Карта слова «несвободный» примеры предложения

Предложения со словом «несвободный»

В бизнесе нет более несвободного человека, чем его собственник.
Если вы не свободны, вы не сможете достичь истины, а если вы достигли истины, вы не можете быть несвободными.
Такое преступление по отношению к несвободным женщинам и холопкам не влекло за собой уголовной ответственности, если субъект, его совершивший, был владельцем пострадавшей.
Поэтому же в нашей классификации, например, в разделе, посвящённом нормативному употреблению несвободных словосочетаний, объединены как стандартные, так и слегка модифицированные идиомы.
До сих пор мы говорили о несвободных сочетаниях в целом, теперь конкретизируем, на чём именно будет строиться наша работа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гробануться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Без рефлексии человек был бы лишь природным, а значит, несвободным существом.
Что такое свобода, знают или очень несвободные люди, или очень свободные.
Свободное население составляли земледельцы и ремесленники, несвободное население – рабы.
Внутренне несвободная человеческая личность не сумеет даже и воспользоваться благом внешней свободы.
В то несвободное время, переносясь в другой мир, человек чувствовал себя свободным хотя бы на те несколько часов, пока сидел за шахматным столом.
Оба они стали свободными людьми в несвободной стране, оба воплощали лучшие традиции российской интеллигенции, хотя каждый прошёл свой путь к свободе – свободе осознанной и ответственной.
Страстные состояния часто рассматриваются как результат нападения бесовской силы, которая порабощает человека, и человек становится несвободным.
Если ваша воля под влиянием насилия, угрозы, обмана, злонамеренного сговора, давления (в том числе и со стороны государственных органов) оказывается несвободной, то сделка может быть признана недействительной.
Дореволюционный историк писал, что во второй половине XVII в. в духовное звание нередко вступали «люди даже и несвободных состояний», а «помещики имели у себя священно-церковнослужителей часто из своих же крестьян».
Истинно свободная воля (несвободная воля есть неволя) необходимо связана с трансцендирующей сущностью человека, с целетворением.
Нет профессии более несвободной, чем свободный художник.
По отношению к пустоте чисто формальных категорий инстинкт здравого разума почувствовал себя, наконец, столь окрепшим, что он презрительно предоставляет их познание школьной логике и школьной метафизике, пренебрегая вместе с тем той ценностью, которую рассмотрение этих нитей имеет уже само по себе, и не сознавая того, что, когда он ограничивается инстинктообразным действием естественной логики, а тем более когда он обдуманно (reflectiert) отвергает изучение и познание самих определений мысли, он рабски служит неочищенному и, стало быть, несвободному мышлению.
Она представляла много больших затруднений: наши корабли по своим размерам могли держаться на якоре только на глубоких местах; солдаты же, не знавшие местности, с несвободными руками и обременённые сложным вооружением, должны были единовременно спрыгивать с кораблей, стараться стать твёрдой ногой в воде и сражаться с врагами, в то время как последние или оставались на сухом месте, или лишь немного входили в воду и при отличном знакомстве с местностью и полной свободе движения храбро стреляли в наших и налетали на своих хорошо обученных конях.
Рабы уже совсем несвободные люди; у них ничего своего нет, они шагу не могут сделать без разрешения своего господина.
Наряду со словами, имеющими свободную лексическую сочетаемость, в русском языке есть слова, употребление которых является несвободным; выделяются две группы лексически связанных слов и значений слова: фразеологически связанные и синтаксически обусловленные.
При недостатке рабочих рук крупное производство могло существовать только на основе несвободного труда.
Но пока эти свободные рабочие силы отсутствовали, именно несвободное население должно было доставлять материал для принудительных фабрик дворянства и государства, а равно недворянских владельцев (посессионные фабрики).
Примечательно, что при его употреблении обращались к тому же термину, которым ещё в прежние века называли несвободных людей землевладельца или тех, кто в качестве вспомогательной военной силы вместе с высокопоставленным воином отправлялся в поход.
А я – представляете? – как раз захотел примерить на себя статус несвободного мужчины.
Его, самого свободного человека в несвободном мире, вольное сердце среди сердец, скованных обычаями и предрассудками?
Собственно говоря, мы действительно остаёмся несвободными до тех пор, пока не распознаем истинную природу ума.
Форма его индукции и связь с основным вращающимся зарядом массы уже несвободное движение, а жёсткая связь с ним в виде оболочки вращения вокруг него.
Это из один важнейших навыков взрослого человека, потому что в противном случае мы так и остаёмся разделёнными на две части, запуганными и несвободными детьми.
Нам говорят, что у нас – зона свободы выбора. Значит, есть и зоны несвободного выбора?
Я думала, его устраивает, что его считают несвободным, и дальнейшее развитие событий парня не интересует.
Ей и дурными привычками зарастают недавно несвободное рабочее время и некогда кичащееся величием цивилизации пространство.
Это есть важнейшая, но для ещё не искушённой, несвободной силы мышления также и труднейшая сторона.
Попытки расширить его приводили или к некоторым остроумным, но неглубоким идеям, имеющим целью занять некоторую компромиссную позицию и признать волю и свободной, и несвободной одновременно.
Оно, как известно, распространялось только на свободных людей этих государств, а лица несвободные – рабы или иностранцы – таким правом не обладали.
Зависть – чувство несвободных людей по отношению к свободным.
Просто парень, который написал несвободной девушке сообщение?
Теперь, когда эта проблема озвучена, я уверена, у людей проснётся желание действовать и преодолевать эту модель, модель несвободного общества.
Ну, я так поняла, это то, что недвусмысленно всем намекнет на мое уже несвободное положение.
Дворяне же порой от лично несвободных слуг бояр, и родословные у них были не такие древние; среди дворян много было незнатных людей.
Свободу у человека можно лишь время от времени выдирать клоками, но сделать человека абсолютно несвободным невозможно!
В этом кроется интересный казус: любое государство имеет монополию на насилие на своей территории, и несвободное государство злоупотребляет им для достижения собственных целей.
За всеми категориями несвободных граждан закрепился неофициальный, но широко распространившийся в аппаратных кругах термин – «спецконтингент».
Без правильной науки и нравственное развитие не пойдёт далеко, потому что оно будет загорожено множеством препятствий, лежащих в народном невежестве, в том несвободном отношении к явлениям жизни, при котором человек сваливает с себя вину на рок, на невидимые злые силы, даже на нравственный закон, принимаемый им без рассуждений.
И вот сквозь магический кристалл, уже начавший расти в далях несвободного моего романа, я пытаюсь разглядеть его.
У людей с несвободным сердцем, ставших пленниками этого мира, постепенно заглушается, как бы атрофируется способность воспринимать волны, идущие из вечности.
Обусловленная природной необходимостью неизбежная и несвободная любовь родителей и детей вовсе не обязательно затрагивает высшие пласты человеческой души.
Однако экономисты почти неизменно парадоксальным образом предполагают, что свобода рынка должна поддерживаться с помощью агрессивных и несвободных действий, – короче говоря, посредством государственных органов и нерыночных отношений.
Для лично зависимого населения вотчин, а также для несвободных слуг использовались термины челядь (челядин) и холопы.

Ассоциации к слову «несвободный»

Все ассоциации к слову НЕСВОБОДНЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «несвободный»

  • Человек, в связи с общею жизнью человечества, представляется подчиненным законам, определяющим эту жизнь. Но тот же человек, независимо от этой связи, представляется свободным. Как должна быть рассматриваема прошедшая жизнь народов и человечества, — как произведение свободной или несвободной деятельности людей? вот вопрос истории.
  • И дальше сам с собою: почему красиво? Почему танец красив? Ответ: потому что это несвободное движение, потому что весь глубокий смысл танца именно в абсолютной, эстетической подчиненности, идеальной несвободе. И если верно, что наши предки отдавались танцу в самые вдохновенные моменты своей жизни (религиозные мистерии, военные парады), то это значит только одно: инстинкт несвободы издревле органически присущ человеку, и мы в теперешней нашей жизни — только сознательно…
  • Затем г. Полтавский Помещик утверждает, что крестьяне несвободные рачительнее ведут свое хозяйство, чем свободные; что крестьян вообще надо принуждать к делу; что, получив свободу, они будут ленивее и беспечнее, и пр.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «несвободный»

  • НЕСВОБО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. Зависимый от кого-, чего-л., не располагающий собой по своему усмотрению. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕСВОБОДНЫЙ

Цитаты со словом «несвободный»

Афоризмы русских писателей со словом «несвободный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «несвободный»

НЕСВОБО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. Зависимый от кого-, чего-л., не располагающий собой по своему усмотрению.

Все значения слова «несвободный»

Синонимы к слову «несвободный»

Ассоциации к слову «несвободный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я