Карта словосочетания «холодная зима» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «холодная зима»

В тёплые годы это расстояние увеличивается до 200–240 км, а в очень холодные зимы льды подходят вплотную к северному побережью – и даже к южному, огибая остров с востока.
Он пытался разгадать, почему восходит солнце и идёт дождь, наступают холодная зима и тёплое лето, кто управляет жизнью животных и растений.
Для него были характерны короткое прохладное лето и достаточно длинная холодная зима.
Стояла холодная зима с долгими трескучими морозами и бурными ветрами.
Всё сделано, работает хорошо – но наступает необычно холодная зима, и водопровод на неутепленном чердаке, естественно, замерзает.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: угревой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После необычайно холодной зимы, во время которой осаждавшие были вынуждены съесть своих верблюдов, атака возобновилась.
Он сам довольно часто нуждается в заботе или опеке, его маленькое зимнее солнышко может сильно радовать, особенно во время холодной зимы, но вряд ли способно по-настоящему согреть.
Аномально холодные зимы наблюдались на нашей планете задолго до появления термометров, а тем более метеослужб.
В чрезвычайно холодную зиму 1695 года лёд сковал всё побережье ещё в январе и не отступал до самого лета.
Но это вовсе не означает, что редьку не знают в тёплых странах, где нет холодной зимы.
Была страшно холодная зима, и множество плодовых деревьев погибло.
Птицы тяжело переносят холодные зимы и высокую влажность, потому им необходим тёплый птичник с обогревом и хорошей вентиляцией.
Даже если общее количество солнечного света в году оставалось постоянным, в более холодные зимы выпадало больше снега.
Но долгой холодной зимой солнце вообще не встаёт.
Здесь не бывает холодных зим.
Климат субарк-тический, с продолжительной холодной зимой (от –16 до –20 °C) и коротким прохладным летом (8–12 °C); островная многолетняя мерзлота.
Его мать была вождём клана, гордой, могущественной и сильной, в доспехах мышц и толстого слоя жира, который помогал ей переживать холодные зимы.
В нашем доме тогда проживало три семьи, – нашей семье из четырёх человек, доставалась маленькая комнатушка с прожорливой каменной печуркой и ужасно холодными зимой полами.
В нашей стране холодные зимы, поэтому фундамент у домов должен быть качественным.
– Я много думаю по ночам об этих людях в лесу, – сказала она. – Грядёт холодная зима, а им нечем там согреться, и мне страшно за них.
На улице холодная зима, а я по лёгкому одета, в одном халатике, а сверху шаль на плечи накинута.
На высушенных жестокой холодной зимой лицах вновь появился здоровый блеск, затянулись раны на теле, отступили болячки.
Дорога, проложенная ещё римлянами, широкой блестящей лентой вилась среди невысоких холмов, жарким летом покрытых яркой зеленью, а умеренно холодной зимой припорошённых снегом.
В маленьком промежутке между забором, больницей и остальным миром в особенно холодную зиму начала 2000-х суетились яркие и шумные птицы.
Холодная зима выдалась в этом году.
Кожа его покрылась крупными мурашками, так как обогревателя они в комнате не держали, а в общежитии батареи включали лишь по вечерам в особо холодные зимы.
У нас ведь там холодная зима!
Меня снова ждали холодная зима, множество повседневных проблем и мой маленький забытый всеми городок.
На смену холодной зиме пришла талая и скользкая весна.
Наступила снежная холодная зима, и долго пятна замёрзшей крови окрашивали улицы и мостовые.
Старинные сады изрядно потрепала война, много плодовых деревьев было спилено немцами на дрова в холодную зиму сорок первого.
Прошла холодная зима, наступили майские праздники.
Погода здесь самая холодная зимой два три градуса, самая жаркая летом тридцать три градуса, поэтому у родителей работа есть круглый год.
Может, на самом деле холодная зима нужна нам как раз для того, чтобы становилось тепло по-настоящему?
В отличие от него я постоянно чувствовал себя бедняком, потому что мы жили в унизительной, жестокой бедности, когда в разгар холодной зимы и в сильные морозы приходилось отключать отопление, чтобы сэкономить деньги, и выключать свет, выходя из комнаты, а также выдавливать из бутылки кетчупа и из тюбика с пастой последние капли.
Долгой холодной зимой уже не верится, что весна придёт.
Как засыпали в обнимку, делясь теплом холодными зимами.
Чтобы согреть души родственников, спускавшиеся на землю холодной зимой, крестьяне 8 февраля насыпали на загнетку (ямка на предпечье, куда сгребают жар) тёплую золу.
После тёмной холодной зимы человек был готов радоваться каждой проталине, каждому клочку земли, появившемуся, наконец, из-под снега.
Они были превосходными моряками, но ресурсов, чтобы не голодать в столь холодные зимы, им не хватало, поэтому люди участвовали в набегах на соседние государства, грабили чужеземные корабли.
Обилие ягод летом предвещает холодную зиму.
А тут вдруг оказался совсем один в условиях холодной зимы и отсутствия возможности поделиться с кем-то своими проблемами и бедами.
Холодная зима заканчивалась, но просыпаться было ещё рано.
И что им тут делать холодной зимою.
С каждым убитым зайцем и растерзанным мышонком магия начнёт угасать, заповедник погрузится в кромешную тьму, вечное лето сменится на суровую холодную зиму, природа увянет и погибнет.
И только одного одинокого мужчину, лет под сорок, не волновало, как прожить наступающую холодную зиму: он всё равно никогда не был трезвым, и так или иначе, холод его не беспокоил.
Сейчас же на редкость холодная зима «подпинывала» и заставляла ходить быстрее.

Ассоциации к словосочетанию «холодная зима»

Все ассоциации к словосочетанию ХОЛОДНАЯ ЗИМА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «холодная зима»

  • На поминовенных обедах в холодную зиму кондитер не топил помещение.
  • Любовь Андреевна(глядит в окно на сад). О, мое детство, чистота моя! В этой детской я спала, глядела отсюда на сад, счастье просыпалось вместе со мною каждое утро, и тогда он был точно таким, ничто не изменилось. (Смеется от радости.) Весь, весь белый! О сад мой! После темной ненастной осени и холодной зимы опять ты молод, полон счастья, ангелы небесные не покинули тебя… Если бы снять с груди и с плеч моих тяжелый камень, если бы я могла забыть мое прошлое!
  • Нельзя сказать, чтоб дрозды и с прилета были очень дики, но во множестве всякая птица сторожка, да и подъезжать или подкрадываться к ним, рассыпанным на большом пространстве, по мелкому голому лесу или также по голой еще земле, весьма неудобно: сейчас начнется такое чоканье, прыганье, взлетыванье и перелетыванье, что они сами пугают друг друга, и много их в эту пору никогда не убьешь, [Мне сказывал один достоверный охотник, что ему случилось в одну весьма холодную зиму убить на родниках в одно поле восемнадцать дроздов рябинников, почти всех влет, но это дело другое] хотя с прилета и дорожишь ими.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «холодный»

  • ХОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; хо́лоден, -дна́, -дно, хо́лодны и холодны́. 1. Имеющий низкую температуру, с низкой или относительно низкой температурой (воздуха, воды и т. п.). Холодная вода. Холодный ветер. Холодный день. Холодная рука. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЛОДНЫЙ

Значение слова «зима»

  • ЗИМА́, -ы́, вин. зи́му, мн. зи́мы, ж. Самое холодное время года, наступающее за осенью и сменяющееся весной. Суровая зима. Снежная зима. Зима наступила. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗИМА

Афоризмы русских писателей со словом «холодный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «холодный»

ХОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; хо́лоден, -дна́, -дно, хо́лодны и холодны́. 1. Имеющий низкую температуру, с низкой или относительно низкой температурой (воздуха, воды и т. п.). Холодная вода. Холодный ветер. Холодный день. Холодная рука.

Все значения слова «холодный»

Значение слова «зима»

ЗИМА́, -ы́, вин. зи́му, мн. зи́мы, ж. Самое холодное время года, наступающее за осенью и сменяющееся весной. Суровая зима. Снежная зима. Зима наступила.

Все значения слова «зима»

Синонимы к словосочетанию «холодная зима»

Ассоциации к словосочетанию «холодная зима»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я