Карта словосочетания «свойство бытия» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «свойство бытия»

Право и человека соединяют универсальные свойства бытия, выражающиеся как необходимые и воспроизводящиеся условия жизни самого индивида и сообществ, им организуемых.
Наряду с метафизическим объективизмом, для которого красота является свойством вещей и сияет объективно, без какого бы то ни было – стимулирующего или запретительного – воздействия человека, существует и другой вид объективизма, для которого прекрасное хотя и остаётся трансцендентным свойством бытия, но являет себя в том отношении, в котором человек сосредотачивается на предмете sub ratione pulchri (с точки зрения его красоты).
Зло, которое порождало это горе, представлялось адмиралу неустранимым свойством бытия человека.
Однако если это так, тогда почему необходимое свойство бытия – идентичность – может переживать кризис?
Скажем, старая логика утверждала бытие в противоположность небытию, выводя свойства бытия из этого противопоставления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полиплоидия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Меня чем-то цепляли эти тексты, но я не понимал, имеют ли они поэтическое, или скорее политическое свойство бытия
Проблема философской онтологии сводится к выявлению сущности бытия, его смысловых значений, основных видов и бытия, и отношений между ними, всеобщих свойств бытия.
Поэтому мы можем дать следующее определение данной категории: коэволюция (от лат. co – совместно, evolution – развёртывание, развитие) есть фундаментальное свойство бытия в мире, всеобщий способ существования материи.
Я хочу указать тебе, что и в области физической возможны различные свойства бытия, – вот, например, силы не имеют всех свойств материи, их не видно.
Принципиально, что именно здесь открылась ограниченность человеческого восприятия и мышления для познания пространственно-временных свойств бытия.
Категории здесь – характеристики общих свойств бытия, с помощью которых оно расчленяется в языке на рубрики, не сводимые друг к другу.
Значит, истина добывается иным путём – путём мышления, позволяющего дать адекватную интерпретацию переменчивых ощущений и определить те константные свойства бытия, которые и совпадают с истиной.
Такое уж свойство бытия, что живые существа – и ангелы, и люди – не могут испытать полного счастья, полной благодати, если они хоть в чём-то несвободны, зависят от кого-то, хоть в небольшом, но рабстве находятся от него.
Хотя она лишена равновесия и склонна к отклонениям, её направленность к широкому кругу тем, стратегических позиций и методологических решений позволяет своей спонтанностью, адаптивностью, открытостью и силой рыцарского духа разрушить существующие структуры, сформировать новый порядок, добиться синергетического эффекта, позволяющего обеспечить рождение новых эмерджентных свойств бытия.
Такое свойство бытия еврейской нации образовалось не случайно.
Сущность, содержание, форма – реальные свойства бытия в целом и всех его составляющих, различающиеся степенью своей устойчивости и влиятельности на вектор и способы движения бытия в целом и всего, что его составляет.
В целях устранения данного противоречия в примечании к гипотезе предложена концепция эфира, как присущего свойства бытия, в которой самосогласованным образом эвристически сочетаются различные области знаний, в том числе триединого начала материи, энергии и информации.
Сейчас же мы можем удовлетвориться мыслью о том, что достаточно большой коллектив, как, например, тысячи, десятки или сотни тысяч грамотно мыслящих и пребывающих в согласии людей, уже будет крайне продуктивен и сможет очень быстро прогрессировать в изучении свойств бытия, при этом эффективно управляясь с хозяйственными вопросами.
Это результат комплексной адаптации мозга к множеству основополагающих свойств бытия.
Идея всеединства, полноты свойств бытия – всегда символическая идея.
Таким образом, можно постулировать, что коэволюция как совместное развитие систем есть фундаментальное свойство бытия, универсальный модус мироздания, основной способ существования материи.
Цикличность – всеобщее, универсальное свойство бытия и сознания, всеобщий закон инволюции и эволюции в природе и обществе.
Появляется осознание зависимости познания пространственно-временных свойств бытия от масштаба пространственно-временных характеристик бытия самого субъекта-наблюдателя и вышеуказанной дискурсивной ограниченности человеческого мышления.
Но различные свойства бытия по определению не могут быть сводимы друг к другу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свойство бытия»

Значение слова «свойство»

  • СВО́ЙСТВО, -а, ср. 1. Качество, признак, составляющие отличительную особенность кого-, чего-л. Свойства характера. Свойства глинистых почв. Химические свойства воды.

    СВОЙСТВО́, -а́, ср. Родство не по крови, а по браку (отношения между супругом и кровными родственниками другого супруга, а также между родственниками супругов). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОЙСТВО

Значение слова «бытие»

  • БЫТИЕ́, -я́, ср. 1. Филос. Объективная реальность, существующая независимо от нашего сознания; материя, природа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «свойство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свойство»

СВО́ЙСТВО, -а, ср. 1. Качество, признак, составляющие отличительную особенность кого-, чего-л. Свойства характера. Свойства глинистых почв. Химические свойства воды.

СВОЙСТВО́, -а́, ср. Родство не по крови, а по браку (отношения между супругом и кровными родственниками другого супруга, а также между родственниками супругов).

Все значения слова «свойство»

Значение слова «бытие»

БЫТИЕ́, -я́, ср. 1. Филос. Объективная реальность, существующая независимо от нашего сознания; материя, природа.

Все значения слова «бытие»

Синонимы к слову «свойство»

Синонимы к слову «бытиё»

Ассоциации к слову «свойство»

Ассоциации к слову «бытие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я