Предложения со словосочетанием «земледельческий труд»

Евреям было запрещено покупать землю и заниматься земледельческим трудом.
Жизнь здесь регулируется исключительно ритмом земледельческого труда.
Основным фактом экономической жизни остаётся земледельческий труд, окончательно ставший крепостным, к которому присоединяется обрабатывающая промышленность, фабричная и заводская.
Такие оросительные системы повышали производительность земледельческого труда и, соответственно, способствовали развитию земледелия.
Во-вторых, трудно было объяснить, почему привыкшие к земледельческому труду крестьяне вдруг забывают свой modus vivendi и живут военно-походным промыслом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: компакт-кассета — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В месяцеслове переплелись народная практичность и поэзия древних сказаний, действительность и фантазия, тяжесть земледельческого труда и сладость многодневных гуляний, бесшабашность разгула и скромность целомудрия.
Охоту и собирательство, прежде являвшиеся источниками пищи для племенной общины, сменил земледельческий труд.
С развитием плужного земледелия земледельческий труд перешёл из женских рук в мужские, и мужчина-земледелец стал главой семьи.
Считая земледельческий труд уделом рабов, крымские татары предпочитали добывать пропитание разбойными набегами на соседей.
Потомки наших прародителей, и прежде всего, иудейский народ, который, как исторически значимая нация, должен занимать наше внимание в первую очередь, отдавали все свои силы земледельческому труду.
Взамен «многих прекрасных достоинств, воспитываемых земледельческим трудом», они получают «прелести» европейской цивилизации – торгующие спиртным лавки и увеселительные заведения.
Во главе колоний или лагерей с обязательным земледельческим трудом детолюбивый автор «Мойдодыра» предлагал поставить почему-то не агрономов или пионервожатых, а военных.
Тихий земледельческий труд мешался здесь с бойким и шумным торговым движением; жизнь отличалась многообразием функций; торговля, вызывая знакомство со многими народами, способствовала накоплению богатств и знаний.
Славяне, посвящая земледельческие труды свои и плоды оных разным божествам, учреждали в честь их празднества, сходные с иудейским праздником жит первородных.
Мы то и дело встречали лезгин в громадных бараньих шапках, сопровождавших целые вереницы лошадей, нагруженных то дагестанскими фруктами и бурками, то чеченской кукурузой, которая вывозится в громадном количестве и главный продукт земледельческого труда, единственный почти источник благосостояния, к которому направляются все мирные думы чеченца, тревоги, печали и воздыхания его; он воспевает её в своих песнях, вводит в пословицы: «Без кунаков (друзей) домохозяин, что без кукурузного зерна мельница», гласит чеченская пословица.
Особенное значение имеет здесь то обстоятельство, что новые методы и средства производства дают более обширное поле производительного приложения земледельческого труда, расширяют прежние его границы.
Но при всех бедствиях, неотделимых от их общественного состояния, эти люди могли найти известный выход для своей самодеятельности в упорном земледельческом труде, в развитии ремесла и художественного творчества, в народных празднествах и обрядах.
Многие крестьяне оставляли тяжёлый земледельческий труд в зоне рискового земледелия и меняли его на не менее тяжёлый труд в городе, тяжёлый, но более стабильный.
Напротив, можно даже удивляться той настойчивости, с какой житель северного края держался за соху при самых дурных условиях земледельческого труда.
Несмотря на эти трудности, наших земляков по-прежнему выручал земледельческий труд, который давал пропитание населению.
По мере того как народ растёт, его культура отрешается от почвы, и чем более она развивается, тем более у него является органов, не заключающихся только в содействии земледельческому труду.
Как уже говорилось, согласно арабским источникам, русы пренебрегали земледельческим трудом и жили за счёт беспардонного грабежа других народов.
Население этих городков жило по преимуществу земледельческим трудом, мало отличаясь от подгородного крестьянства.
Жена крестьянина, которая в крестьянстве неоцененна, при готовых деньгах, при отсутствии крестьянского земледельческого труда теряет вдруг все свои достоинства; она оказывается просто дурой, дубиной, деревом, которое будет мешать везде, куда только ни сунется.
Это взгляд, которому учат также земля и неразрывная с нею невозможность сопротивляться велениям природы, с которою человек неразрывен, имея дело с землёй и живя земледельческим трудом.
Основой народного хозяйства в этом государстве остаётся по-прежнему земледельческий труд вольного крестьянина, работающего на государственной или частной земле, но государственная земля всё более переходит в руки нового политического класса, создаваемого государством.
Здесь мы должны отметить, что поиски ответа на этот, как мы полагаем, фундаментальный вопрос русской жизни, естественно, не могли ограничиваться и не ограничивались лишь кругом людей, имевших непосредственное отношение к занятиям земледельческим трудом.
Множество явлений русской жизни, русской действительности оказываются необъяснимыми или объясняются фальшиво, ложно и досадно терзают вашу наблюдательность потому только, что источник этих явлений отыскивается не в особенностях земледельческого труда, сотканного из непрерывной сети, на первый взгляд, ничтожных мелочей, а в чём-либо другом.
Плоды земледельческого труда поселян солдатской слободы и трудолюбивых станичных казачек уже не могли обеспечить горожан и приезжих продуктами питания.
Впоследствии, эти «изгои», вышедшие на новый уровень материального развития, стали героями мифов и сказаний, представ как посланцы и вестники богов, или даже как сами боги, даровавшие народам мира блага цивилизации, т.е. научивших их вести сельское хозяйство и создавать орудия земледельческого труда.
Основой народного хозяйства здесь остаётся по-прежнему земледельческий труд вольного христианина, работающего на государственной или частной земле.
А между тем наряду с земледельческим трудом рано стал появляться капитал, и между ними возгорелась ожесточённая борьба.
Отмена феодальных прав, оброков, десятин и барщины, упразднение внутренних таможен, застав, проездных и речных пошлин освободили земледельческий труд, облегчили сбыт продуктов, развязали руки крестьянину.
Существенный недостаток во всех проектах жить трудами рук своих, то есть уйти в деревню, существовать земледельческим трудом, положить начало колоний и «поселений из людей интеллигентных», несомненно заключается в совершенном отсутствии каких бы то ни было указаний, касающихся положения интеллигентных женщин в этих проектируемых колониях.
Крестьянская женщина, с её великими трудовыми и нравственными достоинствами, всегда упоминается в такого рода сообщениях как доказательство полнейшей невозможности мужскому населению деревни выполнить, при помощи земледельческого труда, все лежащие на нём обязанности.
Кроме этого, едва ли я ошибусь много, если скажу, что и община наша только потому, как говорится, устояла и только до тех пор, прибавим мы, устоит, покуда членов её соединяет однородность земледельческого труда, однородность надежд, планов, волнений, забот, однородность семейных и общественных обязанностей.
Но опять-таки земледельческий труд, жизнь в земледельческих условиях и, главное, земледельческое миросозерцание смягчали эти резкости всевозможных неравенств просто потому, что делали их всем понятными.
Предпосылкой этого служит отделение земледельческого труда от труда ремесленного и торгового, физического труда – от труда духовного.
Разработка всех этих земель была очень слаба: по приблизительному расчёту, основанному на отрывочных данных, только пятая часть этих земель эксплуатировалась – земледельческий труд изнемогал перед лесом и болотом.
Размышления об использовании этого слова в языке убедили меня в том, что оно, с одной стороны, обозначает нечто сущее (в этом смысле говорят о русской культуре или о культуре земледельческого труда), а с другой – нечто должное (тогда речь идёт о культурном человеке, культурных ценностях).
Силой слова и музыки люди пытались воздействовать на природные силы, от которых зависели результаты земледельческого труда (успех пахоты, сева или жатвы).
Скудное вознаграждение земледельческого труда побудило местное население искать поддержку в кустарных и отхожих промыслах, которые смотря по местности, являются то преобладающим, то подчинённым занятием.
Указывалось на необходимость оказания государственного и общественного кредита земледельческому труду, развития государственного страхования в области сельского хозяйства (от крупных бед) и наиболее мелкого местного кредита при посредстве сельско-приходских кооперативных товариществ, укрывающих народ от эксплуатации вследствие игры цен на рынке, а также кризисов, вызванных неурожаем.
Земледельческий труд изменил образ жизни евреев.
– Земельные ресурсы были и остаются главным средством сельскохозяйственного производства и основным предметом земледельческого труда.
Сам крестьянин, представитель правды земледельческого труда?
Это был обычно худой, изнурённый тяжким земледельческим трудом старик, внешне не отличимый от односельчан.
Зато изнурительный земледельческий труд, вынужденная бережливость и добропорядочность женщин со временем приобрели для них силу заповеди.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «земледельческий труд»

Значение слова «земледельческий»

  • ЗЕМЛЕДЕ́ЛЬЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Относящийся к земледелию, к земледельцу. Земледельческий район. Земледельческие машины. Земледельческий опыт. Земледельческая артель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЕДЕЛЬЧЕСКИЙ

Значение слова «труд»

  • ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУД

Афоризмы русских писателей со словом «земледельческий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «земледельческий»

ЗЕМЛЕДЕ́ЛЬЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Относящийся к земледелию, к земледельцу. Земледельческий район. Земледельческие машины. Земледельческий опыт. Земледельческая артель.

Все значения слова «земледельческий»

Значение слова «труд»

ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды.

Все значения слова «труд»

Синонимы к словосочетанию «земледельческий труд»

Ассоциации к слову «труд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я