Карта словосочетания «долгая зима» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «долгая зима»

Считала, что морская вода, солнце и воздух помогают человеку здоровым пережить долгую зиму.
Их замораживали и в таком виде использовали в течение долгой зимы, при этом блюдо не утрачивало своих качеств.
Охотники ледникового периода запасались продуктами в тёплое время года, чтобы пережить вместе со своими родичами холодную долгую зиму.
Если да, это должно было быть трудно, если учесть особенности этой части света, где очень долгие зимы и небо почти всегда затянуто облаками.
Села на кровати, тараща глаза в темноту и запахивая на груди халат, в котором она жила долгими зимами, как черепаха живёт в своём панцире.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кирпично-красный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Измученные долгой зимой, а теперь и половодьем, деревья замерли в безветрии, застыли в этих своих корявых позах.
Проснулось после долгой зимы солнце, понемногу отогрело промёрзшую землю.
Неоднократно ссылаясь на некомфортные климатические условия – «морозы, туманы и короткие дни», – чиновники согласились на требование рабочих переехать в более благоприятные условия на время долгой зимы.
Весенний ветер ещё приносил прохладу, но уже опьяняюще пах талым снегом, горьковатой древесной корой и отдохнувшей за долгую зиму землёй.
Всю долгую зиму проводят оставшиеся без руководства полярники на своей стоянке; предчувствие беды чёрной тенью ложится на сердце.
Соль – продукт первой необходимости, она нужна, чтобы сохранять продукты, тем более в стране долгой зимы, где любая нехватка, если она затягивается, – предвестник возможного голода, и следовательно, таит угрозу немалых социальных потрясений.
Американцы вторили европейским комментаторам, утверждавшим, что русский национальный характер возник по географическим причинам: долгие зимы сделали русских пассивными, а бесконечные равнины вызывали у них уныние.
И я понял, что сейчас на холмах практически сразу растает весь накопившийся за долгую зиму снег.
Вода здесь на протяжении долгой зимы покрыта льдами да к тому же довольно пресная, что для деревянных судов – вредный показатель.
Снег, хранивший запахи, собранные за целую долгую зиму, растаял вместе с ними, предоставляя нам возможность забыть о прошлом и начать новый виток жизни с чистого листа.
Для нас этот так называемый цикл – это нечто большее, чем более долгая зима и меньшее количество животных.
Именно это согревает порядком остывшие за долгую зиму души, заставляет биться сердца, строить планы на жизнь.
Этот хищник настолько соскучился долгой зимой по солнечному теплу и зелени, что большую часть дня проводит именно на таких солнцепёках.
Ловить и ловить жаркие, слепящие лучи полуденного солнца и расслабленно шевелить пальцами рук, стремясь получить как можно больше тепла, запасаясь на предстоящую долгую зиму.
Во-первых, орки на островах не живут и вряд ли смогут заселить их, не приспособлен этот степной кочевой народ ни к мореплаванью, ни к студёным долгим зимам.
Зубы работали мало и у молодых медведей за долгую зиму вырастали так, что смыкали им пасть.
– Да, твою дочь, мою внучку, ту, ради которой я жила и… выживала, столько лет борьбы, столько бесконечно долгих зим, столько сил было положено на это, но я была вознаграждена богами сверх всякой меры.
Скоро наступит долгая зима, и у нас будем много свободного времени.
Между тем в труде и учёбе прошла долгая зима.
Счастье, когда в холодную долгую зиму люди заботливо угощают нас хлебом, семечками.
Но то ли он ушёл раньше времени на север, то ли слишком долгая зима сделала своё дело.
Долгая зима заканчивается, а всё, что я видела – это скованные льдом тропинки и смешанный с солью грязный снег.
– Только не надо улетать далеко от дома! Впереди ещё долгая зима со страшными морозами!
Солнце что есть силы старалось отогреть своими тёплыми лучами промёрзшую за долгую зиму природу.
А робкое касание лучей более согревало душу, чем огрубевшее от долгой зимы лицо.
В этом суровом краю лето быстротечное и холодное, и оно лишь немногим теплее долгой зимы.
Тот, что долгую зиму стоял, словно в дремоту сник…
– После долгой зимы пришла весна.
Сразу по приезду дед взялся топить печку, чтобы прогреть выстывший за долгую зиму дом, а бабушка принялась, как она сказала, обустраиваться, то есть разбирать привезённые вещи, проверять постели и готовить обед.
Тебя ль ждала я столько долгих зим?
Чтобы дети, принимая солнечные ванны и дыша чистым морским воздухом, окрепли, подросли, напитались здоровьем в преддверии долгой зимы
А потом долгой зимой достаёт воспоминания охотник из своей памяти, перебирает случай за случаем, чему-то смеётся сам с собой, удивляется ничем не объяснимым промахам, вспоминает удачные выстрелы, переживает заново радость от того, как заманил, облапошил, объегорил, обмишурил зверя или птицу, оказался проворней их и догадливей, проявил предусмотрительность и быстроту реакции.
Но хорошим временем бывает и весна, когда после долгой зимы начинает ярче светить солнышко.
Асфальт будет плавиться под ногами; пешеходные улицы будут заставлены тележками с мороженым и сладкой ватой; водители перестанут открывать окна и будут включать кондиционер на полную, пусть даже из-за этого им придётся чаще заправляться; городские пляжи будут оккупированы жителями, с наслаждением подставляющим солнцу свою изрядно побледневшую за долгую зиму кожу; по пятницам на выезде из города будет образовываться многочасовая пробка из тех счастливчиков, у кого есть загородный дом; по ночам из окон будет доноситься пьяный смех молодёжи, беззаботно гуляющей до рассвета.
Когда-то давно, когда после долгой зимы наконец прояснялось небо, и небесный пастырь вновь гнал свои многочисленные стада по бесконечному голубому морю, земля набухала и наполнялась запахами.
Побрела по ухоженной тропинке, попутно осматривая состояние своих зелёных владений: после долгой зимы нужно было многое поправить.
– С наступлением долгой зимы, закончилась эпоха великих людей, способных творить чудеса.
За долгую зиму успела соскучиться, что стало поводом навестить уголок природы в большом мегаполисе… без повода.
Прошло ещё пятнадцать долгих зим – мгновение в тумане времён…
Делали короткие передышки и лежали прямо на песке, подставляя свои белые после долгой зимы тела жаркому солнцу.
Утомлённые долгой зимой, все ждут тепла.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «долгая зима»

  • Стертые вьюгами долгих зим, омытые бесконечными дождями осени, слинявшие дома нашей улицы напудрены пылью; они жмутся друг к другу, как нищие на паперти, и тоже, вместе со мною, ждут кого-то, подозрительно вытаращив окна. Людей немного, двигаются они не спеша, подобно задумчивым тараканам на шестке печи. Душная теплота поднимается ко мне; густо слышны нелюбимые мною запахи пирогов с зеленым луком, с морковью; эти запахи всегда вызывают у меня уныние.
  • Дороги, каковые у римлян бывали, наши не будут никогда; препятствует тому наша долгая зима и сильные морозы, а каналы и без обделки не скоро заровняются.
  • Итак, все ресурсы были исчерпаны вконец. Оставалось ждать долгую зиму, сидя без всякого дела. На Кишкина напало то глухое молчаливое отчаяние, которое известно только деловым людям, когда все их планы рушатся. В таком именно настроении возвращался Кишкин на свое пепелище в Балчуговский завод, когда ему на дороге попал пьяный Кожин, кричавший что-то издали и размахивавший руками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «долгий»

  • ДО́ЛГИЙ, -ая, -ое; до́лог, долга́, до́лго; до́льше и до́лее. 1. Продолжительный, длящийся в течение значительного времени; длительный. Долгая разлука. Долгий урок. Долгая жизнь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЛГИЙ

Значение слова «зима»

  • ЗИМА́, -ы́, вин. зи́му, мн. зи́мы, ж. Самое холодное время года, наступающее за осенью и сменяющееся весной. Суровая зима. Снежная зима. Зима наступила. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗИМА

Афоризмы русских писателей со словом «долгий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «долгий»

ДО́ЛГИЙ, -ая, -ое; до́лог, долга́, до́лго; до́льше и до́лее. 1. Продолжительный, длящийся в течение значительного времени; длительный. Долгая разлука. Долгий урок. Долгая жизнь.

Все значения слова «долгий»

Значение слова «зима»

ЗИМА́, -ы́, вин. зи́му, мн. зи́мы, ж. Самое холодное время года, наступающее за осенью и сменяющееся весной. Суровая зима. Снежная зима. Зима наступила.

Все значения слова «зима»

Синонимы к словосочетанию «долгая зима»

Ассоциации к слову «долгий»

Ассоциации к слову «зима»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я