Карта словосочетания «труд крестьян» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «труд крестьян»

Младшие сыновья земельной знати и зажиточных крестьян не могли рассчитывать на наследство отцов и считали унизительным для себя тяжёлый труд крестьянина на бесплодной земле.
Отличительной чертой феодализма было то, что средневековая знать не только владела огромными поместьями или состоянием, но также обладала законным правом на результаты труда крестьян.
Ведь правили страной те же самые помещики, жившие за счёт рабского труда крестьян.
Тут сцены охоты, битв, пиров, мирного труда крестьян, холмистые пейзажи, всевозможные архитектурные мотивы.
Такой взгляд на вещи они разделяли с аристократами земледельческих цивилизаций, присваивавшими себе плоды труда крестьян.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выстывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сотни тысяч тракторов и комбайнов облегчили каторжный труд крестьянина и в невиданных размерах повысили производительность его труда.
Возможности дворянской службы обеспечивались трудом крестьян и горожан.
Во-вторых, трудно было объяснить, почему привыкшие к земледельческому труду крестьяне вдруг забывают свой modus vivendi и живут военно-походным промыслом.
Земли домена не могли быть особенно большими, поскольку орудия труда крестьянина, которыми он обрабатывал не только свои, но и господские земли, оставались примитивными на всём протяжении средневековья, а агрикультура – застойной.
Таким образом, он с самого начала попал в среду местных просвещённых дворян, получил возможность завязать с ними дружеские отношения и в том числе наблюдать их усилия по налаживанию хозяйства в имениях и улучшению условий труда крестьян.
И это вполне естественно – в начале 19-го века массово применялся тяжёлый физический труд крестьянина и рабочего, а промышленной и бытовой техники, роботов, роботизированного производства, цифровых технологий – до неузнаваемости изменивших наш мир ещё не было.
Оформившиеся в сословие воины (кит. ши) присягали вану и в награду за службу имели право пользоваться трудом крестьян.
По его мнению, источником богатства является труд крестьян.
В дальнейшем основным капиталом становится земля и рабский труд заменяется трудом крестьян, с различной земельной рентой – трудом или налогом-оброком за пользование землёй (феодальная формация).
Однако разрешённый сверху уровень оплаты труда крестьян был очень низок и по-прежнему не обеспечивал воспроизводство их жизненных сил.
Посмотрев на них, мы поняли бы, с каким огромным трудом крестьянину удавалось отвоёвывать у леса клочок земли под своё поле.
В прежние времена, когда не было электрического освещения, уставшим от дневного труда крестьянам или рабочим требовался вечером лишь лёгкий ужин.
Если до 1762 года труд крестьян на помещиков объяснялся как бы государственной повинностью тех и других, то позже эта новая традиция лишилась правовых основ.
Поэтому, как только лошадей стали использовать в сельском хозяйстве, производительность труда крестьян выросла приблизительно вдвое.
Но что сказать о бесчинствующих современных публицистах, которые через 30 с лишком лет после падения крепостного права мечтают о возможности восстановления крепостного строя, или, как нынче называют, обязательного труда крестьян для себя и для деревни?
Все эти экономические отношения являются не чем иным, как различными формами присвоения прибавочного труда крестьянина, почему современные крестьяне и должны быть признаны особым классом.
Коллективный труд крестьянам присущ не только в колхозных работах, но и в повседневной их жизни.
Несмотря на свои происхождение и титул он мог встать за плуг, чтобы облегчить труд крестьянину.
Барщина, т. е. принудительный труд крестьян в хозяйстве феодала, – это то, что в феодализме осталось от рабства.
И, что самое важное, оплачивается наёмный труд крестьян щедро, в отличие от соседей-помещиков, за что соратниками по классу не раз подвергались обструкции.
Конечно, каждый знает, что крестьянин много трудился, чтобы посадить, вырастить и собрать, что труд крестьянина тяжёл и даже очень, и только благодаря ему мы можем не заботиться о еде, если рядом есть магазин….
Принудительный, бесплатный труд крестьянина в хозяйстве земельного собственника (барина) назывался барщиной.
Все монументальные городские и иные сооружения (дамбы, каналы, дороги) сооружались же за счет труда крестьян, привлекавшихся к общественным работам в свободное от сельскохозяйственных забот время, к тому же поочередно.
Началось расширение барской запашки, возрастает потребность в барщине, т. е. в отработочной ренте, поскольку господское поле обрабатывалось трудом крестьян, которые использовали для этого собственные орудия труда.
Отсутствию шор на его глазах немало поспособствовало детство в деревне, когда он мог лично убедиться, как тяжек труд крестьянина.
Хуже той обстановки, в которой находится труд крестьянина, представить себе нет возможности, и надобно думать, что тысячу лет тому назад были те же лапти, та же соха, та же тяга, что и теперь.
Помещик завёл общественную запашку с тем, чтобы, облегчив процесс труда крестьянам, приобрести сэкономленное ими время в собственное распоряжение и иметь рабочих, которые бы, как говорится, «не разрывались», одновременно работая по найму и на себя, но, отработав свою часть на общественной пашне, были бы совершенно свободны.
Бесплатный или низкооплачиваемый труд крестьян на общественном поле был как бы условием того, что они могли иметь для своих нужд небольшой участок и корову.
Причём учёный отмечал, что монахи разрабатывали свои земли в основном трудом крестьян.
Тем самым они увеличивали барщину, потому что поле феодала обрабатывалось барщинным трудом крестьян.
Организация производства предполагала использование труда крестьян, лишённых земли, и развивалась, в основном в форме работы на дому.
Школы несли в деревню не только практическую грамотность, не только пробуждали интерес к знаниям – они будили в угнетённом вечным непосильным трудом крестьянине чувство человеческого достоинства.
Колхозная же система даёт возможность грабить крестьян без особого труда, так как в коллективном продукте труда крестьянину трудно выделить то, что должно принадлежать ему, он не может сказать – это моё, и я никому, плоды своего труда, даром не отдам.
Разве можно доказать, что труд крестьянина проще труда массажиста, официанта или заправщика на бензоколонке?
О том, является ли наука высшим среди других занятий людей, в этой книге будет сказано немало, но бесспорно то, что наука даже в самых простых своих проявлениях сложнее труда крестьянина или рабочего и требует от человека специфических способностей и множества сложных умений (как теперь говорят – компетенций).
Все предметы обихода и орудия труда крестьянин изготовлял себе сам.
Выработанных трудодней (так в то время оценивался труд крестьянина) у них всегда было много.
Сбор продовольствия и фуража здесь следует рассматривать как деятельность разного рода гражданских коллаборационистов (бургомистров, старост и др.), а не как работу по производству этого продовольствия и фуража, которая составляет обычный труд крестьянина.
Вначале они не могли эксплуатировать труд крестьян и стали заставлять работать на себя пленных.
Мелодичные татарские песни, которые издревле сопровождали труд крестьян, унесло суховеем.
Из города поступали орудия труда, облегчающие труд крестьянина, в город – пища.
Хотя тогда все, включая еë, знали, что актëрство – это «неблагородный труд крестьян» и если даже каким – то чудом она поступит на актрису, родители еë быстренько оттуда вытолкают.
Я отложила метлу в сторону и принялась изучать рисунки на стене, изображающие нелёгкий труд крестьян чисто схематическими набросками методом «копировать-вставить».
Большая часть ежедневного труда крестьян состояла в том, чтобы носить воду на горные склоны для орошения рисовых полей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «труд крестьян»

  • — Одно из основных качеств русской интеллигенции — она всегда опаздывает думать. После того как рабочие Франции в 30-х и 70-х годах показали силу классового пролетарского самосознания, у нас все еще говорили и писали о том, как здоров труд крестьянина и как притупляет рост разума фабричный труд, — говорил Кутузов, а за дверью весело звучал голос Елены:
  • Отец уважал труды крестьян, с любовью говорил о них, и мне было очень приятно его слушать, а также высказывать мои собственные чувства и детские мысли.
  • «Русский вестник» все это печатал, как печатал и статьи г. Иванова, в которых выкуп личности проводился по началам политической экономии; мало того — он сочинил по поводу их длинную «Заметку», в которой защищал и г. Иванова и г. Головачева, объясняя, что хотя, конечно, за душу брать выкупа не следует, но труд крестьянина должен быть выкуплен (см. «Русский вестник», 1858 г., № 19, стр. 180–193).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «труд»

  • ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУД

Значение слова «крестьянин»

  • КРЕСТЬЯ́НИН, -а, мн. -я́не, -я́н, м. 1. Сельский житель, основным занятием которого является обработка земли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЕСТЬЯНИН

Афоризмы русских писателей со словом «труд»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «труд»

ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды.

Все значения слова «труд»

Значение слова «крестьянин»

КРЕСТЬЯ́НИН, -а, мн. -я́не, -я́н, м. 1. Сельский житель, основным занятием которого является обработка земли.

Все значения слова «крестьянин»

Синонимы к словосочетанию «труд крестьян»

Ассоциации к слову «труд»

Ассоциации к слову «крестьянин»

Каким бывает «труд крестьян»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я