Предложения со словосочетанием «священник колебался»

Доход сельского священника колебался между 500 и 200 франков; из этой суммы они часто должны были, ещё уделять до 100 франков на ежегодный «подарок» церкви государству.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «священник колебался»

  • Мой враг робко подходит к аналою, не сгибая колен, кланяется в землю, но, что дальше, я не вижу; от мысли, что сейчас после Митьки будет моя очередь, в глазах у меня начинают мешаться и расплываться предметы; оттопыренные уши Митьки растут и сливаются с темным затылком, священник колеблется, пол кажется волнистым…
  • Наконец заколебались хоругви в верху храма, и богоносцы стали брать образа на плечи; из алтаря вышли священник и дьякон в дародаровых ризах, и вся эта процессия ушла.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «священник»

  • СВЯЩЕ́ННИК, -а, м. Духовное звание (сан) в православной церкви, среднее между епископом и дьяконом, а также лицо, носящее это звание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЯЩЕННИК

Значение слова «колебаться»

  • КОЛЕБА́ТЬСЯ, -ле́блюсь, -ле́блешься; повел. коле́блись; прич. наст. коле́блющийся; деепр. коле́блясь; несов. 1. Мерно двигаться, раскачиваться взад и вперед, из стороны в сторону или сверху вниз. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛЕБАТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «священник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «священник»

СВЯЩЕ́ННИК, -а, м. Духовное звание (сан) в православной церкви, среднее между епископом и дьяконом, а также лицо, носящее это звание.

Все значения слова «священник»

Значение слова «колебаться»

КОЛЕБА́ТЬСЯ, -ле́блюсь, -ле́блешься; повел. коле́блись; прич. наст. коле́блющийся; деепр. коле́блясь; несов. 1. Мерно двигаться, раскачиваться взад и вперед, из стороны в сторону или сверху вниз.

Все значения слова «колебаться»

Синонимы к слову «священник»

Синонимы к слову «колебаться»

Ассоциации к слову «священник»

Ассоциации к слову «колебаться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я