Карта словосочетания «северная зима» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «северная зима»

Солнце здесь не палило землю лучами своими, напротив, оно только ласково обогревало её, как бы возвращая к жизни после всемертвящего сна долгой северной зимы.
Но вследствие своей гладкой поверхности и открытого положения на север, этот южный край вчастую испытывает холода северной зимы.
Внезапно на них обрушилась северная зима с её снегами и морозами.
И крайности сталкиваются и сглаживаются: именно здесь суровая северная зима сталкивается с мягким атлантическим течением.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сбытовик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё больше холодало; близилась моя первая северная зима.
Люди сказывали, чародеи далеко-далеко жили, в тёплых краях, где настоящей северной зимы никогда не знали.
Крестьяне торопятся управиться до снега с работой в поле, на огороде, на подворье, чтобы долгая холодная северная зима не застала врасплох.
Во время долгих северных зим книги были для него источником утешения и отдыха.
Завершают масштабный шопинг совершенно неподходящие для холодной северной зимы чёрные туфли-лодочки на тонкой шпильке, в которых я буду ходить исключительно в гостинице.
Мама постаралась, чтобы это выглядело как приключение, и повела нас покупать наши первые пуховики и варежки, как будто мы собираемся исследовать великую северную зиму.
Если поставить себя на место этой птицы, мир резко становится в сотню раз холоднее, а смерть от холода северной зимой может настичь вас почти каждую ночь.
А каждый новый год сопровождала крепкая северная зима с её дикими ветрами и трескучими морозами.
Если же вас страшат северные зимы, скажите мне, какая тень, какие веера, какие фонтаны способны спасти вас от несносности римской жары с таким же успехом, с каким жаркая печь-голландка защитит вас здесь от холода?
Бедные китобойцы, застигнутые врасплох ранней северной зимой, принуждены были остаться в суровом краю на многие месяцы и скорее всего погибли бы от голода, но, к счастью, сюда же забросила судьба и добрых эльфов.
А потом проливались ливни. Стояла сырость. Приходила северная зима. Блистала по ночам у горизонта полярным сиянием.
Всё быстрее и быстрее приближалась северная зима.
Зима у нас длинная, до шести месяцев, так что большую часть года кот щеголял в своей меховой шубе. Но долгая северная зима однажды сыграла с ним злую шутку.
Хвиюс баламутит море, и оно бушует немилосердно, будто грозит этой пустыне, разбивая ревучие валы об огромные глыбы льда, гуляющего во мраке северной зимы.
Море – это не та солёная вода, к которой вы, скопив за год тяжких трудов, приезжаете погреть свои промёрзшие за долгую северную зиму тела.
Лето кончилось, а впереди ждала северная зима.
Одно из ярчайших проявлений высокого энергетического уровня, на котором существуют живые организмы за счёт работы митохондрий, – это конечно же такие животные, как корольки, способные на протяжении всей северной зимы постоянно функционировать на оборотах, для нас практически невообразимых.
Даже в условиях суровой северной зимы люди умудрялись растить там причудливые фрукты, держа в секрете технологию производства.
Какое-то время они стояли так, наслаждаясь неожиданным теплом, которое после долгой северной зимы казалось волшебным.
Но ничто в мире не вечно – и даже северная зима подошла к концу.
Царила мрачная северная зима.
Но, несмотря на сырой морозец, она любила северные зимы.
Лютая северная зима уже наступала, и луг был покрыт неглубокими сугробами.
– Все эти рассказы о страшных северных зимах придуманы лишь для того, чтобы пугать людей.
Едва он открыл дверь подъезда и в лицо ударил холодный мокрый воздух северной зимы, гавканье стихло.
А эти бесконечные северные зимы, морозы тяжёлая сибирская река, серая тайга и серые вереницы заключённых и конвой, конвой в любую погоду…
Таёжная северная зима долгая.
Шерсть его свалялась и спуталась в колтуны от грязи, правая передняя лапа волочилась, должно быть, пораненная или отмороженная затяжной северной зимой, морда, опущенная почти к самой земле, не смела подняться высоко и гордо, как когда-то в щенячьей юности, когда он был нужен и любим.
Остальные, плохо одетые и беззащитные, пали жертвой северной зимы.
Ребята невольно поёжились от неистовой, бешеной силы северной зимы.
Пройдёт несколько недель, и северная зима накроет степь потоками ледяного дождя, смоет с последних чахлых листьев серую пыль, превратив её в чёрную жижу.
Стояла царственная северная зима.
Унылая бесплодность северной зимы сменяется тёплым многоцветьем юга, хмурый пасмурный день здесь – редкость, а яркое солнце и голубое небо – правило.
Их улов на сегодня составил всего два "совета" и одного "царя", но солнце было ещё высоко и, надо признать, грело, что начинаешь ценить, пережив промозглую северную зиму.
Он понимал, что три года не пройдут для него быстро: они будут похожи на три северные зимы.
Да ведь наши северные зимы известны как раз тем, что дня почти и не видно – лег спать темно, проснулся все темно, когда-когда увидишь бледный серый денек, чуть подкрашенный солнечным лучом, а так все сумерки.
Как естественный результат жизненного уклада, наши предки сформировали знания о том, что если зелье помогает согреть замёрзшие конечности и разогнать гнетущую тьму северной зимы, дав внутренний свет возбуждённому им разуму, то они и будет наиболее священным и почитаемым.
Так и замерзают северными зимами
Из стекла и бетона, два этажа как стоящие рядом аквариумы, с элегантными или крутыми пандусами, это здание обладает одной особенностью: стёкла предназначены для обогрева здания во время северных зим.
Но без этого тяжёлого и мучительного труда не запасти было вилегодцу достаточно сена, а без него скотине не выжить долгой северной зимой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «северная зима»

  • В воздухе наливалась и росла та сила, которая, точно сознательно, уничтожала шаг за шагом остатки суровой северной зимы.
  • Но больше всего Николай Матвеич любил суровую северную зиму, когда вся природа засыпала в таком красиво-торжественном покое.
  • Но наше северное лето, // Карикатура южных зим, // Мелькнет и нет: известно это, // Хоть мы признаться не хотим. // Уж небо осенью дышало, // Уж реже солнышко блистало, // Короче становился день, // Лесов таинственная сень // С печальным шумом обнажалась, // Ложился на поля туман, // Гусей крикливых караван // Тянулся к югу: приближалась // Довольно скучная пора; // Стоял ноябрь уж у двора.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «северный»

  • СЕ́ВЕРНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на севере, лежащий к северу от чего-л. Северный полюс. Северное полушарие. Северное направление. Северная природа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕВЕРНЫЙ

Значение слова «зима»

  • ЗИМА́, -ы́, вин. зи́му, мн. зи́мы, ж. Самое холодное время года, наступающее за осенью и сменяющееся весной. Суровая зима. Снежная зима. Зима наступила. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗИМА

Афоризмы русских писателей со словом «северный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «северный»

СЕ́ВЕРНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на севере, лежащий к северу от чего-л. Северный полюс. Северное полушарие. Северное направление. Северная природа.

Все значения слова «северный»

Значение слова «зима»

ЗИМА́, -ы́, вин. зи́му, мн. зи́мы, ж. Самое холодное время года, наступающее за осенью и сменяющееся весной. Суровая зима. Снежная зима. Зима наступила.

Все значения слова «зима»

Синонимы к словосочетанию «северная зима»

Ассоциации к слову «северный»

Ассоциации к слову «зима»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я