Предложения со словосочетанием «северные города»

Однажды, в начале 2000-х, я прилетел в далёкий северный город в командировку, забыв в цейтноте и волнении взять презентацию для клиента, ради которой и ехал.
Чего стоит, например, реклама золотых слитков, которая транслируется по телевизору сразу после новостей о бедственном положении жителей северного города!
А здесь, на родине, в маленьком северном городе, неизменно следили за его успехами, от души радовались его победам.
На общем фоне выделяются немногочисленные работы, в которых изучаются не только негативные, но и позитивные аспекты воздействия природной среды на развитие северных городов, в частности, в концепции «зимних городов».
Этот скромный северный город стал моей колыбелью, где я начал своё путешествие к успеху.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тростильщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Территория научно-исследовательского института располагалась в трёх километрах севернее города, на самой окраине древнего мещерского леса, часть которого и отдали под площадки-полигоны.
В девяностые она была ребёнком и не осознавала, с каким трудом мать в одиночку растила двух дочерей в суровом северном городе.
Вместе с казаками, ополчениями северных городов и боярскими холопами армия насчитывала до 30–35 тысяч.
Ей хотелось сбежать из этого небольшого северного города, где у всех жителей были друзья и родные.
Просто я родилась в очень холодном северном городе.
В большом северном городе тучи спускались так низко, что в конце концов спустились совсем.
Его лучи уже ласкали верхние этажи и некоторые улицы, светя в лицо редким прохожим, совершенно недовольным этим слепящим глаза непривычным явлением на улицах родного северного города.
Город напоминал поле боя: дома, некогда гордо стоявшие на просторных улицах северного города, теперь представляли из себя уродливые развалины, на которых ещё просматривались мерцавшие угольки; всюду валялись безжизненные тела людей, которых настигли разящие стрелы и острые мечи солдат неизвестного врага; в стенах были пробиты бреши, а караульное помещение, чьи массивные железные двери были разорваны тараном, напоминало скорее огромную братскую могилу, нежели объект фортификационного сооружения; с зубцов стен свисали мёртвые тела солдат, павших в неравном бою с сокрушительным натиском ужасного противника.
– Дорога, по которой мы идём, ведёт в сторону крупного северного города.
Они увидели красивый северный город со старинными острыми башнями и большую ярмарочную площадь, заполненную народом.
На второй-третий день этой жизни – морозной, на клюкве, среди людей в пальто, без солнца и под вольфрамовой дугой – ты наконецто понимаешь, что такое настоящий русский северный город.
Мне нравилось гулять по атмосферным тесным улочкам прекрасного северного города.
В одном далёком северном городе жила была обычная семья – мама, папа и четверо детей.
Столица жила обычной жизнью северного города.
Я любил книги за то, что они позволяли пережить невозможное, увидеть невидимое и услышать неслышимое… как, например, звук, с которым раскалывается лёд, когда на него падает первая капля виски – очень похожий на тот, который раздаётся, когда гитарист взмахивает рукой перед вступительным аккордом на залитой солнцем площади в центре северного города среди кирпичных зданий у входа в старинный паб ярким весенним утром, или когда танцовщица приподнимает ногу над высоким вырезом чёрного платья за мгновение до первой ноты танго на крошечной сцене открытого кафе посреди разноцветных фасадов зимним августовским днём, или когда мальчишка отталкивается от пирса над синей водой залива в жаркий июньский полдень, ещё не слыша одобрительных возгласов друзей и испуганных вскриков девчонок.
Согласно первому из них, мальчик, приехавший на южное побережье из дальнего северного города и поначалу не умевший плавать, накануне отъезда без свидетелей бросался в неспокойное море, чтобы «лишний раз утвердить свою волю, так сказать, с глазу на глаз с самим собою».
Опаздывать на самолёт, вылетающий в один из северных городов страны, было просто недопустимо.
Очередные майские праздники. Мой северный город встречает меня солнечной улыбкой.
Так и есть, парочка ночных охотников посетила спальный район северного города.
Но теперь из северных городов пришла весть о том, что волкодлаки и упыри осаждают тамошние поселения.
Жили мы в небольшом провинциальном северном городе , который думаю ничем не отличался от многих таких же сереньких но чистеньких советских городков.
Где же такое найти в старом северном городе?
Семь северных городов построили демиурги ещё до рождения богов-сиблингов.
Пока притихший северный город дремлет, становится заметно, как меняется его лицо – вот здесь появился новый магазин, здесь наконец-то убрали уродливую вывеску, а тут недавно был пожар и теперь копоть мерзкой кляксой украшает фасад памятника архитектуры.
Спасибо судьбе, что, кроме них двоих, в вагоне ехала компания пятнадцатилетних девчонок из какого-то московского кулинарного колледжа на экскурсию в славный северный город.
В их маленьком северном городе мир тесен.
Желание увидеть богатые северные города, о которых он знал из рассказов торговцев – коробейников, превысило страх, которым были пропитаны рассказы старейшин.
Пару часов спустя я уже стояла на пике и смотрела на такой любимый и такой уже чужой северный город.
Герцог хотел принять бой севернее города, чтобы сохранить его.
Работа была трудной и скучной, пункты прибытия и отлётов слились в один сплошной ком из холодных гостиниц и пустых аэропортов северных городов.
Если поторопиться, можно было доехать до столицы менее чем за две недели, а миновав королевские земли, достичь самого северного города королевства – Эйлен-Донана.
Я действительно не люблю северные города.
В перспективе намечалось своё жильё, была у меня и женщина, которая вместе со мной покинула пределы северного города, но никто не загадывал, как распорядится нами жизнь в дальнейшем.
Следил, как чертят ветками по серому небу подступившие чёрно-белые деревья, как тянутся вдоль железной дороги беспорядочные заводы, технопарки, склады, моллы, виадуки с транспортными потоками и многоэтажные жилые массивы огромного северного города.
И только вечный северный город остаётся стеречь покой своих граждан, разводя или встречая их как мосты на своих знаменитых улицах.
Их компания практически полностью заменила металлические трубы на, назовём условно, пластмассовые, в газовом и коммунальном хозяйствах нескольких северных городов.
Неизвестно почему, но каждый год, именно такие запахи накрывают северный город холодными стальными ладонями.
– Конечно. Это немного севернее города. Но почему ты спрашиваешь?
– Североонежск на юге, господа в униформе могут и туда направиться. Нужен северный город.
Вот северные города растут ввысь – никто не желает строиться вне крепостной стены.
Такая жизнь вполне устраивала, и я уже начал думать, что захват северного города отложат до весны.
Как же прекрасен может быть наш унылый северный город под воздействием психо-жабы!
Забытые северные города похожи на мёртвые капища.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «северные города»

  • Первую книгу наши читатели уже получили, прочли и, надо полагать, запомнили, чем кончается повесть. Юная княжна Нина Джаваха соглашается остаться в Петербурге и продолжить учебу. Неожиданное появление в классе новенькой — Люды Влассовской, которая становится ее преданным, задушевным другом, примиряет княжну и с неласковым северным городом, и с почти казарменной обстановкой в институте.
  • Возлюбленные отцы и учители, родился я в далекой губернии северной, в городе В., от родителя дворянина, но не знатного и не весьма чиновного.
  • Через год после того, как пропал Рахметов, один из знакомых Кирсанова встретил в вагоне, по дороге из Вены в Мюнхен, молодого человека, русского, который говорил, что объехал славянские земли, везде сближался со всеми классами, в каждой земле оставался постольку, чтобы достаточно узнать понятия, нравы, образ жизни, бытовые учреждения, степень благосостояния всех главных составных частей населения, жил для этого и в городах и в селах, ходил пешком из деревни в деревню, потом точно так же познакомился с румынами и венграми, объехал и обошел северную Германию, оттуда пробрался опять к югу, в немецкие провинции Австрии, теперь едет в Баварию, оттуда в Швейцарию, через Вюртемберг и Баден во Францию, которую объедет и обойдет точно так же, оттуда за тем же проедет в Англию и на это употребит еще год; если останется из этого года время, он посмотрит и на испанцев, и на итальянцев, если же не останется времени — так и быть, потому что это не так «нужно», а те земли осмотреть «нужно» — зачем же? — «для соображений»; а что через год во всяком случае ему «нужно» быть уже в Северо — Американских штатах, изучить которые более «нужно» ему, чем какую-нибудь другую землю, и там он останется долго, может быть, более года, а может быть, и навсегда, если он там найдет себе дело, но вероятнее, что года через три он возвратится в Россию, потому что, кажется, в России, не теперь, а тогда, года через три — четыре, «нужно» будет ему быть.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «северный»

  • СЕ́ВЕРНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на севере, лежащий к северу от чего-л. Северный полюс. Северное полушарие. Северное направление. Северная природа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕВЕРНЫЙ

Значение слова «город»

  • ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОД

Афоризмы русских писателей со словом «северный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «северный»

СЕ́ВЕРНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на севере, лежащий к северу от чего-л. Северный полюс. Северное полушарие. Северное направление. Северная природа.

Все значения слова «северный»

Значение слова «город»

ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город.

Все значения слова «город»

Синонимы к словосочетанию «северные города»

Ассоциации к слову «северный»

Ассоциации к слову «город»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я