Карта слова «действо» примеры предложения

Предложения со словом «действо»

На тренингах обостряется восприимчивость и все участники действа становятся удивительно проницательными.
А сама сцена зияет огромной чёрной дырой, привлекающей к себе всё людское и кошачье внимание, когда раздвигаются алые занавеси и начинает театральное действо.
Именно полнолуние усиливает все виды энергий, придающих особую силу любым магическим действам.
Вокруг витал аромат конского навоза, немытых мужских тел, кислого вина, а бранная ругань и раскатистый ржач не то рыцарей, не то их коней периодически оглашал огромное поле, где вот-вот должно начаться действо.
Король пообещал народу весенний победный марш по территориям побеждённого неурядицами соседа и богатую добычу всем добровольным участникам предстоящего действа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: попечалиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подобное действо длится обычно несколько часов – мы обязаны успеть.
Со временем, однако, все эти праздничные ритуальные действа превратились в простое развлечение, забаву.
В общем, всё указывало на то, что приближается время основного действа.
Двадцать пять юношей и девушек в облегающей чёрной спортивной форме переминались у входа в зал, остальные расселись на трибунах, с нетерпением ожидая начала действа.
Они горели желанием приступить к главному действу праздника – прыжкам через костёр и погружением в реку, которая должна была смыть всё плохое, что произошло в их жизни за прошлый год.
От книги исходит едва уловимый запах тлена, и вот уже начинается странное действо, которое он решил именовать чтением.
Позади них находилась площадка для игры в мяч – не только спортивного развлечения, но и важного священного действа, а кроме того, и средства решения дипломатических споров.
Для этих культовых действ стали использовать определённые места, считавшиеся священными, или усыпальницы.
Живопись тогда была очень сакральным действом, сродни молитве.
Зритель должен заинтересоваться сценическим процессом, с тем чтобы постепенно вступить в полосу сопереживания, за которой желательна зона любви к героям сценического действа.
Это вам не какой-то дешёвый и скучный провинциальный театр, где вы сидите и с нетерпением ждёте окончания затхлой пьесы – когда же это действо закончится.
Действо сопровождалось весёлым пением, танцами и различными обрядами.
На святках между участниками праздничного действа наблюдалось строгое распределение ролей по возрастному, половому и социальному признакам.
Одно простое действо – и она не должна в нём ошибиться, отвлечься, не справиться.
Как вспоминал один из его ровесников, присутствовавший при этом, действо длилось довольно долго.
Он сам догадался, что бывал на острове раньше и участвовал в кровавых действах, только той ночью.
Гробовое молчание, царившее над площадью во всё время действа, сменилось криками ужаса и женскими рыданиями.
Читая их, словно смотришь мультфильм – перед тобой разворачивается захватывающее действо, наполненное чудесами и волшебством.
Хулителям казалось, что подобное действо должно было навсегда убить в посадцах веру в святыни и чудеса.
Может оказаться, что, выпадая в раскладе, первая матрёшка кощуна всего лишь сообщает о процессе ловли рыбы, то есть рыбалки, а масштабы этого действа могут показать соседние кощуны.
Перед изумлёнными лицами свидетелей необычного действа запорхала бабочка с красивыми кружевными крыльями густо-синего цвета.
Специальными посредниками между людьми и духами могут служить шаманы, но и без их усилий мёртвые просто присоединяются к сородичам как участники религиозного действа.
Пространства эти спроектированы специально для массовых действ, для развевающихся знамён, для синхронных движений марширующих тел.
Особое место отведено подробному описанию запуска тренинга как живого театрализованного действа, создающего нетривиальную, энергетически плотную атмосферу коллективного творческого потока.
На главной городской площади было такое столпотворение, что ближе к основному месту действа пробиться было просто нереально.
Но в это мгновение на противоположном берегу реки развернулось новое действо.
Даже мужчины, отцы девочек, имели возможность понаблюдать за увлекательным действом, но издали.
В XIX веке совокупность театрализованных представлений, приуроченных к разным праздникам церковного года, назовут термином «литургическая драма» – первые подобные действа происходили в храме и были непосредственно связаны с богослужением.
Он был убеждён: холст не должен восприниматься как ограничивающий экран; его задача – выйти на зрителя и включить его в происходящее действо.
Действо продолжалось довольно долго.
Это был не очередной парк аттракционов, а первый в мире тематический парк, в котором перед глазами гостей (а не «покупателей» или «клиентов») разворачивалось волшебное действо, превращающее их из наблюдателей в полноправных участников.
В древних магических развалинах происходило какое-то действо.
Волшебное по красоте действо проходило в бешеном темпе, а в шатре рядом с манежем тем временем готовили дружеский фуршет для гостей и участников.
Первые и самые элементарные опыты нового действа уже предполагают сложное сценическое движение и принципиально иное представление о театральной иллюзии, требуют для своей реализации достаточно изощрённых машинерии, декораций и реквизита, наконец, активно сопротивляются формульному стилю и не могут обойтись без разнообразного и живого диалога.
Основная часть действа закончилась.
Думал, что всё это действо займёт максимум неделю или две, но, как оказалось, я ошибался.
Эти три больших ареала – своеобразные «сценические площадки», на которых началось великое действо человеческой культуры.
В сегодняшнем действе он не участвовал – через пару дней его будет усыновлять собственная мать.
Одним словом, я садился писать художественное произведение, но быстро понял, что пишу художественно-документальный роман, я ещё назвал его «романом-толкованием», потому что он не только подробно повествует о жизни величайших подвижников, но и раскрывает саму суть происходившего тогда грандиозного действа на планете земля.
Однако народное обрядовое действо, оформляясь как зрелище, к драме не ведёт и в драму не превращается.
Вместе с тем несколько десятков «туристов» всё-таки пробрались в самую гущу мистического действа арабской литературы.
Торжественное действо сопровождалось музыкой: били барабаны и литавры, которые при непосредственном въезде в город сменились на звон кремлёвских колоколов.
Но с появлением слова суть действа не слишком изменилась.

Цитаты из русской классики со словом «действо»

  • Разумеется, эта двучленность подвергалась изменениям, во втором члене эпическая канва уступала место лирическому моменту моления, но образность восполнялась обрядом, который сопровождал реальным действом произнесение заклинательной формулы.
  • А здесь, на священной площадке сцены, происходит мрачное, кровавое действо.
  • Такое понимание культа приводит к тому, что в его символическом действе видят лишь произвольно установленные аллегорические символы, или театральные жесты, возбуждающие известное настроение или выражающие известную идею (почти такое значение получил обряд и в современном протестантизме, где даже евхаристия понимается как некая символическая аллегория).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «действо»

  • ДЕ́ЙСТВО, -а, ср. В старину: театральное представление (первоначально на церковный сюжет). В школьных торжественных действах странно соединялись аллегории и символы совершенно противоположные, а именно библейские и мифологические. Пыпин, История русской литературы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЙСТВО

Цитаты со словом «действо»

  • В искусстве (как, впрочем, и в науке) встречаются и такие тёмные вестники, которые лишены тёмных миссий и становятся глашатаями тёмного просто вследствие личных заблуждений. Ярким примером такого деятеля может служить Скрябин. В Бога он веровал и по-своему Его любил, самого себя считал Его вестником и даже пророком, но с удивительной лёгкостью совершал подмены, стал жертвой собственной духовной бесконтрольности и превратился в вестника Дуггура. Мало кто понимает, что в «Поэме экстаза», например, с поразительной откровенностью рисуется именно тот демонический слой с его мистическим сладострастием, с его массовыми сексуальными действами, с его переносом импульса похоти в космический план, и главное, рисуется не под разоблачающим и предупреждающим углом зрения, а как идеал. Естественно, что чуткий слушатель «Поэмы экстаза», совокупления, под конец ощущает как бы внутреннюю размагниченность и глубокую прострацию.
  • Торжественные церемонии не выигрывают от повторений, особенно когда человек чувствует в них фальш и комедию.
  • Любовь покрывает своим именем самые разнообразные человеческие отношения, будто бы связанные с нею, хотя на самом деле она участвует в них не более, чем дож в событиях, происходящих в Венеции.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «действо»

ДЕ́ЙСТВО, -а, ср. В старину: театральное представление (первоначально на церковный сюжет). В школьных торжественных действах странно соединялись аллегории и символы совершенно противоположные, а именно библейские и мифологические. Пыпин, История русской литературы.

Все значения слова «действо»

Синонимы к слову «действо»

Ассоциации к слову «действо»

Каким бывает «действо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я