуал, но и в знак готовности «справедливо относиться к людям… всегда ненавидеть несправедливых и бороться вместе с праведными».
Они замечали, что банные процедуры и регулярные омовения спасают от многих болезней, и потому главным достоинством того или иного города считали наличие хороших бань.
Перед омовением следует также вычистить ногти, а женщина должна снять кольца.
Пока он занимался омовением рук и рта из чаши с водой, он заметил очень весёлого странствующего цирюльника, который без церемонии поставил на колени своего клиента, встреченного только что на пороге харчевни, и принялся подбривать ему череп своей бронзовой бритвой.
Понятно, что под «доступным очищением» понимается обрядовое омовение тела, в то время как далее идёт упоминание о «тайном очищении души», которое достигается путём уничтожения всех злых мыслей и идей.
Ранее уже было сказано, что в разных странах бани имеют свои особенности, хотя и выполняют одни и те же задачи: от простого омовения до места общения.
– За омовение покойника мулла получает особо 1 р.; за венчанье 25 к.
А была ещё партия ессеев, то есть «совершающих омовение», или «врачующих».
А вот ещё одно изречение древних индийских мудрецов: «Десять преимуществ даёт омовение: ясность ума, свежесть, бодрость, здоровье, силу, красоту, молодость, чистоту, приятный цвет кожи и внимание красивых женщин».
Упоминаемое здесь и есть, в сущности, весьма рациональный и широко распространённый в то время приём лечения ран, заключавшийся в омовении водой.
По этим причинам священные ритуалы омовения являются прекрасной возможностью достигать таких состояний осознавания, чтобы, находясь в них, сознательно программировать свои намерения.
Покажи, где принять омовение, накорми обедом и поищи лёгкую одежду по нашему климату.
Под ногами у повешенной валялся табурет, на который во время омовения ставили таз или кувшин.
Солнце золотило его белые плечи на речном берегу, во время купанья, во время священных омовений, во время священных жертвоприношений.
Тем же вечером, уже переодевшись в облегчённое традиционное платье знатной дамы той эпохи, я должна была прислуживать её величеству во время вечернего омовения.
Во всём доме я увидел лишь кувшин с отбитым горлышком, который она использовала при совершении омовений и для питья, кирпич, который служил вместо подушки, и плетёную циновку из тростника, на которой она молилась.
Священная вода для омовения становится мощным проводником вашего желания.
Такой способ просто не принят, так что баня разделена на довольно просторные отдельные кабинеты, состоящие из раздевалки и собственно парного отделения, в котором и происходят омовения.
Даже если для некоторых из них это будет последним омовением.
Это – омовение души, достижение идеала, ощущение радости, струящейся из глубин души.
Свечи, тени, запахи, мерзкие на вкус зелья, бесконечные молитвы и ночные бдения, омовения ледяной водой, остриженные волосы – колдунья измывалась над ней, как хотела.
Иногда, впрочем, я замечал на этом участке пустынного пляжа незнакомого мне мужчину, совершающего иногда подобное омовение в море.
Омовение холодной водой привело меня в чувство, и тут слух резанул скрежет металла о металл.
После своего возвращения он совершал многочисленные очищающие омовения и тем самым породил ещё немало богов.
Так что утреннее омовение приходилось сочетать с другими естественными потребностями.
Здесь иной раз в неформальной обстановке можно было даже провести переговоры, а не только насладиться омовением и поразмыслить в тишине.
Омовение может не совершаться вовсе или же совершаться символически в том случае, если божественный образ сделан из дерева или из других легкопортящихся материалов.
По сути, ритуальное омовение помогает сфокусировать намерение для выполнения заклинания или ритуала.
При едином и простом облике души, двум лицам, как возомнил некто, быть в ней невозможно; при божественном благом даре, через святое омовение соединённом с душой в залог подобия с преданностью безграничной – где к чертам по образу может быть лицо лукавого помещено, если у света с тьмой нет именно никакого общения?

Ассоциации к слову «омовение»

Все ассоциации к слову ОМОВЕНИЕ

Цитаты из русской классики со словом «омовение»

Значение слова «омовение»

  • ОМОВЕ́НИЕ, -я, ср. Умывание, обмывание какой-л. части тела как символ очищения в религиозных обрядах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОМОВЕНИЕ

Цитаты со словом «омовение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «омовение»

ОМОВЕ́НИЕ, -я, ср. Умывание, обмывание какой-л. части тела как символ очищения в религиозных обрядах.

Все значения слова «омовение»

Синонимы к слову «омовение»

Ассоциации к слову «омовение»

Каким бывает «омовение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я