Карта словосочетания «суровая зима» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «суровая зима»

В основном её выращивают как однолетник, поскольку растение любит тепло и солнце и не всегда переживает суровую зиму.
Кожа постепенно плотнела и утолщалась, менялся метаболизм, готовя организм к долгой суровой зиме.
Изменить природные условия невозможно, но, приложив усилия, даже в условиях суровой зимы можно сохранить здоровье тела и бодрость духа.
По случаю особо суровой зимы этот свирепый исполин с ног до головы замотался в меховые шкуры, так что издали его легко можно было принять за крайне невоспитанного медведя-гризли с грязной рыжей бородой.
Издревле о русских богатырях, не подвластных ни времени, ни болезни, в народе слагались сказания и легенды, а чужестранцы отмечали отменное здоровье наших соотечественников, вынужденных переносить суровые зимы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: макроцефал — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У них меньшая мощность плодородного слоя – 30–40 см, промерзающего во время суровой зимы, непрочная структура, ясно выраженная солонцеватость.
Стояла суровая зима с продолжительными, трескучими морозами и сильными ветрами.
К температурным условиям этот злак нетребователен, превосходно выдерживает суровые зимы и проявляет достаточную устойчивость к токсичным выбросам, даже рядом с загрязняющими атмосферу объектами.
В лихорадочной спешке снаряжается экспедиция, чтобы не потерять ни минуты этой короткой светлой поры, знаменующей и весну, и лето, и осень, хотя по нашим умеренным понятиям это всё ещё суровая зима.
У нас больше пропадает нежных деревьев (особенно персиков и абрикосов) от гололедицы и солнечного пригрева, чем от сильных морозов, и многие, не зная этого, очень удивляются, если в очень суровую зиму деревья остаются невредимы, а при довольно слабой зиме погибают, если зима или весна отличались значительным пригревом.
Во-первых, привозные сорта не районированы для других регионов, выращены в южных районах с более тёплым климатом, нежели там, где им предстоит жить, поэтому будут часто подмерзать, а в суровую зиму могут и вовсе погибнуть.
Эти владения были бесценными для кочевников – тучные луга, климат с не слишком суровыми зимами и стада, дающие всё необходимое для существования: шерсть для войлока и верёвок для скрепления юрт, кости для наконечников стрел, кожу для сёдел, а также мешков для кумыса и сбруи для лошадей.
Каждому из рыбаков приходилось встречать суровую зиму, когда наторгованного за лето едва хватало на всю семью.
Таким же неустойчивым оказалось и следующее, XVIII столетие: 18 раз – крайне суровая зима, 39 раз – засуха, 19 годов с сильными дождями и наводнениями.
Прохладная, а на севере суровая зима сменяется жарким летом; значительны годовые и суточные колебания температуры, характерны обилие часов солнечного сияния и большая напряжённость радиации.
Вполне естественно, что опасности, подстерегавшие древних скандинавов на охоте и во время рыболовства под этим суровым небом, страдания, выпадавшие на их долю в холодные суровые зимы, когда не светило солнце, заставляли наших предков думать о льде и снеге как о злых духах.
Но через несколько недель это заканчивается; суровая зима снова сковывает землю.
Сухость климата, жаркое лето, не столь суровая зима давали возможность выращивать виноград и собирать урожаи.
– Климат пампы отличается суровой зимой и знойным летом, а осенью, то есть в апреле и мае, здесь идут проливные дожди.
Воздух был сухим, ветер – тёплым и приятным, поэтому животные спешили скорее вылезти из своих нор, чтобы нагреться вдоволь перед тем, как снова наступит суровая зима.
В особенно суровые зимы мама выдавала мне жилет из лоскутов шерсти на зелёном подкладе, сшитых в произвольном порядке, отчего ворс одного цвета находил на другой.
В перечисленных подразделениях не хватало самолётов, а поставка боеприпасов и топлива, а также техническое обслуживание сталкивались с большими проблемами из-за необычайно суровой зимы.
Минута молчания в память тех танкистов, которые погибли здесь суровой зимой 1941/42 года.
Здесь бывает суровая зима и зной летом, глубокий снег покрывает равнину иногда довольно долгое время.
Близость снеговых гор отчасти причина того, что на некоторых возвышенностях этой полосы бывает довольно суровая зима, морозы доходят до 20 градусов.
Растянувшиеся коммуникации войскового подвоза и наступившая суровая зима не позволили овладеть городом.
Температура упала, и началась суровая зима, к которой я не была готова, потому что не ожидала её так скоро.
И в ту голодную осень родители обменяли меня на два мешка пшеницы – и от голодного рта избавилась ещё до наступления суровой зимы, и заодно зёрна для посева раздобыли.
Сегодня что-то погодка не радует, чувствуется приближение суровой зимы.
Климат стал резко континентальным, на смену знойному лету приходила суровая зима.
Индонезии, где произошёл какой-то аномальный природный катаклизм, который повлиял на погоду во всём мире, отчего наступила более суровая зима.
Они словно предчувствуют, что пройдёт суровая зима и можно снова нарядиться в новые и прекрасные одеяния, радующие человеческий глаз.
После первой суровой зимы из 110 прибывших на утлом судёнышке поселян, в живых осталось только 50, из них всего четыре женщины.
Они устанавливали временные лагеря в надежде переждать суровую зиму, но, увы, не ко всем судьба оказалась благосклонна.
Это случилось суровой зимой 1956 года.
Необычно суровая зима привела к тому, что звери покинули эти места, и к весне от голода умерла большая часть людей.
Посмотрите на худых девушек в рекламе – этим красоткам не пережить длинную суровую зиму (шутка), выживут лишь те, кто при любом удобном случае откладывает про запас жирок.
За неимением лошадей – последнего коня королевства съели прошлой неожиданно суровой зимой, таврили кого придётся: коров, свиней и даже коз.
– Здесь мало воздуха, – сказала вошедшая и одним движением раскрыла часть окна, где ещё не успели заделать его ватой от предстоящих холодов суровой зимы.
Наступили прекрасные апрельские дни, когда после холодной, необычайно холодной суровой зимы весна казалась особенно прекрасной.
Но наступало время, и она тоже уходила, освобождая место суровой зиме.
Обленился, поди, современный крестьянин и «трын-трава» ему родное разнотравье, призванное не дать околеть от бескормицы вышепоименованному поголовью предстоящей суровой зимой?
Мои предки жили не во дворцах, а в лесу, кормились тем, что заготовили; дед рассказывал, что в суровые зимы часто спасала вяленая рыба и даже белки.
Из этого для огородника вытекает практический вывод: в малоснежные суровые зимы посадки чеснока необходимо дополнительно укрывать снегом.
Прошло сытое беззаботное лето. Ненастная осень на порог подступает, а за ней и голодная суровая зима грядёт.
В один из дней суровой зимы начался небывалый снегопад. Громадные снежинки были размером с голову воробья. Небо смешалось с землёй. Пекарь прибежал домой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «суровая зима»

  • — Это я замечал, — говорит дедушка, — ежели на КузьмуДемьяна в санях поехали, быть суровой зиме.
  • Была суровая зима… // На каждой станции сама
  • Кроме того, что отрядам инсургентов в ней можно было формироваться и скрываться от преследования сильнейших отрядов русского войска, в пуще есть поляны, на которых стоят стога сена, заготовляемого для зубров на все время суровой зимы; здесь по лесу пробегает несколько ручьев и речек, и, наконец, лес полон смелой и ненапуганной крупной зверины, которою всегда можно пропитать большую партию.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «суровый»

  • СУРО́ВЫЙ1, -ая, -ое; -ро́в, -а, -о. 1. Твердый, непреклонный, лишенный мягкости, не знающий снисходительности к себе и другим. Суровый человек. Суровый воин.

    СУРО́ВЫЙ2, -ая, -ое. Грубый, небеленый (о ткани, нитках и т. п.). Суровые 309 нитки. Суровое полотно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУРОВЫЙ

Значение слова «зима»

  • ЗИМА́, -ы́, вин. зи́му, мн. зи́мы, ж. Самое холодное время года, наступающее за осенью и сменяющееся весной. Суровая зима. Снежная зима. Зима наступила. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗИМА

Афоризмы русских писателей со словом «суровый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «суровый»

СУРО́ВЫЙ1, -ая, -ое; -ро́в, -а, -о. 1. Твердый, непреклонный, лишенный мягкости, не знающий снисходительности к себе и другим. Суровый человек. Суровый воин.

СУРО́ВЫЙ2, -ая, -ое. Грубый, небеленый (о ткани, нитках и т. п.). Суровые 309 нитки. Суровое полотно.

Все значения слова «суровый»

Значение слова «зима»

ЗИМА́, -ы́, вин. зи́му, мн. зи́мы, ж. Самое холодное время года, наступающее за осенью и сменяющееся весной. Суровая зима. Снежная зима. Зима наступила.

Все значения слова «зима»

Синонимы к словосочетанию «суровая зима»

Ассоциации к слову «суровый»

Ассоциации к слову «зима»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я