Карта словосочетания «сделать то-то» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сделать то-то»

Давайте определим это словосочетание как абсолютную убеждённость в том, что вы можете сделать то-то и то-то, причём неограниченное число раз.
Если вы представитель этого поколения, то носите с собой такие памятки и время от времени заглядываете в них, чтобы не забыть сделать то-то и то-то.
Он просто говорил, что нужно сделать то-то и так-то.
Если я понимаю, что должен сделать то-то и то-то, то делаю.
Имеется два типа императива: условный императив, который гласит, что вы должны сделать то-то и то-то, если вы желаете достигнуть такой-то и такой-то цели, и категорический императив, который гласит, что определённый тип действия объективно необходим безотносительно к цели.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: высыпка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда у работника есть подробное расписание: тогда-то сделать то-то и то-то – он скорее всего всё так и сделает.
Её главный пафос состоял в том, что юродивый – не феномен, а ноумен, если я даже и пишу “юродивый сделал то-то и то-то”, то это лишь упрощённый способ сказать, что окружающие про кого-то так говорят, считают, шепчутся, сам же этот “он” лишён субъектности, это персонаж чужих восторженных страхов.
Например, вы настраиваете себя сходить туда-то, поговорить с таким-то человеком, успеть сделать то-то, и так далее, и, в конечном счёте, так и происходит.
– Не то, чем воздействуют, принуждает тебя, а твоё мнение, что лучше сделать то-то, чем умереть.
Человеку, живущему на данной территории, иной раз в голову не приходит, что можно сделать то-то и то-то.
Не вдаваясь в объяснения причин, вы даёте офицеру поручение сделать то-то, и он, не заморачиваясь, в точности выполняет ваше распоряжение.
Новичок в науке неминуемо прочитает или услышит, что такой-то учёный сделал то-то, а такой-то учёный – вот это, как и подобает настоящим учёным.
Только изредка думает, что вот… надо было в двадцать лет сделать то-то.
Мол, Кайлан, когда окажешься внутри саркофага сделай то-то и то-то.
Или почему бы не вменить идеологам очередных радикальных шагов простой и непременной обязанности нормальным человеческим языком говорить людям – дорогие сограждане, мы, государственные чиновники, депутаты, специалисты хотим сделать то-то и то-то и делаем поэтому на первом этапе то-то, а на втором станем делать то-то.
Да, когда мы стали жить вместе, я пыталась его переделать: давай сделаем то-то, поступим в институт.
Во многих фильмах про достижение успеха это какой-то друг, который сам не добился успеха, хотя был его достоин, это какой-то отец, который попросил перед смертью "обязательно сделай то-то", наставник или кто-то, что заставляет героя.
– Скажи, что мы находимся там-то, там-то и собираемся сделать то-то, то-то.
Большинство, например, сплетен – это good advice, то есть хорошие советы, как правильно сделать то-то и то-то.
Они не могли повелеть сделать то-то и то-то (и в этом смысле не были магистратами).
Он не даёт прямых команд сделать то-то и то-то, а подталкивает человека сделать это так, как будто он действует по собственной инициативе.
Я часто слышу от родителей или нянь: «Ребёнок сделал то-то и то-то».
То, что рассказывает бабушка, совсем не обязательно правда, но её история в жизни нескольких поколений одной семьи становится семейным мифом, объяснением, почему в этой семье происходит что-то: потому что бабушка рассказывала, что её дедушка сделал то-то и то-то.
Далее я выкладываю домашнее задание по прошедшему касту, вы его выполняете и выкладываете отчёт – сделали то-то то-то, с такими-то результатами.
То есть в официальной переписке может использоваться, например, «мы обращаемся к вам с просьбой сделать то-то» или «прошу удовлетворить мою просьбу» и так далее.
Снизу идёт запрос на ответственность: разрешите сделать то-то?
Организовать дело так, чтобы ребёнку, пока малышу, самому захотелось сделать то-то и то-то (убрать на место игрушки, протереть свой столик, протереть свою обувь после прогулки, в общем, навести чистоту).
Удивительно, но у русского самодержца не было такой власти, чтобы просто взять и приказать своим военачальникам сделать то-то и то-то вопреки их аргументам и доводам.
Как издевательски-просто устроен язык: «тот-то сделал то-то», и ничего больше.
Если же человеку просто приказывают сделать то-то и то-то, не объясняя зачем, во имя чего надо сделать именно так, у него возникает либо чувство ущербности, либо справедливый гнев на то, что его используют как бездушный механизм, как раба.
В книге может быть написано: «ребёнок не в силах сделать то-то».
Не ищи примеров из серии «как одна девочка сделала то-то и то-то, и произошло страшное…».
Тот или иной приближённый к царю человек – боярин или окольничий, получал от него приказ сделать то-то и то-то, и о нём говорили: «быть на приказе», или «на приказах».
В общем, если мозг думает, что он способен сделать то-то и то-то – он это сделает.
В этих случаях я всегда уточняю: а этот человек в явном виде брал на себя обязательство сделать то-то и то-то?
Тут я вспомнила старый зарубежный сериал, где комиссар ходил в жутком, едва не рваном плаще и всё время задавал подозреваемому вопросы типа: а вот как вы считаете, отчего преступник сделал то-то и то-то, и подозреваемый старался ему объяснить, как и почему.
А та, предположим, сказала ему так: хочешь отвадить ночного гостя – поезжай в то самое место и в известный тебе день и час сделай то-то и то-то.
Например, если в медитации пришли мысли “Я сделал то-то неправильно, значит, я плохой”, просто отметьте факт их появления и вернитесь к ощущениям дыхания.
Стоило ей подумать, что тот или иной человек сейчас сделает то-то и то-то, и он послушно выполнял команду.
Это ему нужно было бы взять отгул, сесть рядом с тобой на целый день и подробно объяснять, что и как он делает и почему нужно срочно сделать то-то и то-то, иначе наступят такие-то и такие-то неблагоприятные последствия.
Это нужно делать, когда вам придут в голову мысли о том, что нужно ещё сделать то-то и то-то.
Правда, каждый новый премьер-министр и каждое новое правительство, придя к власти благодаря обещанию сделать то-то и то-то, сейчас же употребляли все усилия на то, чтобы этого не делать.
То есть вот это у нас хорошо, но, чтобы было ещё лучше, предлагаю сделать то-то.
Раз начальник сказал, следует сделать то-то и то-то, значит, нужно ему подчиниться.
Да-да, именно так, предстану перед ней в зеркале с предостерегающе поднятой рукой, внушая на расстоянии, что необходимо сделать то-то и то-то!..
Такой-то обещает сделать то-то и то-то в обмен на террористический акт... Нужно было быть полным идиотом, чтобы заключить такой договор на бумаге.
Я, такая-то (именуемая в дальнейшем заказчик), обязуюсь сделать то-то и то-то.
– И что? Придём к ним и скажем, вы оштрафованы, что в прошлом месяце сделали то-то и то-то?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сделать то-то»

  • — Пустяки! — сказал самоуверенно Горизонт. — Предположим, опять вы — моя тетка, и я оставляю у вас жену. Представьте себе, мадам Барсукова, что эта женщина в меня влюблена, как кошка. И если вы скажете ей, что для моего благополучия она должна сделать то-то и то-то,-то никаких разговоров!
  • Впрочем, наедине с Миронычем, я сам слышал, как он говорил, что для одного крестьянина можно бы сделать то-то, а для другого то-то.
  • Он был не из тех, которые живут так-то и делают то-то, а не делают того-то потому, что так живут и делают другие: он делал всё, что ему хотелось, а другие уж делали, что он, и были уверены, что это хорошо.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сделать»

Значение слова «то-то»

  • ТО́-ТО, частица. Разг. 1. Употребляется в ответной реплике, чтобы подчеркнуть важность, существенность какого-л. обстоятельства, упомянутого собеседником, в значении: в том-то и дело. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТО-ТО

Афоризмы русских писателей со словом «сделать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сделать»

СДЕ́ЛАТЬ, -аю, -аешь. Сов. к делать.

Все значения слова «сделать»

Значение слова «то-то»

ТО́-ТО, частица. Разг. 1. Употребляется в ответной реплике, чтобы подчеркнуть важность, существенность какого-л. обстоятельства, упомянутого собеседником, в значении: в том-то и дело.

Все значения слова «то-то»

Синонимы к слову «сделать»

Синонимы к слову «то-то»

Ассоциации к слову «сделать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я