Карта слова «оттого» примеры предложения

Предложения со словом «оттого»

Среди ночи вздрогнул и сразу проснулся оттого, что кто-то позвал по имени.
Ветки хлестали по лицу, листья шуршали, со всех сторон и даже из-под земли доносились неясные, смазанные и оттого ещё более жуткие звуки.
Когда жизнь учит двоих людей разному, это может происходить оттого, что сами они различны.
Гостиная была пуста и оттого казалась ещё более просторной и воздушной.
Проснувшись после кошмара о пожаре, я испытываю облегчение оттого, что огонь ненастоящий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: преддоговорный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сердце часто стучало, но страх уже уходил, и появилась весёлая радость оттого, что не испугался.
Однажды к нам в Companies in Motion обратился один молодой сотрудник отдела продаж, который очень страдал оттого, что сильно краснеет перед каждым своим рабочим звонком.
И всё же я иногда получаю удовольствие просто оттого, что внимательно прислушиваюсь к собственному сердцу.
Понял, что не шучу и мне действительно неловко оттого, как пристально они смотрят на меня.
– По ходу – человеческие, – отчётливо и оттого особенно страшно прозвучало в тишине чердака.
Ему стало грустно оттого, что он оказался таким трусливым мышонком, и стыдно было думать о том, во что верил всей душой секунду назад.
И ещё страшно оттого, что нет никакой опоры, защиты, прибежища.
Но, с другой стороны, я видел также много детей, которые учатся дурно именно оттого, что их послали в школу или дома засадили за азбуку слишком рано.
Меня качало – и от слабости, но ещё больше оттого, что я почти не ощущал ногами земного притяжения, ощущение обманчивое, в любую минуту я мог грохнуться на лёд.
Очнулся оттого, что странное чувство вины не прошло, и ещё от ощущения, будто рядом кто-то находится…
Братья плакали оттого, что вынуждены были участвовать в этом бесчеловечном насилии.
Убеждённый, что советский режим скоро падёт, он вовсе не был в восторге оттого, что должен находиться столь опасно близко от сцены, где нависала политическая катастрофа.
Может быть оттого, что тайна любви – в бесконечной боли-сострадании за всё существующее, в бесконечном сострадании тому единственному, что полюбил.
При этом большинство людей, выбравших накатанную колею, живёт лишь неким представлением о счастье, но им комфортно уже оттого, что нет необходимости принимать сознательные решения.
Я чувствовал себя невероятно счастливым оттого, что смог вернуть к жизни эту прекрасную икону, написанную неизвестным художником в первой половине XIX века.
Мне было больно оттого, что не хватало слов на родном языке и давались они мне с трудом.
Но почему-то ему вовсе не стало легче оттого, что он вообразил себя похищенным принцем.
Тут же из двери выскочил в магазин маленький лысый человек в чёрных очках, с очень длинным и массивным носом, который тянул его книзу, и оттого человек бежал, как охотничья собака, почуявшая добычу.
Её колени были заляпаны влажной землёй, а ноги болели оттого, что она слишком долго ползала на четвереньках.
Он злился оттого, что орк не выказывал, страха, да и выглядел весьма внушительно, особенно по сравнению с уйгунами.
Рачительная хозяйка испытывала удовольствие оттого, что теперь дом сверкал чистотой.
Классический лондонский смог возникал оттого, что с туманом соединялся дым от сжигания большого количества угля в домах и на многочисленных фабриках и заводах.
Но ты знаешь, сейчас, когда я не могу попасть в этот дом, да и раньше тоже, я бываю счастлив оттого, что знаю, где она сейчас, с кем разговаривает и даже, может быть, обо мне.
Тогда я ещё любила гадать, чем он таким важным занят в своём кабинете, и была просто счастлива оттого, что он рядом.
Иногда она находится позади нас и видна лишь тогда, когда мы не оборачиваемся, чтобы увидеть, и вся истина тайны заключена в глубочайшем ужасе оттого, что мы её не знаем.
Она ужасно смущалась оттого, что её стошнило у меня на глазах, и нарочно отворачивалась и отводила от меня взгляд.
Кроме того, он почувствовал неловкость оттого, что принял её за почтальона.
Мне кажется, что и в беду он попал отчасти оттого, что слишком уж много думал.
Быстро стаптывается обувка у тех, кто проводит жизнь в дебрях, вот оттого ценность таких сапожек куда выше ценности человеческой жизни.
И ты весь свой век будешь мучиться оттого, что мог спасти тех, кто просил тебя о помощи, а не захотел.
А проходит оно быстро, оставляя осадок грусти оттого, что уже никогда не повторится.
Бывают дни, когда я чувствую удовлетворение оттого, что помогаю, а порой думаю, что только всё порчу.
Вот и всплыли всяческие проблемы, по большей части мелочные – и оттого вдвойне противные.
А тогда, когда он меня вёл в танце, мне было просто головокружительно хорошо оттого, что мой партнёр так чётко и в то же время так деликатно отдаёт приказы.
Уровень политического развития общества в значительной мере зависит оттого, в какой степени политические активисты принадлежат к различным политическим институтам и идентифицируются с ними.
И мне становится необыкновенно радостно оттого, что я вижу эту дорогу, что она есть и можно заработать достаточно денег и куда-то поехать по ней.
Они собраны гроздьями и оттого очень заметны и красивы.
Я просто устала оттого, что обязана думать об этом.
Он испытывает гордость оттого, что может читать все вывески на магазинах, надписи на продуктах, названия, этикетки.
Грабить гражданина выгодно тогда, когда у него есть деньги: если злоумышленника возьмут, срок ему дадут одинаковый независимо оттого, пять рублей он получил, угрожая ножом, или пять тысяч.
Как написала одна читательница, «все дети хотят семью как из рекламы» и, повзрослев, испытывают большое разочарование оттого, что родители не смогли проявить ответственность как при выборе партнёра, так и при расставании с ним.
Он посмотрел мимо зарослей на пойму, потом за реку, скользнул взглядом по крутому берегу вверх от воды и увидел, как сквозь поредевший и подернутый синевой туман на правом берегу реки возникли расплывчатые и оттого казавшиеся огромными фигуры всадников.
А жизни с каждым днём меньше – и оттого страшнее.

Цитаты из русской классики со словом «оттого»

  • Они смеялись и радовались вовсе не оттого, что была причина их смеху; но им на душе было радостно и весело, и потому всё, чтó ни случалось, было для них причиной радости и смеха.
  • Он сидел на том же месте, озадаченный, с низко опущенною головой, и странное чувство, — смесь досады и унижения, — наполнило болью его сердце. В первый раз еще пришлось ему испытать унижение калеки; в первый раз узнал он, что его физический недостаток может внушать не одно сожаление, но и испуг. Конечно, он не мог отдать себе ясного отчета в угнетавшем его тяжелом чувстве, но оттого, что сознание это было неясно и смутно, оно доставляло не меньше страдания.
  • И он понимал, что это оттого, что в нем родилось что-то новое, а старое умерло или еще умирает. И ему до боли жаль было многого в этом умирающем старом; и невольно вспоминался разговор с Ниловым и его вопросы. Матвей сознавал, что вот у него есть клок земли, есть дом, и телки, и коровы… Скоро будет жена… Но он забыл еще что-то, и теперь это что-то плачет и тоскует в его душе…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «оттого»

  • ОТТОГО́, нареч. Поэтому, по этой причине. Я иногда себя презираю… Не оттого 717 (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТТОГО

Цитаты со словом «оттого»

Афоризмы русских писателей со словом «оттого»

  • А вы, друзья! Осталось вас немного, —
    Мне оттого вы с каждым днем милей…
    Какой короткой сделалась дорога,
    Которая казалась всех длинней.
  • Женщины меня бесят. Они имеют дар ослеплять и ослепляться. Они упрямы, оттого что слабы. Они злопамятны, оттого что слабы… Им надобна беспрестанная пища для чувств, они не видят пороков в своих идолах, потому что их обожают; а оттого-то они не способны к дружбе, ибо дружба едва ли ослепляется! — Но можно ли бранить женщин? Можно: браните смело. У них столько же добродетели, сколько пороков.
  • И многие просят и требуют у писателя того, что им нужно, как воздух и хлеб. И писатель должен давать им это, если он писатель, то есть обреченный. Может быть, писатель должен отдать им всю душу свою, и это касается, особенно, русского писателя. Может быть, оттого так рано умирают, гибнут, или, просто, изживают свое именно русские писатели, что нигде не жизненна литература так, как в России, и нигде слово не претворяется в жизнь, не становится хлебом или камнем так, как у нас. Потому-то русским писателям меньше, чем кому-нибудь, позволительно жаловаться на судьбу; худо ли, хорошо ли, их слушают, а чтобы их услышали, наполовину зависит от них самих.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оттого»

ОТТОГО́, нареч. Поэтому, по этой причине. Я иногда себя презираю… Не оттого 717

Все значения слова «оттого»

Синонимы к слову «оттого»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я