Карта словосочетания «северные земли» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «северные земли»

Все же случайные заносы поморов на далёкие северные земли известны.
Сотни и тысячи лет море смывало память о многих и многих людях, о целых народах, покидавших эту суровую северную землю в поисках лучшей доли.
Невозможность определить точное местонахождение сделала её скорее символом самых дальних северных земель, чем реальным объектом.
На ней было грубое одеяние уроженцев северных земель, левая рука была забинтована.
– А можно и мне пойти с тобой? Я хорошо знаю северные земли. Я непременно помогу тебе отыскать нужную тропу!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аренарий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Действительно, по горизонтали – это самая восточная часть средиземноморского мира, а по вертикали – самая южная часть северных земель.
Появление всеведущей совы-проводницы произошло именно оттуда, куда она улетала – со стороны северных земель.
Мало ли ручьёв пересекают дороги на необъятных просторах северных земель
А потом один соратник, – впоследствии погибший, – родом из холодных северных земель, как-то мимоходом упомянул это место.
Я поморщилась. Да уж, нежность и лорд северных земель вещи несовместимые. Впрочем, я тоже не горела желанием целоваться. Уж точно не с этим мужланом.
Из-за повышения зимних температур и таяния вечной мерзлоты внутренние северные земли становились всё доступней, а горные работы на них – всё активней.
Закрыв глаза, правитель северных земель привычно начал успокаивать своё сознание, чтобы выйти в астрал, ориентируясь на нить, ведущую в определённый пространственный пласт.
Говорится ещё, что в середине V в. они совершили опустошительный набег на испанское побережье, но были ли это кочевые эрулы, или эрулы, приплывшие из своих родных северных земель, неизвестно.
Неужели она права, и к нам пожаловал хозяин северных земель?
Я скользнула взглядом по стенам, по карте северных земель, зацепилась за тюфяк со шкурами…
Было ясно, что маленькая столица северных земель не выдержит долгой осады, не сможет сопротивляться разрушительной силе чудовищных механизмов.
Передо мной, приглашающе протягивая руку, стоит сам король северных земель.
– Я на вас нападаю? Пристаю? Насилую? – продолжал допытываться герцог северных земель.
На чёрном бархате неба загорались первые звёзды, где-то в бальном зале продолжался праздник в честь годовщины со дня завоевания северных земель.
И вообще, что же делать, если скудные на дары, почти бесплодные северные земли не в состоянии прокормить всех, кто там живёт, из-за слишком короткого лета?
Сам богатые северные земли освоить не сможет, надорвётся, а вот дети его точно станут богатыми наследниками и настоящими князьями, которые, конечно же, будут подчиняться мне, словно вассалы.
Для великого победителя и самовлюблённого владыки северных земель это было невероятным вызовом.
Мы немедленно выдвинемся в сторону поселения, и покинем северные земли сразу же после церемонии.
Усадьбы в северных землях большие, просторные, выглядят великолепно, но в них ощущается нехватка изящества.
Поэтому добровольцев на это путешествие набрать по селениям и городам северных земель удалось достаточно быстро.
Там есть местная дружина для самообороны, а если отправить послание в усадьбу наместника, он вдобавок даст войско северных земель.
Возможно, у них там всё плохо и они мечтают прибрать к рукам плодородные северные земли, чтобы не голодать.
Пять лет назад нападению обезьян подверглись окраины северных земель, причём самые отдалённые районы, пролегающие у края гор.
Мне моя бабка рассказывала, что в те времена северные земли почти полностью обезлюдили.
То князья северных земель начинают плести интриги, то мелинийские шпионы подкупят очередного министра.
Когда всё покатилось под откос и из сильного мага-завоевателя, император северных земель превратился в мальчика на побегушках, у которого ничего не получается изменить в своей жизни?
– Поскольку этот хрон создан магом северных земель, холод для него – идеальная среда, – бестьяр принялся оглядываться по сторонам.
Предприимчивые новгородские бояре избрали путь освоения северных земель не военный, грабительский, а взаимовыгодный, торговый.
– Хозяин дома был классическим жителем северных земель: кряжистый, массивный и черноглазый.
Это была благодатная, щедрая земля, где мир субтропиков удивительным образом переплетается с природой более северных земель, где пальмы соседствуют с дубами и соснами, а лианы с лозой дикого винограда.
Я узнала, что братья ведут торговлю углём и владеют большой частью территорий северных земель.
Другой вопрос: с каких пор в северных землях появились пираты?
Лучше всего – это какой-нибудь пожилой коммивояжёр с полоской от обручального кольца на волосатом безымянном пальце – толстячок, уже обтяпавший свои дела с соввластью и ждущий теперь от дикой северной земли в меру сладкого и опасного приключения.
Государь северным землям никогда не доверял.
Мясо – продукт охоты, позволявший осваивать первобытному мигранту новые северные земли.
Клочок скудной северной земли принадлежал детям.
Люди населяли северные земли, красты владели центральными землями, великаны занимали обширный юг.
Северные земли принадлежат людям севера.
Вместо термина «погост», та же единица провинциального деления как в южных, так и в северных землях называется «вервью» (корень слова общий индоевропейский – Warf).
Дело в том, что экономика народов этих северных земель сильно минимизирована во всех смыслах этого слова.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «северные земли»

  • Нет, тонкими ароматами этой удивительной почвы, питающей северные деревья и цветы рядом с тропическими, на каждом клочке земли в несколько сажен, и не отравляющей воздуха никаким ядовитым дыханием жаркого пояса.
  • Странная, занимательная пока своею неизвестностью земля растянулась от 32 до 40 с лишком градусов ‹северной› широты, следовательно с одной стороны южнее Мадеры.
  • Я писал вам, как мы, гонимые бурным ветром, дрожа от северного холода, пробежали мимо берегов Европы, как в первый раз пал на нас у подошвы гор Мадеры ласковый луч солнца и, после угрюмого, серо-свинцового неба и такого же моря, заплескали голубые волны, засияли синие небеса, как мы жадно бросились к берегу погреться горячим дыханием земли, как упивались за версту повеявшим с берега благоуханием цветов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «северная земля»

  • Се́верная Земля́ (до 1926 года — Земля́ Импера́тора Никола́я II) — российский архипелаг в Северном Ледовитом океане. Административно входит в состав Таймырского (Долгано-Ненецкого) муниципального района Красноярского края. (Википедия)

    Все значения словосочетания СЕВЕРНАЯ ЗЕМЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «северный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «северная земля»

Се́верная Земля́ (до 1926 года — Земля́ Импера́тора Никола́я II) — российский архипелаг в Северном Ледовитом океане. Административно входит в состав Таймырского (Долгано-Ненецкого) муниципального района Красноярского края.

Все значения словосочетания «северная земля»

Синонимы к словосочетанию «северные земли»

Ассоциации к слову «северный»

Ассоциации к слову «земля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я