Карта словосочетания «лютая зима» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лютая зима»

Потому что именно из-за меня в нашем общежитии сейчас царила лютая зима.
Это и засухи, и особенно обильные летние дожди, и возвраты холодов летом или в начале осени, и небывало лютые зимы.
Мы читали его письма и видели далёкий край, где свирепствует лютая зима.
Любимые облака помогают городу пережить лютые зимы.
Дом строили быстро, так как понимали, что впереди их ждёт лютая зима.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пусет — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Добыча спокойная и неповоротливая, накопившая жирок за лето, готовясь к осени и долгой лютой зиме.
Конечно, оно исправно служило хозяину ранней весной, когда солнце яркое, но тепла ещё нет, лютой зимой спасало от снега и ветра, дождливой слякотной осенью защищало от непрекращающихся дождей.
Из-за голодания и холодной лютой зимы высокогорья 90 из 110 животных каравана погибли.
Не замерзавшие даже в самые лютые зимы болота обеспечивали необходимую влажность и благоприятные условия для роста мхов и лишайников.
Несколько лет подряд неурожаи и лютые зимы заставили беженцев искать убежище в южных государствах.
Нужность и важность большинства этих приспособлений я поняла только после смерти деда, когда в конце лютой зимы 2050–2051 года случилась энергетическая война.
И вот лютой зимой, когда многие венданцы уже умерли, я свернулась калачиком, дрожа в своей лачуге, посиневшая от холода, думая, что могу стать следующей, как вдруг услышала шум.
Но вот однажды, на исходе лютой зимы, в дверь избушки постучали.
Можно представить себе сколько раз обмораживались согнанные сюда подневольные строители, возводившие ледяную постройку для царской забавы: стояла лютая зима 1740-го года, которой не помнили старожилы.
Бабушка рассказывала ей, что когда-то далеко-далеко, на окраине деревни, цвели удивительные цветы. Но наступила лютая зима, и цветы вымерзли.
Русские полки, оснащённые артиллерией, по глубокому снегу в разгар лютой зимы проходили по 20 вёрст в сутки и наносили врагу ощутимые удары.
Мы с вами помним, что была там в те времена лютая зима, и такие метели, такой снег шёл стеной, что многие думали о том, что она никогда не закончится, и не увидят они больше тепла и солнца.
В особо лютые зимы печь выстывала быстро.
Неожиданно, когда наш корабль был в дороге, началась лютая зима.
Летом я живу на втором этаже, а прошлой лютой зимой перебралась сюда, такие громадные помещения как торговый зал и второй этаж обогреть невозможно, а у этой каморки одна из стен – бок печки.
– У нас последние годы какая-то дико лютая зима случается…
Шерсть пещерного льва была чёрная с серым и жёлтым, густая и волнистая, спасавшая его от холода лютой зимы.
По правде говоря, я даже сегодня не вижу альтернативы костру, тому живому огню, который обогревал в лютые зимы ещё нашего далёкого предка.
Там где нет лютой зимы и человеческой несправедливости.
Однажды стояла столь лютая зима, что от мороза трескалась земля. Блаженная тогда некоторое время в церковь не ходила, а молилась дома.
С того часу поселилась в доме лютая зима.
– Настаёт лютая зима, а с ней голод.
Как ни странно, но лютых зим там не наблюдается, средняя температура близка к минус одному, хотя и летом выше десяти градусов едва ли поднимется.
Как дикий зверь лютой зимой из отчаяния пренебрегает запахом дыма и опасностью быть убитым и выходит к человеческому жилью в поисках пищи, так на десятое утро человек всё же решил идти к людям, понимая, что его могут сразу убить, не разбираясь, убить просто потому, что он немец.
Не сказать, что уж совсем лютая зима, но для меня, привыкшей к +10 зимой, даже эти -11 зверский мороз.
В речи моей сестрёнки не было ни единого бранного слова, зато завывала арктическая вьюга, которую только на северных островах лютыми зимами и встретишь.
Память о тепле родного очага, будет греть моё замёрзшее тело в холодные, лютые зимы дикой страны.
Тогда тоска одолевала её с такой силой, что хотелось выть как волчица в голодную лютую зиму.
Как знать, может, то украденное зерно и спасло им жизнь лютой зимой сорок второго года.
Вот то, что надо, она сейчас не может вспомнить, а как лютой зимой осталась на улице без ключей и в одном платье – помнит.
Вихри спора крутились совсем как вихри снега, обещая лютую зиму; и продлилась она весь четвёртый день и всю четвёртую ночь.
Вспоминали лютую зиму, когда спаслись, набившись в избы по несколько семей, под горою снега, рассказывали, как прорывали ходы, чтобы выйти к реке и за дровами в лесок.
Для чего устроили этот бардак здесь лютой зимой, понятно.
Вместо добротно срубленного, рассудительно излаженного помещения торчат колья вразбежку – гуляй, ветер, свисти в щели, коробь голое, беззащитное тело служивого сибирская лютая зима.
А как-то ночью, а тогда лютая зима стояла… я вдруг от холода проснулась.
Деревянные дома они ценят даже больше каменных, считая, что в доме из толстых брёвен лютой зимой теплее.
Помню, как раз настолько лютая зима случилась, что дом наш, построенный по чешскому проекту, промёрз насквозь.
Пришла короткая осенняя пора, очей очарованье, которая вскоре выльется в нечто мокрое, холодное и до предела мерзкое, после чего придёт ужасная для неподготовленных людей лютая зима ледникового периода.
Хотя, возможно, в особо лютые зимы печь снова пробуждали от спячки.
Забывают, видно, горемычные, какие тут лютые зимы.
За лютой зимой первого года войны последовало истеричное лето 1942 года.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лютая зима»

  • 5 июля 1890 г. я прибыл на пароходе в г. Николаевск, один из самых восточных пунктов нашего отечества. Амур здесь очень широк, до моря осталось только 27 верст; место величественное и красивое, но воспоминания о прошлом этого края, рассказы спутников о лютой зиме и о не менее лютых местных нравах, близость каторги и самый вид заброшенного, вымирающего города совершенно отнимают охоту любоваться пейзажем.
  • Да разве я мог бы поверить, что в середине серенького, кислого сентября человек может мерзнуть в поле, как в лютую зиму?!
  • Рассказывалось именно так, что при этом переговоре было упоминаемо про «зиму» и про «холод», и читатель не должен смущаться, что дело происходило во время летнего наезда бибиковской тещи в свое имение. Вскоре мы опять увидим, вместо скучной и лютой зимы, веселое знойное лето.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лютый»

  • ЛЮ́ТЫЙ, -ая, -ое и (прост.) ЛЮТО́Й, -а́я, -о́е; лют, люта́, лю́то. 1. Свирепый, кровожадный (о животных). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЮТЫЙ

Значение слова «зима»

  • ЗИМА́, -ы́, вин. зи́му, мн. зи́мы, ж. Самое холодное время года, наступающее за осенью и сменяющееся весной. Суровая зима. Снежная зима. Зима наступила. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗИМА

Афоризмы русских писателей со словом «лютый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лютый»

ЛЮ́ТЫЙ, -ая, -ое и (прост.) ЛЮТО́Й, -а́я, -о́е; лют, люта́, лю́то. 1. Свирепый, кровожадный (о животных).

Все значения слова «лютый»

Значение слова «зима»

ЗИМА́, -ы́, вин. зи́му, мн. зи́мы, ж. Самое холодное время года, наступающее за осенью и сменяющееся весной. Суровая зима. Снежная зима. Зима наступила.

Все значения слова «зима»

Синонимы к словосочетанию «лютая зима»

Ассоциации к слову «лютый»

Ассоциации к слову «зима»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я