Карта словосочетания «крупные города» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «крупные города»

И если за три дня кнехты не смогли прорваться даже в ту земляную крепость, что епископ называл боярской усадьбой, то более крупного города и вправду лучше остерегаться.
Если у вас маленький город или посёлок, и он не отображается в этом списке, тогда укажите ближайший крупный город от вашего места рождения.
Королевские столицы нового времени, хотя часто и находились в непосредственной близости от наиболее крупных городов страны, не всегда были достаточно укоренены в самом городе.
Если стационарные системы сегодня есть не только на работе, но и дома у большинства жителей крупных городов, то ноутбук основной массе наших сограждан ещё представляется предметом роскоши.
Во многих крупных городах мира уже давно существует такой сектор гостиничной индустрии, как мини-отели.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: щелкотня — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако, всё более-менее крупные города не поддержали мятеж и затворились, ожидая помощи от хана.
Ведь синие и зелёные действовали если не по всей стране, то в тех нескольких крупных городах, где имелись ипподромы.
В среднем согласно статистике в любом более или менее крупном городе их насчитывается более сотни.
В большинстве крупных городов существуют специальные кризисные отделения, работа в которых направлена на профилактику суицидального поведения.
В оперативных окнах появилось изображение двух крупных городов.
Но крупные города империи сохраняли роскошный образ жизни и многочисленное население.
Европейские столицы и крупные города стали интенсивно менять свой облик в силу появления в них представителей разных культур и мигрантов и их вовлечённости в социальную жизнь.
Пытаясь преодолеть местный сепаратизм, киевские князья стали назначать в наиболее крупные города посадников из своих сыновей.
Иногда для съёмок используют целые районы крупных городов, на согласование уходят месяцы.
Во всех крупных городах появились в семнадцатом веке свои театры, балетмейстеры и исполнители.
Великан оказался начальником охраны обоза, который шёл из столицы в соседний крупный город, Вешью, и я окончательно поверила, что удача повернулась ко мне лицом.
В 1930-е гг. советские лидеры выражали серьёзное беспокойство по поводу состава населения крупных городов – ведь они должны были стать узлами для развития современной социалистической культуры.
Далее к югу бо́льшая часть крупных городов и населения находились в зоне смешанных лесов.
Слабое распространение частной торговли за пределами крупных городов отражало относительно слабую интеграцию крестьян в денежный оборот и, вероятно, способствовало этому.
Тогдашнее общество заботилось о поддержании чистоты, отчего в крупных городах существовали общественные бани, куда граждане приходили через день, непременно в сопровождении рабов.
Житель крупного города может, конечно, выбирать модель смартфона, но выбор, покупать смартфон или нет, перед ним практически не стоит.
Ты, наверно, обратил внимание, что на здешних берегах нет крупных городов.
При этом полезно помнить об устойчивом мифе, в который, как показывает опыт, верят мэры крупных городов, политики, бизнесмены, что уж говорить о среднем персонале.
Пара столиц и десяток крупных городов питались ресурсами нищей провинции.
Культурными центрами первой величины являются крупные города, гостеприимно открывшие двери своих оперных театров, концертных залов и музеев.
Например, моря, реки, озёра, крупные города всегда изображаются на этих картах.
По сути, население довольно крупного города (уж по крайней мере не самого малого).
Как вы сами знаете, по пути достаточно крупных городов, чтобы иметь неплохие сборы.
Для меня, урбаниста, транспорт имеет большое социальное значение, его надёжность, безопасность, доступность, внешний вид, климат-контроль влияют на то, как им люди пользуются, предпочитают ли его личному транспорту, не боятся ли пользоваться в позднее время, как это имеет место в ряде крупных городов мира.
Все собранные записи мы провезли с собой, раскрывая их в сакральных уголках: на горах, в храмах, в центрах крупных городов, на вулканах, озёрах.
– Дирран последний крупный город на нашем пути.
Подобная ситуация во многом объяснялась скудостью финансовых средств: 40 % поселений имели годовой бюджет не более 25 тыс. руб. на город, 37 % – не более 100 тыс., и только наиболее крупные города имели бюджет, обеспечивавший «проведение элементарных требований городского благоустройства».
Книгу перевели на сорок два языка, она вышла тиражом более четырёх миллионов экземпляров, а организация превратилась в мировую силу с общежитиями, учебными центрами и даже университетами почти в каждом крупном городе земли.
Во-первых, наша игрушечная промышленность не сразу и раскачается, а во-вторых, когда начнём доходить до макушки, надо будет своевременно позаботиться, чтобы весь этот мощный поток не оседал преимущественно в больших городах, а помаленечку направлялся и в не столь крупные города, и в колхозы, в которых сейчас не то что каких-то там кубиков, а даже простой разрезной азбуки днём с огнём не найдёшь.
Конечно, сейчас во многих крупных городах существуют нумизматические клубы, где можно набираться такого опыта, но исключительно важным для развития дисциплины является возможность непосредственного знакомства с эталонными экземплярами известного провенанса.
В книге формализованы и систематизированы как сами термины и определения, характеризующие процесс паркования, так и принципы организации парковочного пространства на территории крупного города.
Например, так: одинокие юноши от 16 до 18 лет, проживающие на окраинах крупных городов с родителями, образование среднее, без постоянного места работы, уровень дохода до 5000 рублей в месяц, социальный статус – студенты.
Гильдии занимают крупные города, заменяя власть, а во главе стоит император.
Ведь со многими из них не играли: их родителям было тогда не до этого, а идея выпустить ребёнка во двор в крупных городах уже признавалась небезопасной.
И успешно воевали, ещё несколько крупных городов заняли, тут я правда не помню, каких именно.
На этом острове – Гороне – это единственный крупный город с населением около двухсот тысяч, чуть дальше есть ещё два поселения, в которых живёт примерно по десять тысяч человек.
У нас тут всего три крупных города, которые даже не граничат друг с другом.
Как часто на улицах крупных городов можно увидеть артистов, бесподобно играющих роль статуй.
Но это было бы глупо – я был уже близко к двум очень крупным городам, которые много могли бы дать мне с финансовой точки зрения и поиска необходимой информации.
При дворе он появлялся нечасто, но лишь по той причине, что постоянно исполнял обязанности воеводы в каком-нибудь крупном городе.
В эру мобильных такие телефоны отошли на второй план, но в некоторых крупных городах ещё работали.
Во всех магазинах крупных городов находились целые тонны продовольствия и одежды, но приобретать это могли только богатые.
Под стазис-полями, закрывающими центры всех крупных городов планеты, любая вещь могла храниться почти вечно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крупные города»

  • Носителем и залогом общественного освобождения человека является крупный город; реальные основания имеют за собою единственно лишь мечтания о будущем в духе Беллами.
  • Ниже я дам и свои итоги по этой части за целых пять лет и вперед говорю, что для тех городов, где я живал, они совсем не блистательны ни в количественном, ни в качественном смысле. А я ведь живал (и подолгу, до нескольких сезонов и годов) в таких центрах Европы, как Париж, Лондон, Берлин, Рим, Вена, Мадрид, не считая других крупных городов и центров западной науки.
  • Во всех крупных городах происходили манифестации.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крупный»

  • КРУ́ПНЫЙ, -ая, -ое; кру́пен, крупна́, кру́пно. 1. Состоящий из больших частиц, однородных частей или предметов 139 большого размера; противоп. мелкий. Крупная соль. Крупный песок. Крупный жемчуг. Крупная ягода. Крупный шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРУПНЫЙ

Значение слова «город»

  • ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОД

Афоризмы русских писателей со словом «крупный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крупный»

КРУ́ПНЫЙ, -ая, -ое; кру́пен, крупна́, кру́пно. 1. Состоящий из больших частиц, однородных частей или предметов 139 большого размера; противоп. мелкий. Крупная соль. Крупный песок. Крупный жемчуг. Крупная ягода. Крупный шрифт.

Все значения слова «крупный»

Значение слова «город»

ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город.

Все значения слова «город»

Синонимы к словосочетанию «крупные города»

Ассоциации к слову «крупный»

Ассоциации к слову «город»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я