Карта слова «патриархальный» примеры предложения

Предложения со словом «патриархальный»

Положение мужчины и женщины в этих парах не соответствует традициям патриархальной семьи, известной по шумерским источникам.
Он также помогает им преодолеть изоляцию, особенно в условиях патриархальных обществ.
Чувствует, что рушится патриархальный уклад жизни и страшно боится этого – поэтому ещё жёстче насаждает свой авторитет в семье, главной причина распада которой является её деспотизм.
Рассказывают, что в его доме долго сохранялись патриархальные традиции и обстановка быта крепостных времён.
Пока не вспомнишь о рабстве, простота этой патриархальной жизни кажется очень привлекательной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раболепствование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они хотели перемен, они жаждали большей свободы, им были тесны рамки патриархальных отношений в тех формах мафии, которые существовали на тот момент.
Она играет в спектакле, который патриархальный мир придумал для нуклеарной гетеросексуальной семьи, конечно, добавляя несколько собственных красок из нынешнего дня.
Она до сих пор ломает патриархальные устои драконьего общества, и признаться, ей это хорошо удаётся.
Так в сознании людей поддерживалась идея равенства, представление о неких патриархальных временах, когда не было социальных различий.
Главной хозяйственной единицей в общине была большая патриархальная семья, имевшая свой дом, имущество, иногда рабов, приусадебный участок.
Весьма полезное государству купечество придерживается патриархальных нравов и мало что значит.
Он воспользовался крушением патриархального быта в народе и разложением старых религиозных верований.
Например, в чересчур патриархальной культуре могут быть неуместны образы женщин-воинов, и при заимствовании такие женщины передают свои роли другим персонажам.
В основе внутренней организации монгольских улусов существовал родовой патриархальный строй.
Кроме того, непреодолимые географические обстоятельства сохраняли в нём патриархальные порядки до середины эпохи пара.
Многие другие женщины, равно как и некоторые мужчины, отказывались мириться с ограничениями, установленными для женщин в патриархальном русском обществе.
Женщины получили равноправие, переломив древние патриархальные обычаи.
Очевидно, что современная атомарная семья – папа, мама, дети, загнанные в городскую клетку на 17-м этаже, – будет отличаться от семьи в традиционном патриархальном понимании.
Этот факт наводит на мысль о патриархальном характере индоевропейского общества, в котором отцы были не просто родителями, но, скорее, властвовали над всеми домочадцами.
Здесь царил патриархальный уклад, даже внешне русские бородачи не были похожи на французских или итальянских пейзан.
С развитием общественных отношений в древнем мире возникла так называемая патриархальная теория.
Она не могла не понравиться царю, несколько прискучившему многолетней патриархальной семейной жизнью .
Это было патриархальное рабство, которое у славян не превратилось в рабовладельческий строй.
Возникает рабство нового типа, которое принято называть, в отличие от прежних патриархальных форм зависимости, античным рабством.
Он прославляет благородный труд патриархальной старины и почти с отвращением говорит о морских путешествиях, источнике обогащения торговцев.
Никаких молитв, к счастью, читать не пришлось – я уже всего ждала в этом патриархальном семействе – но воцарившееся мёртвое молчание, изредка нарушаемое звоном приборов, нарушить сразу не осмелилась.
Преподавание в училище совершалось в духе патриархальной простоты.
Длительное время у славян сохранялся патриархальный племенной быт.
Иногда за тягчайшие провинности глава патриархальной семьи мог продать кого-либо из членов семейства в рабство.
Зависимые от владык ахейских государств правители областей теперь превратились в вождей независимых патриархальных племён ― басилеев.
Люди церковные и воцерковляющиеся нередко увлекаются так называемой традиционной, патриархальной моделью семьи.
Дело было в патриархальных взглядах, в предубеждении против мирного труда и торговли, которые веками в воинственной стране считались занятием второго сорта.
Зато кахетинское вино не выдерживает долгого хранения и киснет, но вернее, что это происходит от дурной, патриархальной системы выделки.
Настоящая часть записки имеет в виду русских учёных, учёных земледельческой, патриархальной страны, страны континентальной, т. е. климатических крайностей, и притом же страны истощённой, подверженной постоянным периодическим, всё чаще и чаще повторяющимся неурожаям.
Важность данного правила связана с тем, что для подавляющего количества людей наиболее ценными являются патриархальные ценности морали и нравственности: семейный уклад, доброта и порядочность.
Но за молодыми присматривали старшие – семья жила старым патриархальным укладом, при котором ничего не делалось в доме без слова и позволения отца или матери.
Обострялась борьба за существование, в политике возникали «вопросы», о которых не снилось благодушным представителям старых патриархальных властей.
Не только к её привычкам, но и к её культурно-государственной традиции, и к её облику: беспощадной протяжённости, разнородности культурных укладов, «мирному сосуществованию» средневекового строя монастырской жизни, «допетровского» патриархального крестьянского мира и утонченно-новоевропейских привычек придворного круга?
В этот период рабство носило ещё патриархальный характер, поскольку рабы жили в больших патрицианских семьях почти на правах членов семьи, выполняя в основном домашние работы.
Его предшественником стала патриархальная семья, из которой он «развился влиянием экономических причин (не всякому средства позволяли иметь несколько жён) и религиозных воззрений, отрицавших полигамию».
Феминистская перспектива получила огромное развитие и в конце XX века, что было обусловлено борьбой феминистского движения с патриархальными нормами.
Рабствов древневосточных государствах носило патриархальный характер.
Язычество в основном оставалось бытовой религией крестьянства с его натуральным хозяйством, патриархальным образом жизни, сильной зависимостью от сил природы.
Патриархальный род – это строй аристократический.
Разрываемая между ностальгией по патриархальному прошлому и страстным стремлением к идеальному будущему, американская мысль мечется между изоляционизмом и вовлечённостью в международные дела, хотя со времени окончания второй мировой войны превалирующее значение приобрели факторы взаимозависимости.
Это идеология патриархальной монархии.
Теперь к колоннаде стали подкатывать шикарные автомобили, нарушая шумом моторов патриархальную тишину имения.
Но за полтора тысячелетия существования дьяковской культуры произошли значительные изменения и в жизни патриархальных общин – они начали распадаться на отдельные семьи.
Тем самым патриархальные представления о роли женщины связывались с немецкой национальной ограниченностью, хотя немецкие женщины в конце XIX века были не более патриархальны, чем в других западноевропейских странах.

Ассоциации к слову «патриархальный»

Все ассоциации к слову ПАТРИАРХАЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «патриархальный»

Значение слова «патриархальный»

  • ПАТРИАРХА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Относящийся к патриархату. Патриархальный род. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАТРИАРХАЛЬНЫЙ

Цитаты со словом «патриархальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «патриархальный»

ПАТРИАРХА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Относящийся к патриархату. Патриархальный род.

Все значения слова «патриархальный»

Синонимы к слову «патриархальный»

Ассоциации к слову «патриархальный»

Что (кто) бывает «патриархальным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я