Предложения со словосочетанием «крестьянский труд»

Всю жизнь эта женщина занималась тяжёлым крестьянским трудом.
Дело даже не в том, что он никогда в жизни не занимался крестьянским трудом.
Васильки по-своему как бы поэтизируют нелёгкий крестьянский труд в поле, молодые жницы возвращались с поля в венках из васильков…
Тема защиты родины соединена в былинах с уважением к простому крестьянскому труду.
Даже рассказывая, он не переставал что-то мастерить, строгать, починять, приводить в порядок скромные орудия крестьянского труда – соху, борону и прочее.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обколотиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они тысячами закупались и рассылались по губерниям, что позволило увеличить производительность крестьянского труда.
Говорит же она, скорее, о тяжести крестьянского труда, рождавшего желание отдохнуть, заставлявшего мечтать о волшебном помощнике.
Тяжёлый повседневный крестьянский труд лёг на наши неокрепшие плечи.
Господствующим фактом экономической жизни является сельскохозяйственная, т. е. земледельческая, эксплуатация алаунского суглинка посредством вольного крестьянского труда.
Всё это вызывало в мыслях богатыря картины мирного крестьянского труда, и со стороны даже казалось, что работа эта была весёлая, радостная и вовсе не трудная.
Там были усадьбы, велось и хозяйство, что при даровом крестьянском труде было легко.
Нравился этот вид крестьянского труда, который называют страдой.
Я вырос в деревне и был привычен к крестьянскому труду больше городских ребят.
Отличительная черта ландшафта – ухоженные кропотливым крестьянским трудом поля.
Его потомкам высочайшим повелением дворянское звание было возвращено, но, кроме титула, ничего дворянского уже не было: жили крестьянским трудом.
Крепостное хозяйство – в значительной мере барщинное – давало доходы в виде продуктов крестьянского труда («простой продукт» – 1, VII, 12), а столичная жизнь требовала денег.
Вассалы не владели землёй, но могли пользоваться плодами крестьянских трудов, которые в свою очередь получали небольшой надел земли для собственного пользования, за что платили ежегодную арендную плату и обрабатывали земли вассала (Lord of the Manor).
Для жившего крестьянским трудом казака мало было вырастить урожай, нужно было ещё умудриться его выгодно продать.
Правда, забирали они в форме обязательных поставок, налогов и т. д. немалую долю крестьянского труда, но к этому крестьянам было не привыкать: раньше случались хозяева и покруче, и отбирали порой поболе.
Так называемая голытьба и не думала заниматься тяжким крестьянским трудом.
Очкастенький такой, чистенький, на ручках мозолей нет, не знал крестьянского труда.
Отказ от земледелия объяснялся и тем, что среди беглецов было много холопов, не знавших крестьянского труда.
Тяжкий крестьянский труд оказался мальчишке не по силам, и он решил сделаться учителем.
Зачем что-то выращивать, если можно всё это купить, не утруждая себя изнурительным крестьянским трудом.
Бывает зацветут, но не плодоносят, а то и вовсе зачахнут на корню без видимой причины, и потому упорный крестьянский труд далеко не всегда вознаграждался.
Император нуждался в рабочей силе, и эксплуатация крестьянского труда при нём приобрела невиданно жестокий характер.
Кожа их была слишком белой и нежной для обычных жителей этих мест, натёртые места на ладонях больше походили на мозоли мужчин-воинов, чем на мозоли женщин, занятых крестьянским трудом.
Но использование машин оказывалось менее выгодным, чем использование баснословно дешёвого крестьянского труда, а проценты на банковские кредиты съедали оборотный капитал.
Население крестьянскому труду со всеми его премудростями не обучено.
Он не был лентяем, пускавшимся в странствия для того, чтобы избежать тягот крестьянского труда.
Это был почти подросток – щуплый, с впалой безволосой грудью и худыми, не привычными к крестьянскому труду руками.
Работа была нелёгкая, но не намного тяжелее обычного крестьянского труда.
Они меня полюбили: я был неизбалованным, послушным и покладистым, с малых лет не чурался крестьянского труда, находил в нём удовлетворение и даже свои радости.
Торговцы меняют результаты крестьянского труда на городские товары.
Тяжёл крестьянский труд, но интересен.
Главное, узнать порядок организации крестьянского труда, форму оплаты труда крестьян.
Сегодня же мы можем сказать: совершенствование русской избы на этом не прекратилось и современные избы, построенные в XXI столетии, во многом отличны от образцов века минувшего, неизменной осталось лишь та связь с «кормилицей-землёй», которая составляет вековую основу, суть крестьянского труда и залог его существования.
Затем слышу, как тяжёлая поступь босых ног тяжёлой полноватой женщины, всю жизнь занимавшейся крестьянским трудом, приближается ко мне.
Такие тряпочки не отпугнут ни птиц, ни других каких вредителей, это понимает даже такой далёкий от крестьянского труда человек, как я.
Помещики пользовались крестьянским трудом беспредельно, отнимая у крестьянина всякую возможность возделывать собственный надел земли.
Но государственная земля всё более переходит в руки нового военного класса, создаваемого государством, и вместе с тем всё более стесняется свобода крестьянского труда, заменяясь хозяйственной зависимостью крестьянина от служилого землевладельца.
Во всех странах различают своих и чужих и стереотипно судят о соседях, уважают крестьянский труд и традиции, ценят родную землю.
Так что за неокрепшими детскими плечами был уже какой-то опыт крестьянского труда.
Как свидетельство своим домыслам, она приводит ея тягу до книг, холодность до всего церковнаго, до чего крестьяне и юродивые охочи, а также ея руки, которыя не имеют следов крестьянского труда.
Просто выпученные пустые глаза, оскаленные окровавленные рты и неровная деревянная походка настолько изменили их облик, что трудно было узнать в них в целом неплохих людей, добропорядочных граждан и таких же ударников крестьянского труда, как и мы.
Важнейшее дело сейчас – высоко поднять престиж крестьянского труда.
С повышением производительности крестьянского труда часть продукции, которую крестьянин отдавал в обмен на продукцию ремесленников, постоянно возрастала.
Ведь горожане тоже кормятся за счёт крестьянских трудов.
– Перед клубом была поставлена задача: дать студентам, будущим аграрным работникам, такие знания, которые они не могли получить в рамках университетского образования, и возможность познать сакральные тайны крестьянского труда, попытаться разрешить спорные проблемы нашего аграрного производства, а их немало в сельскохозяйственной отрасли народного хозяйства страны.
Это ощущение усилилось, когда трактирщик увидел руки молодого человека, никогда не знавшие грубого крестьянского труда.

Ассоциации к слову «крестьянский»

Все ассоциации к слову КРЕСТЬЯНСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крестьянский труд»

  • Иной угодья меряет, // Иной в селенье жителей // По пальцам перечтет, // А вот не сосчитали же, // По скольку в лето каждое // Пожар пускает на ветер // Крестьянского труда?..
  • Между тем лошади были заложены; в передней и в сенях собирались охотники до придворных встреч и проводов: лакеи, оканчивающие жизнь на хлебе и чистом воздухе, старухи, бывшие смазливыми горничными лет тридцать тому назад, — вся эта саранча господских домов, поедающая крестьянский труд без собственной вины, как настоящая саранча.
  • Работа «в горе», на глубине восьмидесяти сажен, по всей справедливости может назваться каторжной, чем она и была в крепостное время, превратившись после эмансипации в «вольный крестьянский труд».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крестьянский»

Значение слова «труд»

  • ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУД

Афоризмы русских писателей со словом «крестьянский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крестьянский»

КРЕСТЬЯ́НСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к крестьянин. Крестьянский труд. Крестьянское сословие. Объединение крестьянских хозяйств в колхозы.

Все значения слова «крестьянский»

Значение слова «труд»

ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды.

Все значения слова «труд»

Синонимы к словосочетанию «крестьянский труд»

Ассоциации к слову «крестьянский»

Ассоциации к слову «труд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я