Предложения со словосочетанием «сельскохозяйственный труд»

Одни находились на положении доверенных слуг, выполняли административные поручения или входили в вооружённую свиту их владельца, другие занимались сельскохозяйственным трудом и ремёслами.
То, что у всех славян орудия сельскохозяйственного труда имеют одни названия, а в балтских языках – литовском и прусском – другие, служит доказательством – балты и славяне разошлись до того, как появилось земледелие.
В результате такой административной деятельности и благодаря стабильному распорядку размеренного сельскохозяйственного труда население империи инков процветало.
Самый тяжёлый сельскохозяйственный труд – это выращивание картофеля и овощей в поле на большой площади.
Над входом в лекторий – триптих, изображающий сельскохозяйственный труд, просвещение и труд в промышленности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подвздошье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Никого не волнует, что он променивает лучшие человеческие качества, которые воспитывает сельскохозяйственный труд, на постоянное пьянство, сквернословие и буйное веселье в шахтёрских посёлках.
Известно, что наибольшее число долгожителей среди людей сельскохозяйственного труда.
До появления современной индустриальной экономики все государства и империи жили сельскохозяйственным трудом и держались только на безжалостной эксплуатации.
После революции идея использовать территорию региона для приобщения соплеменников к сельскохозяйственному труду нашла своих приверженцев в лице омских еврейских деятелей социалистической ориентации.
Общие тенденции ослабления авторитета партии в центре и на местах, пробуксовка экономических преобразований, отсутствие престижности занятия сельскохозяйственным трудом привели к миграции малоквалифицированной массы, в частности, в молдавский город, где стали сталкиваться языковые интересы носителей молдавского и русского языков, разносоциальных и разноэтнических сообществ.
Звонкая монета – это то, что здешнему крестьянину труднее всего добыть и что всего досаднее выпустить из рук даже тогда, когда ему предлагают возместить долг не деньгами, а продуктами сельскохозяйственного труда на вдвое большую сумму.
Огромный контраст между городом и деревней, тяжёлые условия жизни и незнакомый для него нелёгкий сельскохозяйственный труд – суровая реальность, с которой пришлось столкнуться «образованной молодёжи», направленной на работу в деревню.
Владелец земли жил за счёт сельскохозяйственного труда (барщина) и продуктов (оброк) своих крестьян (мог быть также и денежный оброк).
Оставшееся на то время домашнее хозяйство: лошадь, корова, телята, сельхозинвентарь, пашня, пчелиная пасека – требовали ухода и ежедневного тяжёлого ведения сельскохозяйственного труда.
Больше всего долгожителей в сфере сельскохозяйственного труда, в селениях и в горах.
Четыре пятых из них кормились плодами сельскохозяйственного труда, а кроме того, страна ещё не изжила экзотическое восточное наследие долгого османского владычества.
При таком отношении к труду как к рабскому занятию не только ремесло, но и сельскохозяйственный труд сохраняли рутинную технику.
А несли эту нелёгкую лямку сельскохозяйственного труда русские женщины, казачки, их малые дети, да ещё старики со старухами.
Первым нарушил традицию сельскохозяйственного труда и многочисленной семьи мой прадед.
При населении в 640 миллионов человек, на каждого человека приходится в среднем менее трёх му земли – данный показатель снизился с 2.8 му в 1953 г. до 2.7 му в 1955 г.Повышение производительности сельскохозяйственного труда зависит от контроля над ростом населения.
Кроме того, при такой форме механизации сельскохозяйственного труда значительно увеличивался коэффициент эксплуатации, так как одна и та же техника последовательно могла работать в разных колхозах.
Якобы бесспорным объявляется тезис о том, что «сельское хозяйство будет приближаться к уровню промышленности по технической вооружённости и организации производства, а сельскохозяйственный труд превратится в разновидность промышленного труда».
На практике осуществлялось коренное изменение характера сельскохозяйственного труда и превращение его в разновидность труда индустриального.
Необходимость усложнить первичную сельскохозяйственную деятельность иными видами промышленности (индустриею) – для роста всего народного благосостояния, богатства и силы, свободы и порядка, образованности и трудолюбия – всего более относится к народам северным, подобным нашему, русскому, у которых для сельскохозяйственного труда назначается лишь малая часть года.
Развитие сельских территорий угасает, падает престиж сельскохозяйственного труда, получить прибыль от работы на земле всё сложнее.
Что касается сельскохозяйственного труда, то каждый знает, что весной наступает время разбрасывать зерно в землю, а осенью собирать урожай.
Огромные массы людей, прежде всего, рабочих промышленных предприятий и крестьян чернозёмных губерний, живших почти исключительно сельскохозяйственным трудом, тогда как обширные земельные владения находились в руках дворян-помещиков, влачили бесправное, нищенское существование без какой-либо надежды поправить свои дела.
А всё основное время нашей жизни было посвящено сельскохозяйственному труду.
Только коллективизация, создающая условия для эффективного артельного сельскохозяйственного труда, позволит избавиться от деревянных сох и косуль, от серпов, ручных мотовил да цепов и перейти на современные высокопродуктивные сельскохозяйственные машины, позволяющие повысить урожай обрабатывающих земель.
– А многие ли из них беременные? – спросил наш доцент, начиная понимать, что нас ждёт отнюдь не размеренная прогулка в тени, больше похожая на творческий отпуск, а изнурительный сельскохозяйственный труд на жаре за еду и туманные перспективы публикаций.
Это было обусловлено особенностью сельскохозяйственного труда: сменой времён года, продолжительностью дня, фиксированными сроками начала и окончания земледельческих работ.
Написанные учёными факультета учебники и учебные пособия по экономике сельского хозяйства, организации сельскохозяйственного труда, статистике, планированию сельского хозяйства, управлению сельскохозяйственным производством широко использовались студентами вузов страны аграрного профиля.
На этом моменте, конечно, необходимо сразу предупредить растерянного читателя, что большинство из описанных нами героев сельскохозяйственного труда, отлично понимают и его конечную цель, и ту высокую цену, которую по итогу всем придётся заплатить.
Обезличенного сельскохозяйственного труда быть не может.
Иногда женщины совмещают сельскохозяйственный труд с работой на заводе.
Исследователи отмечают, что там все старики энергичны и бодры, заняты сельскохозяйственным трудом.
Цена сельскохозяйственного труда с каждым годом падает, а между тем крестьяне не уходят от земли, которую страшно любят и которая их больше связывает, чем феодальные законы.
Отец, когда создавал это произведение сельскохозяйственного труда, совсем не рассчитывал, что на нём его же сын, будет возить его же жену.
Отчасти поэтому ей доверен сельскохозяйственный труд: если она способна призвать в своё чрево духов предков, значит в её силах заставить засеянные поля приносить в изобилии плоды и колосья.
На наружной стенке котла были отлиты и, к тому же чётко обработаны гравировкой, маленькие скульптуры древних людей, занимающихся сельскохозяйственным трудом на полях.
Торговля очень способствовала росту городов, поскольку отрывала от сельскохозяйственного труда много новых людей.
Признаться, меня поначалу смутили обшарпанные подносы с отбитыми краями и величественные барельефы на стенах во славу ударного сельскохозяйственного труда.
Инвалиды, потерявшие даже обе ноги, хорошо работают, если только их работа правильно организована с точки зрения медицинских требований (счетоводство, все виды сельскохозяйственного труда).
Сельскохозяйственный труд рационализируется, и мелкие земледельцы и скотоводы теряют работу; «улицы городов заполняются доселе невиданным количеством бродяг».
Изобретатели смогли создавать орудия сельскохозяйственного труда, оружие для армии, украшения для правителя и выменивать их на излишки урожая.
Священник, не будучи ни земледельцем, ни помещиком-землевладельцем, в большинстве случаев был весьма посредственным хозяином, не имея возможности (а часто и желания) заниматься сельскохозяйственным трудом.
Возросла также потребность в орудиях сельскохозяйственного труда, что повлекло развитие ремёсел.
Ни один испанец не хотел заниматься сельскохозяйственным трудом в тропиках.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сельскохозяйственный труд»

  • Впрочем, оговариваюсь: я говорю исключительно о священнике бедного прихода, и притом держащемся старозаветных преданий, словом сказать, о священнике, не отказавшемся от личного сельскохозяйственного труда.
  • Генерал-губернатор, начальник острова в окружные начальники не верили в производительность труда сахалинских земледельцев; для них уже не подлежало сомнению, что попытка приурочить труд ссыльных к сельскому хозяйству потерпела полную неудачу и что продолжать настаивать на том, чтобы колония во что бы ни стало была сельскохозяйственной, значило тратить непроизводительно казенные деньги и подвергать людей напрасным мучениям.
  • Несколько яснее сделались эти намеки с 1856 года, да и то сначала держались всё только в сельскохозяйственной сфере; и едва ли не первый заговорил прямо о крепостном праве — г. Бланк, поместивший в «Трудах экономического общества» (№ 6, 1856) свой дифирамб русским помещикам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сельскохозяйственный»

  • СЕЛЬСКОХОЗЯ́ЙСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к сельскому хозяйству. Сельскохозяйственные работы. Сельскохозяйственная академия. Сельскохозяйственная выставка. Сельскохозяйственный инвентарь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ

Значение слова «труд»

  • ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУД

Афоризмы русских писателей со словом «труд»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сельскохозяйственный»

СЕЛЬСКОХОЗЯ́ЙСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к сельскому хозяйству. Сельскохозяйственные работы. Сельскохозяйственная академия. Сельскохозяйственная выставка. Сельскохозяйственный инвентарь.

Все значения слова «сельскохозяйственный»

Значение слова «труд»

ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды.

Все значения слова «труд»

Синонимы к словосочетанию «сельскохозяйственный труд»

Ассоциации к слову «труд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я